Главная страница » Конкурсные работы участников » Экономические науки » Проектная работа “Книга “Финансовая грамотность для самых маленьких””

Проектная работа “Книга “Финансовая грамотность для самых маленьких””

Автор (ы)

Шлыкова Анастасия Артемовна, Румянцева Ольга Алексеевна, Ефремова София Николаевна, Приданова Александра Андреевна

Аффилиация

Экономический Лицей ФГБОУ ВО “РЭУ им. Г.В. Плеханова”, г.Москва, 10 класс

Научный руководитель

Чередниченко Олег Валерьевич

Аннотация

Идея данного проекта – создать книгу «Финансовая грамотность для самых маленьких». Итогом работы должна являться книга – методичка, основанная на бестселлере американского предпринимателя Роберта Кийосаки «Богатый папа, бедный папа» и книге «Самый богатый человек в Вавилоне», написанной бизнесменом Джорджем Самюэлем Клейсоном.

Книга предполагает развитие различных навыков, таких как, умение правильно распоряжаться финансами, планировать будущие доходы и расходы, накапливать деньги и умело их тратить.

Мы взяли на себя задачу обучить школьников основам финансовой грамотности и создать увлекательную книгу, которую можно будет использовать в школе в качестве основы элективного курса по финансовой грамотности.

При создании книги следует учитывать огромное количество разных аспектов, которые не должны взаимно исключать друг друга. Необходимо чётко проработать каждую часть проекта, чтобы достичь желаемого результата, так как эта работа и на детальное рассмотрение уже существующих методических пособий по финансовой грамотности.

Также проект является творческой работой. Благодаря созданию особого стиля книги данный проект приобретает значимость и в плане творческой деятельности, так как будет проведена работа с художественными ресурсами наравне с различными источниками информации, такими, как тексты известных научно-популярных книг.

Мы надеемся, что наш проект сможет помочь в формировании элективного курса, заинтересует школьников в изучении финансовой грамотности и даст возможность освоить необходимые в настоящее время знания о том, как распоряжаться финансами.

Цель работы: обучить детей основам финансовой грамотности и создать книгу, которая позволит донести необходимую информацию как можно проще и доходчивее, а также, привлечь внимание ребенка и заинтересовать его.

Задачи:

  1. Изучить материал необходимый для проекта: прочитать и проанализировать произведения, на которых будет основана книга: «Богатый папа, бедный папа», «Самый богатый человек в Вавилоне».
  2. Предоставить информацию в доступном для детей формате: сформулировать сложные экономические процессы и термины как можно доходчивее.
  3. Заинтересовать читателей тематикой проекта:
  • создать яркое оформление;
  • предоставить большое количество картинок.

Новизна. В самом детстве дети читают букварь, чтобы изучить алфавит. Мы же хотим придумать базовый учебник (книгу-методичку) по финансовой грамотности для детей начальной/средней школы. В форме маленьких рассказов мы углубим детей в мир цифр. А в форме игр мы научим их экономно тратить деньги. Также объясним, что нужно делать, чтобы не попадаться на удочки мошенников. В будущем с этими знаниями они смогут вкладывать деньги в инвестиции и получать прибыль от своих вложений.

Если дети с самого раннего детства научаться понимать цену денег, то они уже не будут устраивать истерики родителям в магазине, прося купить у них что-нибудь.

Практическая значимость проекта. Все книги по финансовой грамотности пишут взрослые люди, они уже забыли про свое детство, а мы еще помним, поэтому мы ближе к детям, и нам легче им донести всю информацию.

Выводы. Команда нашего проекта выполнила все поставленные задачи, нам удалось создать яркую и красивую книгу по финансовой грамотности. Из-за ограничений в школах (связанных с коронавирусом) мы не смогли провести уроки для детей младшего и среднего школьного возраста, но все же надеемся провести их в декабре.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Мир, в котором мы живем: III Открытый международный конкурс учебно-познавательных и исследовательских групповых проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 15.12.2020

Смотреть похожие работы

Проектная работа “Разработка концепции создания типового сайта, как бизнес-проекта (на примере сайта для приюта домашних животных)”

Павлова Софья Алексеевна
ГБОУ Школа №1799, г. Москва
Актуальность темы. В современном мире все больше людей ищут информацию в интернете, в том числе и о приютах для домашних животных. Создание типового сайта для приюта домашних питомцев может значительно...

Проектная работа “Сколько стоит пожар в лесу?”

Булда Александра Анатольевна
МБОУ ЦО №29, пос. Зелёный, Московская область
Цель проекта: определить последствия лесного пожара. Для достижения, поставленной мной цели, мне необходимо решить следующие задачи: Рассмотреть вопрос о том, что такое лесной пожар, какие виды пожара есть и каковы...