Главная страница » Конкурсные работы участников » Социологические науки » Проектная работа “Периодическое издание “Записки Лицеистов””

Проектная работа “Периодическое издание “Записки Лицеистов””

Автор (ы)

Голованова Марина Евгеньевна, Кирсанова Ирина Владиславовна, Шестаковская Светлана Владиславовна, Шищенко Янна Михайловна

Аффилиация

Экономический Лицей ФГБОУ ВО “РЭУ им. Г.В. Плеханова”, г.Москва, 11 класс

Научный руководитель

Алексеева Елена Владимировна

Аннотация

Школа – это особое место, отдельная страна, которой, как и любому настоящему государству, необходимы свои средства массовой информации.

Но сейчас мы видим такие тенденции развития: печатные СМИ уходят в прошлое, а люди все меньше и меньше покупают газеты, журналы, заменяя их электронными изданиями, находящимися в свободном доступе. Однако зачем же нужна школьная газета, насколько рационально и необходимо ее создавать?

Школьная газета – это не только современное средство, помогающее подросткам приобщаться к общественной жизни общества школы, но и один из главных помощников в формировании ответственности, как важного качества для человека. Работа в команде, серьёзные решения, принимаемые совместно с коллегами, осознание своей роли в общем деле, планировать всё по времени, по собственным силам – всё это нужно развивать ученику и будущему профессионалу. Именно это мы и предлагаем осуществить.

Благодаря созданию газеты в стенах нашего лицея мы хотим дать шанс всем желающим сделать этот шаг вперёд и помочь им в индивидуальном развитии. При создании различных рубрик газеты мы учли как желания ребят, участвующих в написании самой газеты, так и основные интересы учащихся, чтобы привлечь широкую аудиторию и организовать команду писателей, художников и веб-дизайнеров. В процессе деятельности по созданию газеты устанавливаются необычные отношения, объединяющие и учеников, и учителей.

Подобная практика является и профильной подготовкой, подогревающей интерес к таким профессиям как: журналист, редактор, художник-оформитель, фотограф и рекламщик. И всё вышеописанное осуществимо в общеобразовательном учреждение, что мы и хотим воплотить в жизнь вместе с ребятами и учителями из нашей школы.

Цель проекта: создать живую, активно работающую информационную среду через издание школьной газеты.

Задачи:

  1. Найти единомышленников, сформировать надежную команду, состоящую из творческих и ответственных личностей.
  2. Организовать совместную работу над газетой в рамках общеобразовательного учреждения.
  3. Наладить собственный, ежемесячный выпуск школьной газеты.
  4. Развить критическое мышление, а также аналитические, коммуникативные навыки у членов редакции и читателей.
  5. Создать в общеобразовательном пространстве школы условий профильной подготовки школьников к профессии журналиста.
  6. Содействовать воспитанию информационной культуры школьников
  7. Повысить интерес к учёбе и осветить актуальные проблемы школьного сообщества.

Содержание работы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Мир, в котором мы живем: III Открытый международный конкурс учебно-познавательных и исследовательских групповых проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 15.12.2020

Смотреть похожие работы

Проект “Гаражно-кооперативная ловушка”

Орлова Ксения
МБОУ СОШ №173, г. Новосибирск
Цель моего исследования: выявление зависимости загрязнения воздуха от интенсивности движения различных видов транспорта и влияние на самочувствие детей и взрослых. Объект исследования - окрестность, прилегающая к школе по адресу: Столетова, 22....

Проектная работа “Вместе весело шагать природу дружно познавать”

Голубева Юлия Владимировна
ЧОУ Прогимназия №63 ОАО "РЖД", г. Батайск, Ростовская область
Проектная деятельность направлена на детей дошкольного, младшего школьного возраста и их родителей. В рамках реализации проекта проведены мероприятия, способствующие приобщению воспитанников к ценностям здорового образа жизни посредством туристской деятельности: осознанному...