Главная страница » Конкурсные работы участников » Физическая культура и спорт » Исследовательская работа “Анализ результатов волейбольной команды “Кузбасс” в Суперлиге за 2015-2019 годы”

Исследовательская работа “Анализ результатов волейбольной команды “Кузбасс” в Суперлиге за 2015-2019 годы”

Автор (ы)

Банникова Анна Олеговна

Аффилиация

Кемеровский государственный университет, 3 курс

Научный руководитель

Рыкова Надежда Федоровна

Аннотация

Весной 2008 года холдинговая компания «Сибирский Деловой Союз» выступила с предложением о создании в Кузбассе профессионального волейбольного клуба. Инициативу поддержали Губернатор Кемеровской области Аман Гумирович Тулеев и Всероссийская Федерация волейбола. Президентом волейбольного клуба «Кузбасс» был избран первый заместитель Губернатора Валентин Петрович Мазикин.

Для формирования состава команды в Кемерово были приглашены профессиональные волейболисты из других городов России. Спонсорами волейбольной команды «Кузбасс» являются ЗАО ХК «СДС», ОАО ХК «СДС-Уголь», ОАО ХК «СДС-Маш» и ОАО ХК «Новотранс».

Актуальность исследования обусловлена необходимостью изучения статистики выступления волейбольной команды «Кузбасс» в Суперлиге в 2016-2018 годах в целях анализа игровой результативности команды.

Объектом исследования являются выступления волейбольной команды «Кузбасс» в Суперлиге в игровых сезонах 2016-2018 годов.

Предмет исследования – результативность команды «Кузбасс» и статистика матчей в групповом и персональном разрезе.

Методами исследования являются анализ, синтез, функциональный метод, метод статистики и мысленное моделирование.

Межсезонье в 2016 году стало одним из наиболее интересных за всю историю “Кузбасса”. Во-первых, состав главной команды Суперлиги пополнили сразу два собственных воспитанника. Либеро Александр Моисеев и блокирующий Иван Ропавка, получив всю необходимую практику на молодёжном уровне, сделали качественный скачок вперёд и заслужили право попробовать свои силы в главной команде нашего клуба.

Чемпионат российской Суперлиги 2016 года “Кузбасс” начал очень уверенно. Разобравшись во 2 туре дома с московским “Динамо”, кемеровчане надолго закрепили себя в верхней половине турнирной таблицы. Туомас Саммелвуо использовал ротацию состава, а потому на протяжении сезона практически все игроки внесли вклады в успехи команды.

Первые трудности кемеровчан случились перед новым годом, когда из-за травмы не смог помочь команде в матчах с “Локомотивом” Полетаев. Тогда игроков команды случился первый игровой спад. Тем не менее, попасть в 6-ку сильнейших команд Суперлиги по итогам регулярного сезона “Кузбассу” удалось за счёт хороших заключительных домашней матчей. Победная игра с “Новой” окончательно закрепила за кемеровскими волейболистами 5 строчку по итогам регулярного сезона, и даже неудачи в заключительных 3 выездных играх кряду не ломали уверенность в себе “Кузбасса” перед играми плей-офф [2].

“Кузбассу” в 2017 году предстояло разыграть Кубок России с самой титулованной командой страны – казанским “Зенитом-Казанью”. Одна из лучших встреч всего сезона в России прошла в крайне упорной борьбе, и длительное время “Кузбасс” держал в напряжении всех, кто смотрел эту игру, готовясь преподнести крупную сенсацию. Но огромный опыт и мастерство казанской команды в решающий момент сыграли свою роль, и волейболистам пришлось принять серебряные медали Кубка России-2017. Этот результат стал повторением лучшего выступления в рамках Кубка России. Ранее серебро этого турнира “Кузбасс” брал в 2011 году.

Поэтому во многом закономерным итогом стало 4 место “Кузбасса” в сезоне 2017/2018, которое в сочетании с серебряными медалями Кубка России-2017 и путёвкой в Кубок ЕКВ на сезон 2018/2019 подарило клубу лучший результат в его истории.

За несколько туров до окончания регулярного чемпионата 2018 года «Кузбасс» обеспечил себе итоговое второе место. По ходу сезона кемеровские волейболисты потерпели поражения в пяти матчах – дважды от казанского «Зенита», по разу от «ФАКЕЛА», «Зенита» из Санкт-Петербурга и в заключительном 26-м туре от уфимского «Урала». В активе команды по итогам «регулярки» 21 победа и 61 очко. Первое место занял казанский «Зенит», одержавший 25 побед и заработавший 74 очка в зачет турнирной таблицы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Зачем нужна гибкость человеку”

Малышева Таисия Сергеевна, Пронина Валентина Романовна
КГБОУ "Железногорская школа №1", Красноярский край
Гибкость один из показателей физического развития человека. В той или иной степени, гибкость тела необходима каждому человеку, причем не только спортсмену. Даже чтобы просто завязать шнурки, необходима некоторая подвижность суставов...

Исследовательская работа “Читинг в силовых тренировках”

Белов Владислав Константинович
МБОУ "Средняя Школа №1", г. Верхняя Салда, Свердловская область
Читинг в силовых тренировках - это явление, которое привлекает внимание как спортсменов, так и тренеров, исследователей и спортивных сообществ в целом. В последние годы читинг стал предметом активных дискуссий и...