Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Исследовательская работа “Чем муравьи похожи на людей”

Исследовательская работа “Чем муравьи похожи на людей”

Автор (ы)

Шубин Иван Александрович

Аффилиация

Гимназия г. Новоуральска, 4 класс

Научный руководитель

Лукинских Оксана Сергеевна

Аннотация

Актуальность темы.  Наблюдая за муравьями и проведя опрос среди своих друзей, я понял, как мало мы знаем о муравьях, живущих рядом с нами. А ведь так интересно  наблюдать за этими смышлёными насекомым. Мне захотелось узнать и понять, как они живут, чем занимаются, какие законы в муравьином царстве. В детских рассказах и мультфильмах муравьишки так похожи на людей. А как на самом деле: мы действительно похожи или нет? И я  решил провести исследование о муравьях и ответить на вопросы, которые меня интересуют.

Цель работы: получить новые знания о муравьях, узнать интересные факты их жизни и понять, чем мы с ними похожи.

Обьект исследования: муравьи.

Предмет исследования: поведение и особенности муравьёв, законы по которым они живут.

   Задачи:

  • Изучить строение муравьёв и их жилища.
  • Узнать, образ жизни муравьев;
  • Провести опрос;
  • Самому построить дом муравья.

Гипотеза исследования: Если узнать о муравьях больше, то можно использовать эти знания с пользой для себя и для них, чтобы сохранить этих удивительных насекомых.

Предполагаемые результаты: получить больше знаний о том, как живут муравьи;  установить интересные факты, о муравьях;  использовать результаты исследований для дальнейшего своего обучения, подготовить презентацию работы.

Результаты и выводы. Исследовать данную тему мне очень понравилось. Как много  и продуманно делают эти маленькие и удивительные существа!  Наблюдая за жизнью муравьев летом, и изучив литературу, я узнал, кто такие муравьи, как они живут, как общаются, как учатся. И как, оказывается, у нас много общего. А ещё у них есть чему поучиться: трудолюбию и умению работать в команде. Мне даже иногда хотелось стать муравьём и пожить немного в муравейнике с этим славным маленьким народцем. Но я человек и у меня есть возможность изучать муравьёв, рассказывать об их жизни другим и оберегать этих замечательных насекомых, братьев наших меньших.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: II Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 13.01.2020

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Экспертиза качества сметаны в домашних условиях”

Морозов Савелий Дмитриевич
БОУ г. Омска "СОШ №17"
Одним из важных компонентов в ежедневном рационе питания людей, особенно школьников, являются молочные продукты. Молочные продукты – это основные источники минеральных веществ, витаминов, белков. Предпочтение следует отдать кисломолочным продуктам, благоприятно...

Исследовательская работа “Как бороться с колорадским жуком”

Морозов Савелий Дмитриевич
БОУ г. Омска "СОШ №17"
Мои прабабушка и прадедушка живут в селе Журавлевка Тюкалинского района Омской области, каждый год они высаживают картофель, я тоже помогаю им. Картофель ежегодно атакует колорадский жук, который является опасным вредителем...