Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Исследовательская работа “Гринвошинг как недобросовестный инструмент экологического маркетинга”

Исследовательская работа “Гринвошинг как недобросовестный инструмент экологического маркетинга”

Автор (ы)

Скокова Валерия Сергеевна, Данилова Ирма Сергеевна

Аффилиация

Специализированная школа искусств г. Петрозаводска, 5 класс

Научный руководитель

Кондратенко Татьяна Евгеньевна

Аннотация

Актуальность. В настоящее время наблюдается популяризация экологического движения и рост ответственности человека за своё здоровье. Всё чаще на полках магазинов появляются броские фразы и значки «100% натуральный», «зеленый», а также приставками «био», «органик» и «эко», подсказывающие покупателю, что именно эта продукция безвредна для здоровья человека и окружающей среды. На самом деле все эти громкие заявления могут не быть правдой – рост спроса на «зелёную» продукцию породил собой явление «Greenwashing». Но действительно ли то, что производители пишут на упаковке, правда?  Мы решили изучить это вопрос.

Цель: изучение продуктов питания марки «Эко».

Задачи:

  1. Изучить литературу по теме гринвошинг.
  2. Изучить ассортимент продуктов питания с приставками «эко», «био» и тд.
  3. Выбрать продукты питания для детального изучения

Гипотеза: продукты питания могут быть экологически безопасными.

Объект исследования: гринвошинг

Предмет исследования: торговая марка «ECO»

Результаты и выводы. Изучив материал по нашей теме, мы можем сделать следующие выводы:

  1. Никаких экологических маркировок с точки зрения состава продуктов у бренда «ECO botanica» нет.
  2. В состав некоторых продуктов входят добавки Е 120 и Е503, которые относят к опасным и не являются натуральными.
  3. Экстракты, используемые в продуктах, являются натуральными.
  4. На упаковках присутствует минимальный набор маркировок для упаковки с точки зрения экологичности самой упаковки. Все упаковки относятся к перерабатываемой, не токсичной, отмечены знаком обязательного сертифицирования или декларирования соответствия.
  5. Только на упаковках Конфеты со вкусом брусника-морошка и с экстрактом зеленого чая и витаминами есть знак «Не сорите!»
  6. Гипотеза наше не подтвердилась, не все продукты могут быть безопасными для нашего здоровья.

В ходе изучения ассортимента продуктов питания мы обратили внимание, что достаточно много их с различными приставками, такими как «эко», «живой», «био» и т.д.  Кроме этого, есть косметика с такими же приставками. В будущем мы хотим изучить и ее состав.

Несмотря на заверения производителей, практически все добавки являются искусственными, а значит, потенциально опасными. Это химические вещества синтетического происхождения. Если учесть, что даже самые безопасные из них иногда вызывают реакцию у особо чувствительных людей, то понятно, что таблица вредных пищевых добавок должна быть известна всем.

Пищевая добавка, вредное действие которой до конца не изучено, должна быть исключена из рациона. В эту группу входит достаточно много различных “E” – это E124, E122, E141, E150, E171, E173, E247, E471. Чтобы оптимизировать свой рацион и употреблять в пищу как можно меньше синтетических добавок, изучайте упаковку продукта перед покупкой. Чем меньше в составе различных составляющих и непонятных терминов, тем лучше. Не приобретайте незнакомые продукты, а также те, на упаковке которых отсутствует состав, и отдавайте предпочтение известным производителям.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Мир, в котором мы живем: II Открытый международный конкурс учебно-познавательных и исследовательских групповых проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 13.01.2020

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Экспертиза качества сметаны в домашних условиях”

Морозов Савелий Дмитриевич
БОУ г. Омска "СОШ №17"
Одним из важных компонентов в ежедневном рационе питания людей, особенно школьников, являются молочные продукты. Молочные продукты – это основные источники минеральных веществ, витаминов, белков. Предпочтение следует отдать кисломолочным продуктам, благоприятно...

Исследовательская работа “Как бороться с колорадским жуком”

Морозов Савелий Дмитриевич
БОУ г. Омска "СОШ №17"
Мои прабабушка и прадедушка живут в селе Журавлевка Тюкалинского района Омской области, каждый год они высаживают картофель, я тоже помогаю им. Картофель ежегодно атакует колорадский жук, который является опасным вредителем...