Главная страница » Конкурсные работы участников » Физическая культура и спорт » Исследовательская работа “Влияние занятия волейболом на детей начальных классов”

Исследовательская работа “Влияние занятия волейболом на детей начальных классов”

Автор (ы)

Курамшина Милана Марселевна

Аффилиация

Начальная общеобразовательная школа с. Стерлибашево Республики Башкортостан, 4 класс

Научный руководитель

Иксанова Эльвира Зуфаровна

Аннотация

Актуальность работы. Современный ритм человеческой жизни очень непрост. Множество проблем присуще каждому человеку: учеба, работа, стрессы. Все это не дает возможности расслабиться и восстановить силы. Как же можно решить эту проблему? А решение простое – нужно заняться спортом. Излишне говорить, что движение – это жизнь. Я ходила с мамой на ее тренировки по волейболу, и мне очень понравился этот вид спорта.  Захотелось тоже заниматься волейболом.  В 6 лет я начала заниматься в спортивной школе волейбола и до сих пор с удовольствием хожу на тренировки. Занимаясь спортом, я чувствую себя здоровой, крепкой, сильной. Но мне было интересно узнать, а как влияет волейбол на учащихся нашей школы. (Приложение 5)

Цель исследования – показать пути сохранения и укрепления здоровья школьников с использованием занятий волейболом как видом спорта.

Объект исследования – процесс формирования здорового образа жизни. Предмет исследования – сохранение и укрепление здоровья школьников во время занятий волейболом.

Гипотеза. Начиная исследование, мы исходили из гипотезы: если регулярные занятия волейболом способствуют повышению двигательной активности школьников, то они могут являться мощным стимулом приобщения их к здоровому образу жизни, активным и регулярным занятиям физическими упражнениями.

Практическое значение моей исследовательской работы состоит в том, что ее результаты дают материал для практического решения вопросов физического воспитания школьников, на уроках физкультуры и на занятиях спортивных секций, приобщению их к регулярным занятиям физическими упражнениями.

 Задачи.

  1. Анализ научно-методической литературы по проблеме исследования.
  2. Взять интервью у руководителей спортивных секций.
  3. Провести анкетирование и определить полную картину по использованию занятий волейболом для сохранения и укрепления здоровья.
  4. Провести эксперимент. Как влияет волейбол на здоровье и двигательную активность школьников.
  5. Заинтересовать ребят нашего класса к занятиям волейболом.
  6. Посетить МБОО ДО ДЮСШ с.Стерлибашево.

Результаты и выводы. На основании проведенной работы с учащимися школы и произведенных расчетов можно сделать следующие выводы:

  1. Проблема здоровья детей школьного возраста является актуальной и волнует педагогов, врачей, организаторов физкультурно-оздоровительной работы.
  2. У детей школьного возраста имеются проблемы со здоровьем в связи с большой учебной нагрузкой, уменьшением двигательной активности в 1,5 – 2 раза, недостаточной организации физкультурно-оздоровительной работы и других факторов.
  3. Волейбол как средство и вид спорта в физическом воспитании может быть использован в оздоровительной работе.
  4. Занятия волейболом могут существенно влиять на двигательную активность школьников.

Наша гипотеза подтвердилась. Проведенное исследование позволяет утверждать, что занятия волейболом могут служить средством сохранения и укрепления здоровья.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследование “Развитие технических способностей у школьников 9-10 лет на занятиях по мини футболу”

Волков Григорий Александрович
Глазовский государственный инженерно-педагогический университет им. В.Г. Короленко, Удмуртская Республика
Мини-футбол, или футзал FIFA — командный вид спорта, одна из разновидностей футбола. На занятиях по футзалу я хочу включить в свою методику такое направление как Панна.  Панна — это одна...

Исследовательская работа “Каратэ – путь к здоровью, путь к успеху!”

Морозов Савелий Дмитриевич
БОУ г. Омска "СОШ №17"
Мы не случайно выбрали эту тему, поскольку здоровье и физическая активность становятся все более актуальными в эпоху информационных технологий, когда современные школьники и взрослые проводят большую часть своего времени за...