Главная страница » Конкурсные работы участников » Физическая культура и спорт » Исследовательская работа “Старинные подвижные игры как средство развития личности школьника”

Исследовательская работа “Старинные подвижные игры как средство развития личности школьника”

Автор (ы)

Шидловская Дарья Валерьевна

Аффилиация

Средняя школа “Образовательный центр” пос. Поляков Самарской области, 10 класс

Научный руководитель

Шидловский Валерий Владимирович

Аннотация

У меня возникла идея, что через знакомство детей с подвижными играми, в которые играли наши предки, можно не только повысить двигательную активности детей, но и уровень их культурного развития.

Гипотеза – через знакомство детей с подвижными играми можно оказывать положительное влияние на развитие личности ребенка.

Цель исследования: оценить влияние подвижных игр на развитие детей младшего школьного возраста.

Задачи:

  1. Собрать информацию о старинных подвижных играх.
  2. Разработать и реализовать систему мероприятий для реализации проекта.
  3. Исследовать уровень физического и личностного развития детей, включенных в реализацию проекта.
  4. Оценить эффект от реализации проекта.

Предмет исследования: подвижные игры.

Объект исследования – обучающиеся начальных классов ГБОУ СОШ «ОЦ» пос. Поляков.

Методы проведения исследования: изучение литературы, беседы, анкетирование, тестирование, диагностическое событие.

Результаты и выводы. На основе проделанной работы я пришла к следующим выводам.

Достижение цели

Цель работы достигнута, благодаря тому, что все поставленные задачи решены.

В своей работе я рассмотрела влияние подвижных игр на физическое и личностное развитие обучающихся начальной школы. На основании проделанной работы можно сделать вывод о том, что регулярное применение старинных подвижных игр в образовательной деятельности оказывает благотворное влияние на формирование гармонично развитой личности младшего школьника.

Игра – исключительно ценный способ вовлечения ребенка в двигательную деятельность. На основе положительных эмоций, связанных с понятным, близким сюжетом, и доступности движений у малыша постепенно появляется желание участвовать не только в играх, но и в упражнениях во время занятий и самостоятельной деятельности.

Кроме того, знакомство с играми различных времен способствует укреплению связи между поколениями, позволяет лучше понять, то, чем жили и интересовались наши родителя предки многие века назад.

Подвижные игры способствует и развитию межличностных отношений между детьми, учат следовать правилам, уважать мнение других людей. Более того, если ребенок занят интересным делом, у него не останется время на совершение плохих поступков.

Очевидно, что подвижные игры очень полезны для детей, а также очевидно и то, что современные гаджеты, виртуальные игры, вытесняют из жизни детей реальные игры, а это очень плохо.

Практическая значимость работы.

Важно, что моя работа имеет практическую значимость, так как в процессе работы собрано достаточно много информации о старинных подвижных играх, разработаны мероприятия, ориентированные на знакомство со старинными подвижными играми.

В частности, в процессе исследования создан сборник старинных подвижных игр. Данный сборник размножен и передан в дар каждому классу начальной школы, в том числе в двух филиалах нашей школы. Сборники подарены и 3 детских садам. С использованием данного сборника можно регулярно проводить «активные перемены», «динамические праздники», разрабатывать развивающие и воспитательные мероприятия.

Кроме того, я решила реализовать еще один проект – серия мультфильмов, знакомящих детей со старинными подвижными играми. Сейчас создано 5 мультфильмов, которые размещены на сайте школьного объединения «Создаем мультфильм сами». Таким образом наши мультфильмы доступны всем желающим, что расширяет географию проекта. Надеюсь наши работы будут полезны широкому кругу педагогов, воспитателей и детей.

Связь с научными интересами руководителя.

Выполненная мною работа оказалась очень полезна моему научному руководителю. На основе результатов исследования мой педагог разработал авторскую программу «Играем вместе» на 4 учебных года для учащихся 1-4 классов. Каждый год обучения предполагает не только знакомство детей с подвижными играми народов России и мира, но и выполнение проектов, организацию праздников. Данная программа имеет рецензию и рекомендована для реализации в образовательном процессе.

Таким образом, выполненная мною работа имеет не только личностную значимость (приращение собственных знаний), но и полезна для окружающих. Данной работой я внесла свой, хоть и небольшой вклад, в сохранение культуры игры.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Каратэ – путь к здоровью, путь к успеху!”

Морозов Савелий Дмитриевич
БОУ г. Омска "СОШ №17"
Мы не случайно выбрали эту тему, поскольку здоровье и физическая активность становятся все более актуальными в эпоху информационных технологий, когда современные школьники и взрослые проводят большую часть своего времени за...

Исследовательская работа “Развитие баскетбола”

Денисова Надежда Николаевна
МКОУ "Верхнелюбажская СОШ", Курская область
Баскетбол – один из самых популярных видов спорта в мире. На сегодняшний день в баскетбол играют более чем в 80 странах, на пяти континентах. Число зарегистрированных игроков – 25 тыс....