Главная страница » Конкурсные работы участников » Педагогические науки » Исследовательская работа “Формирование экологической культуры младших школьников в рамках урочной деятельности”

Исследовательская работа “Формирование экологической культуры младших школьников в рамках урочной деятельности”

Автор (ы)

Абишева Гульфия Альбековна

Аффилиация

Средняя школа “Образовательный центр” пос. Поляков Самарской области, 9 класс

Научный руководитель

Шидловская Валентина Алексеевна, учитель географии

Аннотация

Мы живем в сельской местности и, как казалось бы, дети должны быть «ближе» к природе – иметь экологическую культуру на высоком уровне, но полученные данные показали, что это не так. При этом в учебном плане не выделены часы на экологическое воспитание. Я решила провести исследование на вопрос поиска эффективных способов повышения экологической культуры обучающихся начальной школы.  У меня возникла идея, что повысить экологическую культуру школьников можно в рамках учебной деятельности по основным учебным дисциплинам, без ущерба качества образования в рамках данных предметных областей.

Гипотеза: повысить уровень сформированности экологической культуры младших школьников возможно в рамках учебной деятельности по основным образовательным дисциплинам.

Цель исследования: оценить динамику уровня сформированности экологической культуры младших школьников по результатам интеграции в образовательный процесс заданий экологического содержания.

Задачи:

  1. Собрать информацию о подходах к формированию экологической культуры.
  2. Разработать задания экологического содержания по различным учебным дисциплинам для начальной школы.
  3. Внедрить разработанные задания в образовательный процесс.
  4. Исследовать уровень экологической культуры школьников, включенных в реализацию проекта.
  5. Оценить эффект от реализации проекта.На основе проделанной работы я пришла к следующим выводам.

Результаты и выводы. На основе проделанной работы я пришла к следующим выводам.

Достижение цели

Цель работы достигнута, благодаря тому, что все поставленные задачи решены. В рамках работы был реализованы учебные задания экологического содержания и интегрированы в образовательный процесс в начальной школе. По результатам реализации проектов была было проведено исследование – динамика уровня сформированности экологической культуры школьников.

Исследование позволило сделать следующие выводы:

  1. Внедрение заданий экологического содержание в образовательный процесс возможно и целесообразно. Организация планомерной работы по экологическому образованию школьников способствует формированию экологической культуры школьников, при этом в большей степени происходит формирование отдельных ее компонентов в зависимости от форм работы (теоретическая или практическая направленность).
  2. Работа по формированию экологической культуры должна носить систематический характер, без постоянного обращения внимания школьников на экологические проблемы эффект не является устойчивым: если знаниевый компонент сохраняется, то уровень активности детей по направлению экологическая деятельность снижается без систематического подкрепления и мотивации.
  3. В рамках работы также удалось установить некую педагогическую зависимость, которая позволила выявить проблемы в экологическом воспитании школьников. Работа по экологическому воспитанию детей ведется во всех школах, при этом диагностика уровня сформированности демонстрирует ее положительную динамику, но в повседневной жизни данные результаты, во многих случаях, отражения не находят, почему так происходит? Дело в том, что многие мероприятия имеют теоретическую направленность, что легко вписывается в образовательный процесс. Между тем, наиболее высокий и устойчивый результат достигается в результате собственной продуктивной деятельности. Человек больше ценит то, что получено (достигнуто) в результате его собственного труда. Перефразировав известную поговорку: «Чисто не там, где убирают, а там где не мусорят», можно сказать: «Чисто не там, где убрал кто-то, а там где убрал я, потому что я ценю свой труд». Поэтому в рамках своей работы я пришла к выводу – наиболее эффективный способ формирования экологической культуры школьников – это вовлечение обучающихся в реализацию практической деятельности.

Практическая значимость работы

Важно, что работа имеет практическую значимость, так как на основе работы был создан банк учебных заданий, которые в дальнейшем можно использовать в образовательном процессе, реализованы различные экологические проекты, которые позволили пополнить базу краеведческого материала, используемую в образовательном процессе школы.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: II Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 14.01.2020

Смотреть похожие работы

Паспорт проекта “Преемственность в воспитании культуры здоровья у детей дошкольного и младшего школьного возраста”

Симонова Алиса Дмитриевна
Белгородский государственный национальный исследовательский университет
Необходимость проведения проекта в данной области обусловлена потребностью разработки эффективных педагогических методик и программ, способствующих формированию у детей привычек здорового образа жизни с раннего возраста. Цель работы: исследовать процесс преемственности...

Исследовательская работа “Образ Афанасия Никитина в русской литературе”

Маркина Дарья Александровна
МБОУ Селиховская СОШ, Курская область
Актуальность исследовательской работы обусловлена тем, что в наш век информационных технологий, когда нарушены морально-нравственные аспекты многих жизненных позиций, возникла потребность в наличии положительного примера для молодого поколения, в воспитании патриотических...