Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Исследовательская работа “Выращивание кедра сибирского в домашних условиях”

Исследовательская работа “Выращивание кедра сибирского в домашних условиях”

Автор (ы)

Калита Дарья Алексеевна, Шикарева Ангелина Николаевна

Аффилиация

Средняя школа № 36 г. Красноярска, 7 класс

Научный руководитель

Красновская Александра Николаевна

Аннотация

Сибирский кедр давно разводят в нашей стране. Успешно растут кедры высаженные в Подмосковье, под Ленинградом, Ярославлем; возраст некоторых из них превышает 100 – 200 лет, они успешно цветут, плодоносят и дают зрелые семена даже в Заполярье. Много кедров посажено садоводами-любителями на приусадебных участках и в коллективных садах.

Актуальность изучения данной темы обусловлена тем, что вопросы искусственного разведения кедра сибирского требует соблюдения определенных правил.

Новизна работы: в нашей местности возникают трудности по выращиванию кедра в связи с неблагоприятными почвенными условиями.

Гипотеза: Предположим, что кедр можно вырастить в домашних условиях из кедровых шишек.

Целью 1 года исследования являлось изучение роста и развития кедра сибирского на разных типах почвы в условиях города.

Задачи:

  • Изучить основные сведения о кедре, его полезных свойствах;
  • Выявить наиболее оптимальный тип почвы для выращивания кедра опытным путем;
  • Разработать рекомендации для выращивания кедра в домашних условиях из кедровых шишек.

Объект исследования: семена кедра сибирского.

Предмет исследования: рост и развитие семян кедра сибирского на разных типах почвы.

Результаты и выводы

  1. В нашей работе мы постарались отобразить имеющиеся у человечества знания о таком интересном и целебном растении, как кедр. Показали особенности настоящего кедра, а также рассказали о кедре сибирском или сосне сибирской. Пусть это не настоящий кедр, а сосна- единственная в природе из сосен, имеющая съедобные семена – кедровые орешки, обладающие разнообразными целебными свойствами. Может быть поэтому люди, живущие в Сибири, где повсеместно произрастает это дерево, употребляя орехи в пищу, становятся такими выносливыми, здоровыми, сильными, с хорошо выраженным природным иммунитетом к многим болезням. Вот почему хочется говорить и говорить о пользе этого дерева и всех хвойных: они дают здоровье человеку и духовное, и физическое.
  2. Из источников литературы мы выяснили, что кедр начинает свою историю с библейских времен, это одно из самых древних деревьев на нашей планете.
  3. Провели поэтапно наблюдение за посадкой и подготовкой к посадке кедра сибирского и выяснили что готовый специализированный почвогрун из магазина не идеален для растений, растения погибают от черной ножки для кедра сибирского слишком рыхлый. Наиболее хорошо произрастают без потери сеянцы выращенные в почве взятой на участке Красноярского краевого центра «Юннаты», из пробы №2 то есть почвы взятой на пришкольном участке количество сеянцев взошло меньше, но их состояние  удовлетворительное и данный момент развиваются отлично. Таким образом мы самостоятельно вырастим в дальнейшем саженцы для пришкольного участка в возрасте 3 лет,  высокой всхожести мы не увидели в почве пришкольного участка, но развитие и приживаемость в данной пробе отличная. Данный проект на исследовательской работе не заканчивается он долгосрочен, пока не вырастут саженцы и мы их не пересадим на пришкольный участок.

Гипотеза подтвердилась кедр можно вырастить в домашних условиях из кедровых шишек.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Один комментарий на ««Исследовательская работа “Выращивание кедра сибирского в домашних условиях”»»

  1. Светлана

    здравствуйте, можно увидеть вашу работу? я тоже вырастила кедр, но с почвой у меня были проблемы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Мир, в котором мы живем: II Открытый международный конкурс учебно-познавательных и исследовательских групповых проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 14.01.2020

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Экспертиза качества сметаны в домашних условиях”

Морозов Савелий Дмитриевич
БОУ г. Омска "СОШ №17"
Одним из важных компонентов в ежедневном рационе питания людей, особенно школьников, являются молочные продукты. Молочные продукты – это основные источники минеральных веществ, витаминов, белков. Предпочтение следует отдать кисломолочным продуктам, благоприятно...

Исследовательская работа “Как бороться с колорадским жуком”

Морозов Савелий Дмитриевич
БОУ г. Омска "СОШ №17"
Мои прабабушка и прадедушка живут в селе Журавлевка Тюкалинского района Омской области, каждый год они высаживают картофель, я тоже помогаю им. Картофель ежегодно атакует колорадский жук, который является опасным вредителем...