Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Исследовательская работа «ЭМ-технология при выращивании томатов – черри (биомешок)”

Исследовательская работа «ЭМ-технология при выращивании томатов – черри (биомешок)”

Автор (ы)

Красновская Алиса Александровна, Цуканова Лия Максимовна

Аффилиация

Средняя школа № 36 города Красноярска, 7 класс

Научный руководитель

Красновская Александра Николаевна, учитель биологии, МБОУ СШ №36 города Красноярска; Климкина Юлия Юрьевна, педагог дополнительного образования Красноярского краевого центра «Юннаты»

Аннотация

Актуальность. Как альтернатива системе земледелия с применением химикатов российскими учеными была предложена ЭМ-технология, основанная на применении полезных почвенных микроорганизмов, разлагающих растительные остатки и тем самым обогащающих почву питательными веществами. Отрабатывая эту технологию в различных вариантах можно получать высокие урожаи экологически чистой овощной продукции, причем даже не обязательно в специальных помещениях (теплицах). В мешках овощи можно выращивать в любом помещении – на балконе, во дворе дома.

Цель исследования: вырастить томаты черри в биомешках по ЭМ-технологии как многолетнюю культуру.

Гипотеза: выращивая томаты в биомешках, можно получить высокий урожай томатов черри, хорошего качества, без применения химикатов.

Новизна: овощи можно выращивать в мешках как многолетнюю культуру, перезимовывая их в отапливаемой теплице или в подвале (если применять эту технологию на дачных участках).

Задачи:

  1. Использовать методику ЭМ-технологии для выращивания овощных культур.
  2. Подобрать сорт томатов, субстрат для выращивания по ЭМ-технологии.
  3. Проанализировать полученные результаты в ходе выполнения мероприятий согласна методики.

Результаты и выводы

  1. Изучили методику выращивания по ЭМ-технологии овощных культур, методика разработана японским микробиологом, профессором Университета сельского хозяйства в префектуре Окинавы Теруо Хига (Теruо Higa). Профессор Т. Хига долгие годы занимался селекцией микроорганизмов, улучшающих состояние почвы и растений. В 1980 г. он разработал концепцию эффективных микроорганизмов (ЭМ).
  2. Выбрали индетерминантные высокоурожайные сорта томатов черри: Тысяча и две помидорки» и «Саппоро», так как они имеют неограниченный рост и больший потенциал урожайности. Для посадки и выращивания использовался субстрат соломы пролитый раствором «Байкал-ЭМ1» (100г на 10л воды), а также почвогрунт из магазина.
  3. В течение двух сезонов томаты выращенные в мешках по ЭМ-технологии сорта «Тысяча и две помидорки» дал 16 кг с куста, в мешках с почвогрунтом 4,4 кг с куста, урожайность с применением ЭМ технологии увеличилась в 4 раза.

Сорт «Саппоро» выращенный в мешках по ЭМ-технологии дал 27,7 кг с куста, в почвогрунте 6,5 кг с куста с применением ЭМ технологии увеличилась в 4,3 раза. Кусты томатов в вариантах -1,2 не были подвержены, и не наблюдалось повреждений вызванных вредителями, вариантах 3,4 были поражены белокрылкой. Определили томаты на содержание нитратов в растении , результат показал норму количества нитратов.

Используя ЭМ-технологию при выращивании овощных культур в мешках, садоводы могут получать высокие урожаи экологически чистой продукции, при этом не занимая больших площадей под посадки и не неся дополнительных затрат на средства защиты растений (пестициды) и удобрения. При этом не наносится вред окружающей среде, как при использовании минеральных удобрений. Почвенные микроорганизмы перерабатывают растительные остатки, обеспечивая растения хорошим питанием, что положительно влияет не только на урожайность, но и на устойчивость к болезням и вредителям. Кроме того, активно развиваясь, полезная почвенная микрофлора вытесняет патогенную, культурные растения не болеют, урожай хорошо хранится.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Мир, в котором мы живем: II Открытый международный конкурс учебно-познавательных и исследовательских групповых проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 14.01.2020

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Самые удивительные птицы планеты”

Скворцова Валерия
МБОУ «Ямальская школа-интернат имени Василия Давыдова», с. Яр-Сале, Ямало-Ненецкий автономный округ
Актуальность. Многие животные исчезли и исчезают по вине человека, поэтому очень важно знать какие удивительные птицы сохранились на земном шаре и есть ли опасность их исчезновения. Объект исследования: разнообразие птиц...

Исследовательская работа “Зависимость посещений птицами школьной кормушки от погодных условий”

Федорчук Евгения Сергеевна
КГБОУ " Железногорская школа №1", Красноярский край
Железногорская школа №1 расположена в лесной зоне, и потому пришкольную территорию часто посещают птицы, зимующие в Красноярском крае. В условиях сибирских морозов птицам трудно пережить зиму. И в наших силах...