Главная страница » Конкурсные работы участников » Филологические науки » Исследовательская работа “Речевое воздействие в рекламных текстах”

Исследовательская работа “Речевое воздействие в рекламных текстах”

Автор (ы)

Ким Юлия

Аффилиация

Назарбаев Интеллектуальная школа физико-математического направления г. Шымкент, 8 класс

Научный руководитель

Ермекбаева Акмарал Тулендиевна

Аннотация

Жесткая конкуренции на рынке услуг требует использования таких средств, в том числе и языковых, которые бы проникая в сознание потенциальных покупателей, вызывали интерес читателя/слушателя к рекламируемому в данный момент объекту. Отсюда следует актуальность темы исследования: для продвижения своего товара, увеличения объема продаж и достижения желаемого результата в условиях жесткой конкуренции требуются определенные умения и навыки в области речевого воздействия, умение использовать многочисленные возможности языка в полную силу, включая его скрытые стороны.

Гипотеза: если умело использовать речевое воздействие, т.е. подобрать слова, гармоничное сочетание которых закладывает в подсознании человека информацию, переданную ему производителем посредством качественной рекламы, то такой рекламный текст может стать залогом успеха торговли.

Цель работы – выявление речевых особенностей, а также средств и приемов воздействия на человека в различных рекламных текстах.

В процессе исследования были использованы следующие методы исследования: методы анализа и синтеза, сравнения.

Объект исследования: Рекламные тексты.

Предмет исследования: речевые особенности воздействия на человека рекламных сленгов.

Теоретическая значимость исследования состоит в решении вопросов речевого воздействия рекламных сленгов, выявлении речевых особенностей, а также средств и приемов воздействия на человека в различных рекламных текстах.

Практическая значимость исследования заключается в том, что приведенный в нем материал может быть использован учащимися с целью повышения культуры речи, совершенствования стилистически дифференцированной речи, а также учителями школ в качестве методического материала на занятиях русского языка при изучении раздела «Лексика», «Стилистика».

Выводы. Таким образом, реклама незаметно, но очень оперативно, все больше и глубже проникает в нашу жизнь. Реклама может сопровождать любого человека всюду: в общественном транспорте, публичных местах, при прослушивании радио или при просмотре телевизора, на различных сайтах в интернете, в журналах или же в газетах. Жесткая конкуренции на рынке услуг требует использования таких средств, в том числе и языковых, которые бы проникая в сознание потенциальных покупателей, вызывали интерес читателя/слушателя к рекламируемому в данный момент объекту. В этом аспекте важное значение приобретает речевое воздействие – влияние на поведение, дальнейшие действия и установки определенной персоны или же группы лиц с помощью языка. Так, качественный рекламный текст, в котором использованы гармоничные сочетания слов – слоганы, закладывающие в подсознании человека информацию, может стать залогом успеха торговли.

К речевым особенностям  слоганов, которые оказывают  речевое воздействие на потенциальных покупателей, относятся изобразительно-выразительные средства, в том числе метафоры, эпитеты метонимия, речевые обороты, тропы, различные грамматические формы и другие формы воздействия: номинативные, односоставные, безглагольные предложения, сравнительная и превосходная степени прилагательных, рифмы, глаголы в повелительном наклонении,  наречия,  лексический повтор, Вышеперечисленные речевые средства способствуют повышению спроса на рекламируемый товар или услугу.

Все лексические средства, используемые в рекламных текстах: сравнения, самые разные тропы, эмоционально окрашенная лексика, изобразительно выразительные средства – имеют одну цель – привлечь внимание потенциального потребителя, сделав сообщение как можно более запоминающимся, броским и необычным. Грамматические средства в  рекламных слоганах (личные местоимения, императивы – глаголы в повелительном наклонении и риторические вопросы) используются для того, чтобы вызвать расположение к себе зрителя/слушателя, заинтересовать его, привлечь  большое количество зрителей/слушателей.

Вышеперечисленные средства речевого воздействия рекламных текстов, как и  другие приемы (употребление числа, использование мнения какого-либо авторитета или же другой личности, которой может доверять определенный человек, использование научных и других терминов) также являются эффективными способами  заставить человека доверять товару и вскоре его приобрести. И чем больше удачнее будут использованы такие речевые средства воздействия  в рекламном тексте, и чем больше они будут гармонировать и дополнять друг друга, тем успешнее будет продажа рекламируемого товара, зачастую вне зависимости от его качества и пользы.

Таким образом, в рекламе важное значение придается речевому воздействие – влиянию на поведение, дальнейшие действия и установки определенной персоны или же группы лиц с помощью языка, которое  в конечном итоге предоставляет огромное преимущество всей рекламе: делает рекламное сообщение более живым и красочным, привлекательным для потенциального покупателя.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: II Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 15.01.2020

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Роль видеоигр и музыки в изучении английского языка”

Утюмов Данил Анатольевич
МАОУ "Еврогимназия", г. Ревда, Свердловская область
Цель: изучить роль видеоигр и музыки в изучении английского языка и составить сборник на основе полученного опыта «В помощь изучающим английский язык». Задачи: проанализировать использование английского языка в таких сферах...

Исследовательская работа “Образ дракона в произведениях зарубежных писателей”

Шахматова Дарья Андреевна
МБОУ "Шушенская средняя школа № 1", Красноярский край
Актуальность исследования: Символика дракона в настоящее время стала весьма популярной в различных искусственных формах, включая литературу, кино и компьютерные игры, а также в астрологии (2024 - год дракона). Детские праздники часто...