Главная страница » Конкурсные работы участников » Педагогические науки » Исследовательская работа “Организация проектно-исследовательской деятельности старшеклассников в обучении праву”

Исследовательская работа “Организация проектно-исследовательской деятельности старшеклассников в обучении праву”

Автор (ы)

Гаспарян Элеонора Гагиковна

Аффилиация

Волгоградский государственный социально-педагогический университет, 4 курс

Научный руководитель

Хорошенкова Анна Валерьевна, доцент

Аннотация

Проектно-исследовательская деятельность представляет собой совокупность учебно-познавательных приемов, позволяющих разрешить ту или иную задачу в результате самостоятельных действий учащихся с обязательной презентацией этих результатов. Использование исследовательского метода в практике преподавания, в организации процесса познания имеет большое значение. Поскольку, именно данный метод может, по мнению современных дидактов, сделать процесс обучения для школьника личностно значимым, где он сможет раскрыть свой творческий потенциал, проявить свои исследовательские способности, фантазию и самостоятельность. И сегодня очень актуально звучат слова российского педагога В.П. Вахтерева о том, что «образован не тот, кто много знает, а тот, кто хочет много знать и кто умеет добывать эти знания».

Объектом исследования является обучение праву в школе.

Предметом исследования являются психолого-педагогические условия организации проектно-исследовательской деятельности школьников в обучении праву.

Цель исследования: охарактеризовать педагогические условия организации проектно-исследовательской деятельности старшеклассников в обучении праву.

Задачи исследования:

  1. Раскрыть сущность и содержание проектно-исследовательской деятельности.
  2. Определить психолого-педагогические условия организации проектно-исследовательской деятельности школьников по праву.
  3. На основе диагностики определить степень готовности учащихся старших классов к проектно-исследовательской деятельности.
  4. Разработатьпроект научно-исследовательской работы учащихся 10-11 классов во внеклассной деятельности.

Методы исследования

  1. Теоретический анализ психолого–педагогических и методических источников по теме исследования;
  2. Наблюдение;
  3. Анкетирование;
  4. Статистические методы обработки данных.

База исследования. МОУ Лицей №7 Дзержинского района города Волгограда.

Практическая значимость. Данная курсовая работа может быть использована студентами педагогических специальностей, организующим проектно-исследовательскую деятельность школьников на уроке во внеурочной деятельности и во внеклассной работе.

Результаты и выводы. Происходящие в российском обществе трансформации политической, экономической и научно-технической сторон общественной жизни, неизменно влекут к преобразованию и в образовательной сфере. Как следствие, возникает необходимость развития у подрастающего поколения поисково-исследовательских умений и навыков. Целью современного образования является, в первую очередь, воспитание подлинно свободной личности, умеющей самостоятельно добывать, усваивать, перерабатывать разнообразную информацию, эффективно действовать в новых, неожиданных условиях, творчески решать возникающие задачи.

В нашей работе была поставлена цель: «Охарактеризовать педагогические условия организации проектно-исследовательской деятельности старшеклассников в обучении праву». Для ее решения нами были сформулированы четыре исследовательские задачи, в ходе решения которых были получены следующие результаты.

По решению первой задачи, направленной на раскрытие сущности и содержания проектно-исследовательской деятельности удалось выяснить, что проектно-исследовательская деятельность направлена, в первую очередь, на развитие творческих и исследовательских качеств учащихся. Она представляет собой совокупность учебно-познавательных приемов, позволяющих разрешить ту или иную проблемную ситуацию в результате самостоятельных действий, учащихся с обязательной презентацией этих результатов.

По решению второй задачи был обоснован комплекспсихолого-педагогических условий организации проектно-исследовательской деятельности школьников в обучении праву, в который входит:

  • Разработка и использование дидактических средств, обеспечивающих процесс развития исследовательских компетенций учащихся;
  • Учет интересов, склонностей и личностных предпочтений обучающегося при выборе объектов исследования;
  • Создание дидактических условий для самостоятельной работы учащихся над проектом;
  • Организация тематических встреч с обучающимися, родителями, педагогами и администрацией школы, региона;
  • Привлечение школьников к участию в социальных акциях правовой направленности.

По решению третьей задачи на основе диагностики удалось определить степень готовности учащихся старших классов к проектно-исследовательской деятельности. Так, по результатам анкетирования, проведённого в 10 классе 46% учащихся, имеют высокий уровень готовности к проектно-исследовательской деятельности, 35% учащихся обладают средним уровнем и у 19% школьников был определён низкий уровень готовности.

По решению четвертой задачи была разработана модель проектно-исследовательской деятельности учащихся 10-11 классов в рамках школьного научного общества. Данный проект позволит подрастающему поколению в наибольшей степени проявить свою индивидуальность, ознакомиться с форматом проектной и исследовательской работы, а также предоставляют возможность интегрирования в профессиональную юридическую среду и участия в общественно-значимой деятельности.

Таким образом, задачи, которые ставились в начале работы, были решены, цель исследования достигнута.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

High Goals – 2020: открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 15.01.2020

Смотреть похожие работы

Паспорт проекта “Преемственность в воспитании культуры здоровья у детей дошкольного и младшего школьного возраста”

Симонова Алиса Дмитриевна
Белгородский государственный национальный исследовательский университет
Необходимость проведения проекта в данной области обусловлена потребностью разработки эффективных педагогических методик и программ, способствующих формированию у детей привычек здорового образа жизни с раннего возраста. Цель работы: исследовать процесс преемственности...

Исследовательская работа “Образ Афанасия Никитина в русской литературе”

Маркина Дарья Александровна
МБОУ Селиховская СОШ, Курская область
Актуальность исследовательской работы обусловлена тем, что в наш век информационных технологий, когда нарушены морально-нравственные аспекты многих жизненных позиций, возникла потребность в наличии положительного примера для молодого поколения, в воспитании патриотических...