Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Исследовательская работа “Оценка антропогенного воздействия на прудовика обыкновенного Вилейского района”

Исследовательская работа “Оценка антропогенного воздействия на прудовика обыкновенного Вилейского района”

Автор (ы)

Дерюго Валерия Игоревна

Аффилиация

ГУО “Средняя школа №3 г. Вилейки”, Беларусь, 10 класс

Научный руководитель

Мина Анастасия Денисовна

Аннотация

Новизна работы. Lymnaea stagnalis (прудовик обыкновенный) по комплексу критериев относят к перспективным объектам используемым в биоиндикации при оценке состояния водных экосистем. Изучение структурно-функциональных характеристик повсеместно распространенных видов легочных пресноводных моллюсков в зависимости от антропогенных факторов среды обитания и типа транспорта кислорода позволит расширить и дополнить имеющиеся данные о возможности их использования в биомониторинге в качестве тест-систем.

Актуальность работы. Все живые организмы разными способами реагируют на изменения окружающей среды. При кратковременном действии стрессовых факторов умеренной интенсивности происходит мобилизация организма. При интенсивной или длительной стресс-реакции в клетках происходит активация процесса свободно-радикального окисления, снижение синтеза белка и денатурация белковых структур [1]. В настоящее время возросла необходимость оценки влияния различных факторов окружающей среды на жизнеспособность организма. Для оценки состояния организма определяют показатели углеводного, азотного и липидного обменов при воздействии различных антропогенных факторов [2, 3].

Цель работы: изучить влияние человека на водные экосистемы через анализ ключевых показателей гемолимфы Прудовика обыкновенного (Lumneae stagnalis).

Задачи исследования:

  1. Изучить, сопоставить, систематезировать и обобщить материалы из разных источников о метаболизме легочных пресноводных моллюсков, теории и методики изучения гемолимфы;
  2. Провести опытно-экспериментальную оценку показателей гемолимфы;
  3. Сопоставить результаты и сделать выводы о влиянии человека на водную экосистему.

Гипотеза. Антропогенное воздействие на природные водоемы можно определить через анализ метаболизма легочных пресноводных моллюсков Lymnaea stagnalis.

Проведенная опытно-экспериментальная оценка показателей гемолимфы пресноводного моллюска доказала, что моллюски действительно реагируют на состояние окружающей среды (водоемов) и с помощью оценки их метаболизма можно действительно определять степень нагрузки на водоем, загрязненность.

Человек оказывает огромное влияние на окружающую среду, в том числе водоемы, что сказывается в первую очередь на их обитателях. Опытным путем было доказано, что прудовик обыкновенный реагирует на внешнее антрапогенное влияние. Так, в ходе исследования, было выявлено, что моллюски из наиболее загрязненных территорий, на которые человек непосредственно влияет своей хозяйственной деятельностью, близостью автомагистралей, рекреационными центрами, различными промышленными постройками, обладают всеми признаками биологического стресса – повышенными показателями глюкозы в гемолимфе, низким уровнем общего белка и высоким уровнем мочевой кислоты. Те моллюски, которые проживают в относительно незагрязненных местах показали прямо противоположные результаты.

Все эти данные позволяют утверждать, что пресноводные моллюски, в том числе прудовик обыкновенный, являются перспективными тест-системами для оценки экологического состояния водных объектов. И продолжение исследований в этой области могут позволить облегчить и удешевить процесс анализа состояния водоемов в Республике Беларусь.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: III Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 19.01.2021

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Самые удивительные птицы планеты”

Скворцова Валерия
МБОУ «Ямальская школа-интернат имени Василия Давыдова», с. Яр-Сале, Ямало-Ненецкий автономный округ
Актуальность. Многие животные исчезли и исчезают по вине человека, поэтому очень важно знать какие удивительные птицы сохранились на земном шаре и есть ли опасность их исчезновения. Объект исследования: разнообразие птиц...

Исследовательская работа “Зависимость посещений птицами школьной кормушки от погодных условий”

Федорчук Евгения Сергеевна
КГБОУ " Железногорская школа №1", Красноярский край
Железногорская школа №1 расположена в лесной зоне, и потому пришкольную территорию часто посещают птицы, зимующие в Красноярском крае. В условиях сибирских морозов птицам трудно пережить зиму. И в наших силах...