Главная страница » Конкурсные работы участников » Химические науки » Исследовательская работа “Пухо-перьевые отходы – альтернатива полиэтиленовой и пластиковой упаковки для пищевой промышленности”

Исследовательская работа “Пухо-перьевые отходы – альтернатива полиэтиленовой и пластиковой упаковки для пищевой промышленности”

Автор (ы)

Мороз Александр Сергеевич

Аффилиация

ГУО “Средняя школа №3 г. Вилейки”, Беларусь, 10 класс

Научный руководитель

Сапронова Виктория Николаевна

Аннотация

Актуальная проблема, решаемая автором.  Полимерные материалы производят главным образом из компонентов, полученных из нефти или природного газа. Беларусь – это страна с ограниченным запасом природных ресурсов, такими как нефть и природный газ. Один из основных вопросов в наше время – это куда девать бесчисленное количество полиэтиленовых пакетов, пластиковых бутылок и другой утратившей потребительские свойства тары? Между тем эффективные способы хотя бы частичного решения проблемы существуют. Одним из вариантов решения глобальной проблемы утилизации пластиковых отходов является биоразлагаемая упаковка, обладающая возможностью разлагаться в короткие сроки и образовывать безопасные для окружающей природы вещества. Мы считаем, что поиск новых безопасных для окружающей среды материалов, которые станут альтернативой полиэтиленовой и пластиковой упаковки, очень актуальная проблема не только для нашей страны, но и в общемировом масштабе, так как «пластиковая болезнь» наносит непоправимый вред окружающей среде.

Основная идея проекта – создать биоматериал для упаковки продуктов питания на основе гидролизованного белка кератина из пухоперьевых отходов и пищевых загустителей.

Как известно, при убое и переработке птицы образуется немалое количество непищевых отходов. Без принятия надлежащих мер по их утилизации они служат питательной средой для развития и распространения патогенных микроорганизмов, мух, грызунов, диких птиц, различных хищников. При их разложении образуются также вещества с резким неприятным запахом. Все это в совокупности представляет существенную угрозу для ветеринарно-санитарного благополучия самого хозяйства и прилегающих территорий, создает дискомфортные условия для населения. В то же время, при разумном использовании эти отходы могут служить ценным сырьем для производства кормовой муки, белоксодержащих добавок, а так же источником дополнительных доходов хозяйству и таких примеров использования содержащих кератин отходов достаточно[2,5,6]. Однако,  попыток использовать перо птицы для создания эко-упаковки  в нашей стране не было, поэтому идею создания биоразлагаемых плёнок считаем злободневным вопросом для нашей страны.

Значимость и прикладная ценность работы:

  • используя вторичный сырьевой ресурс для производства биоразлагаемой пленки, можно сократить расходы нефти – главного источника получения пластика;
  • биоразлагаемая упаковка разлагается в короткие сроки с образованием безопасных веществ для окружающей среды.

Гипотеза: изготовление биоразлагаемых пленок возможно на основе вторичных сырьевых ресурсов – куриного пера и пуха путём перевода белка кератина в гидролизованное состояние при добавлении к гидролизату пищевых загустителей.

Объект исследования – пухоперьевое сырье.

Предмет исследования – биоразлагаемая пленка на основе пухоперьевого сырья и ее свойства.

Цель работы – получение биоразлагаемой пленки на основе гидролизованных пухоперьевых отходов  и  исследование её свойств.

Задачи исследования:

  • провести анализ различных литературных данных по изучаемой проблеме;
  • перевести белок кератин пера и пуха кур в гидролизованное состояние, подобрав оптимальную методику;
  • получить биоплёнки на основе гидрализата кератина и загустителей: карбоксиметилцеллюлозы (КМЦ) и агар-агара;
  • провести исследование устойчивости полученных плёнок к агрессивным воздействиям и биоразлагаемость плёнок в условиях окружающей среды.

Методы исследования: анализ теоретического материала, эксперимент, сравнение, анализ и обработка полученных результатов.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: III Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 19.01.2021

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Определение качества бытовой воды г. Кировск”

Диденко Диана Павловна
ГОУ ЛНР "Кировская многопрофильная гимназия"
Работа посвящена проблеме городского водоснабжения. На данный момент Кировск получает воду не в полном объеме, полностью возобновить подачу воды на город от Светличанской насосной станции возможно только в случае ее...

Исследовательская работа “Скрининг азотофиксирующих бактерий на способность к стимулированию роста растений”

Шаршова Алина Витальевна
МБОУ СОШ №3, г. Изобильный, Ставропольский край
Почвенные микроорганизмы – пионеры почвенно-образовательного процесса. Они в значительной степени определяют биологическую активность почв, их плодородие, экологическое состояние. Однако на сегодняшний день актуальным является их свойство служить индикаторами «здоровья почвы»....