Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Исследование “Выращивание приморского гребешка в поликультуре с тихоокеанской мидией в установке замкнутого водоснабжения”

Исследование “Выращивание приморского гребешка в поликультуре с тихоокеанской мидией в установке замкнутого водоснабжения”

Автор (ы)

Ельдепова Ангелина

Аффилиация

Станция юных натуралистов, г.Долинск, Сахалинская область, 5 класс

Научный руководитель

Чеснокова Елена Григорьевна

Аннотация

Морская аквакультура является перспективным направлением в промышленном разведении гидробионтов. Сокращение численности промысловых видов, загрязнение вод океана – факторы, влияющие на необходимость культивирования водных организмов. Выращивание двустворчатых моллюсков – одно из востребованных направлений марикультуры.

Актуальность исследовательской работы: в связи с тем, что приморский гребешок и тихоокеанские мидии являются объектами культивирования, необходимо изучать влияние абиотических и биотических факторов среды на рост и выживаемость данных видов моллюсков.

Целью исследования являлось изучение роста приморского гребешка в поликультуре с тихоокеанской мидией  в установке замкнутого водоснабжения.

Объект исследования: приморский гребешок Mizuhopecten yessoensis (Jay, 1856), тихоокеанская мидия Mytilus trossulus (Gould, 1850).

Предмет исследования: рост приморского гребешка в поликультуре с тихоокеанской мидией.

Гипотеза. Мы предполагаем, что рост и выживаемость приморского гребешка больше зависит от факторов среды, чем мидий, которые менее требовательны к условиям обитания.

Материалы для данной работы были собраны в период с 24 октября 2019 г. по 9 марта 2020г. Годовики, сеголетки приморского гребешка, тихоокеанской мидии и актинии Metridium senile получены в естественных условиях в заливе Анива. Моллюсков содержали на дне аквариума (объём 230л) с мелким гравийным грунтом с внешним очистителем воды. Были помещены и изучены: годовики – 29 шт., сеголетки приморского гребешка – 109 шт., сеголетки тихоокеанской мидии – 25 шт. Температуру воды изменяли каждые 2 месяца. Рост сеголеток и годовиков гребешка оценивали каждые 2 месяца – 3 раза, мидий – 2 раза за весь период выращивания. Измеряли высоту створки раковины, индивидуальную массу тела у живых моллюсков. Всего проведено 8 биологических анализов. Вели наблюдения за поведением моллюсков и актиний.

Результаты экспериментальных работ показали, что при температуре 110С у сеголеток, годовиков приморского гребешка происходит увеличение линейных размеров и массы. Прирост высоты створки сеголеток был выше, масса годовиков увеличилась больше. При понижении температуры до 100С показатели роста и развития сеголеток и годовиков незначительно понизились. За весь период выращивания смертность приморского гребешка составила: годовиков – 27,6%, сеголеток – 43,1%. Годовики приморского гребешка более устойчивы к изменениям условий обитания. При общей средней температуре 10,50С увеличение роста и массы сеголеток тихоокеанской мидии проходило интенсивнее, чем у приморского гребешка. За весь период выращивания тихоокеанской мидии выживаемость составила 100%. Гипотеза о том, что рост и выживаемость приморского гребешка больше зависит от факторов среды, чем мидий, которые менее требовательны к условиям обитания подтвердилась. Наблюдения показали, что приморский гребешок в зависимости от условий обитания может изменять окраску раковины. Мидии биссусом скрепляют сеголеток гребешка, от этого они могут погибать. При недостатке корма сеголетки мидии передвигаются в поисках подходящего места. Актинии могут прикрепляться к сеголеткам гребешка и представляют угрозу для их выживания. При оптимальных условиях (содержание кислорода, температуре, смене воды) приморского гребешка и тихоокеанских мидий, возможно кормить предложенными кормами для рыб. При питании кормом для молоди лососёвых рыб отход отсутствовал.

Мы выяснили, что выращивать приморского гребешка поликультуре с тихоокеанских мидий возможно в условиях УЗВ с раздельной посадкой. Приморский гребешок в УЗВ при температурах 10–110С требует соблюдения оптимальных условий среды.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: III Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 24.01.2021

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Растения школьного двора”

Салиндер Аделина Евгеньевна
МКОУ ГШИ имени Н.И. Яптунай, Ямало-Ненецкий автономный округ
В селе нет парка, негде гулять и отдыхать детям, людям пожилого возраста, поэтому многие жители используют территорию школы, как парк для отдыха. В один из осенних тёплых дней мы с...

Исследовательская работа “Изучение технологии вермикультивирования в домашних условиях”

Немов Глеб Игоревич
МБОУ "Лицей", г. Арзамас, Нижегородская область
В природе переработкой отмерших растений и животных занимаются сапрофиты – бактерии, плесневые грибы, насекомые, но чемпионами конечно же, являются дождевые черви. Важнейшая экологическая проблема на сегодняшний день – это снижение...