Главная страница » Конкурсные работы участников » Исторические науки » Исследовательская работа “Экономическая и политическая ситуация в Европе перед началом Второй Мировой войны. Возможно ли было предотвратить вооружённый конфликт? Как использовать полученный исторический опыт на практике”

Исследовательская работа “Экономическая и политическая ситуация в Европе перед началом Второй Мировой войны. Возможно ли было предотвратить вооружённый конфликт? Как использовать полученный исторический опыт на практике”

Автор (ы)

Федоров Владислав Денисович

Аффилиация

Экономический лицей РЭУ имени Г.В.Плеханова, г.Москва, 10 класс

Научный руководитель

Борисов Антон Юрьевич

Аннотация

Актуальность рассмотрения в данном проекте вопроса о предотвращении Второй Мировой войны заключается в том, что он и по сей день вызывает немало споров среди учёных. Одни считают, что конфликт был неизбежен, другие же уверяют, что всего можно было избежать путём переговоров. Обе стороны правы.

Таким образом, до сих пор не существует единого мнения по этому вопросу, что позволяет строить предположения насчёт того, что войны можно было избежать.

Объект исследования: политическое и экономическое положение во Франции, Великобритании, Германии и СССР перед началом Второй Мировой войны.

Предмет исследования: политика и экономика Франции, Великобритании, Германии и СССР.

Задачи:

  1. Изучить возможные способы предотвращения Второй Мировой войны политическим или экономическим путем.
  2. Провести анализ политического и экономического состояния Франции, Великобритании, Германии и СССР накануне войны.
  3. Доказать, что были способы решения конфликта без применения военных сил.

Гипотеза: предполагаю, что решить возникшие проблемы в Европе можно было путём мирных переговоров и экономических договоренностей, где экономика сыграла бы свою немаловажную роль в разрешении всех споров между европейскими державами, несмотря на разницу экономического развития регионов Европы на тот момент.  Живым воплощением данного примера стало объединение Европы в 1992 году на основании Маастрихтского договора и усиление его прочности с введением единой европейской валюты.

Основные результаты: войну можно и нужно было предотвратить. К сожалению, политика европейских государств конца 30-х, начала 40-х годов диктовалась, во многом, экономическими и геополитическими интересами правящих элит этих стран.

Существовавшая на тот момент времени международная организация Лига наций, созданная в целях разоружения, предотвращения военных действий и обеспечения безопасности стран-участниц, в достаточной мере не имела  возможности оказывать реальное влияние на назревающий конфликт, переросший до масштабов мировой войны. В первую очередь, это было обусловлено отсутствием четко сформированного пула внешнеполитических и экономических инструментов, которые могли принудить Германию отказаться от агрессорских намерений.

Несмотря на создание в Организации объединённых наций (1945г.) и Европейского союза (1992г.), мир до сих пор сотрясают локальные военные конфликты. ООН, созданная во времена двухполярного мира, все дальше отходит от целей, служению и воплощению которых она была создана, по причине её несоответствия современным реалиям. Это позволяет ряду государств, как показывает практика, идти в разрез с решениями международной организации.

По моему мнению, необходимо реформирование Организации объединённых наций, например, путем расширения состава её постоянно действующего Совета безопасности. Передачи в ведение и управление ООН, международных финансовых институтов, типа системы платежей SWIFT. И, самое главное, это жесткое закрепление на  международном правовом уровне критерий и условий автоматического введения санкций ООН против стран, участвующих в военных конфликтах, вне зависимости от мнения отдельных и государств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

III Открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов “High Goals 2021”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 24.01.2021

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Дети – герои. Саратовская область”

Вертянкина Валерия Дмитриевна
МОУ "СОШ №3 им. В. Н .Щёголева", ЗАТО Светлый, Саратовская область
В 3 классе мы работали над проектом «Богатства, отданные людям», который помог нам познакомиться с талантливыми людьми Саратовской земли: космонавтами, политическими деятелями, архитекторами, актёрами, художниками и скульпторами, писателями, Героями Советского...

Исследовательская работа “Сходства и различия примет и суеверий России и Великобритании”

Сапегин Арсений Сергеевич
МБОУ СОШ №92, г. Барабинск, Новосибирская область
Ежегодно происходит огромное количество научных открытий, технических изобретений. Человека трудно чем-то удивить, но независимо от образования, количества дипломов и социального статуса люди продолжаю суеверно плевать через левое плечо и стучать...