Главная страница » Конкурсные работы участников » Педагогические науки » Исследовательская работа “Состояние действующих российских региональных и зарубежных моделей аттестации руководителей общеобразовательных организаций, системы назначения руководителей общеобразовательных организаций и работ по формированию кадрового резерва”

Исследовательская работа “Состояние действующих российских региональных и зарубежных моделей аттестации руководителей общеобразовательных организаций, системы назначения руководителей общеобразовательных организаций и работ по формированию кадрового резерва”

Автор (ы)

Зиброва Ксения Валерьевна

Аффилиация

Донской государственный технический университет, Ростов-на-Дону,

Научный руководитель

Пономарева Светлана Викторовна

Аннотация

Актуальность. Эффективность любой социально-экономической системы зависит от эффективности и результативности руководителя, его умения ставить правильные цели, добиваться их исполнения, оптимально комбинируя существующие ресурсы и привлекая дополнительные ресурсы, работать в среде с высокой степенью неопределенности. Образовательная система отличается от других систем тем, что работает при ограниченном количестве ресурсов с одновременным увеличением целевых задач. Поэтому усиливается внимание к директорскому корпусу, к введению стандартизированной эффективной системы формирования и отбора управленческих кадров, подготовки к реализации своих обязанностей, поддержки профессионального развития.

Одним из действенных механизмов, которые обеспечивают поддержку профессионального развития, является формирование кадрового резерва (группа сотрудников образовательной организации для перспективной ротации и развития управленческих кадров).

Формирование кадрового резерва, а также системы назначения директоров образовательных организаций является элементом стратегического развития образовательной организации и нацелено на реализацию следующих функций:

  • мотивация управленческого персонала;
  • сохранение компетенций;
  • мониторинг сформированности компетенций руководителей образовательных организаций;
  • прогнозирование индикаторов эффективности работы образовательной организации и др.

Реализация вышеприведенных функций зависит от научно-методической, нормативной проработки функционирования системы назначения директоров образовательных организаций, а также от практической реализации принятых решений в условиях управления образованием.

Целью мониторингового исследования является создание эффективной модели управления профессиональным развитием руководителей общеобразовательных организаций в Российской Федерации с учетом региональных особенностей для модернизации системы аттестации, назначения, кадрового резерва руководителей общеобразовательных организаций.

Задачи исследования:

  • провести мониторинг состояния действующих российских региональных и зарубежных моделей аттестации руководителей общеобразовательных организаций;
  • провести мониторинг систем назначения руководителей общеобразовательных организаций и отбора кандидатов для формирования кадрового резерва;
  • разработать модель формирования кадрового резерва и назначения руководителей общеобразовательных организаций региона;
  • разработать модели управления профессиональным развитием руководителей общеобразовательных организаций с учетом региональных особенностей.

Для решения поставленных задач применялись методы:

  • теоретического анализа (изучение научной и методической литературы; анализ профессиональных стандартов, методических пособий и рекомендаций; изучение программ работы с кадровым резервом; обобщение педагогического опыта);
  • теория управления персоналом в части технологии формирования кадрового резерва;
  • вычислительной математики;
  • имитационного моделирования и математического анализа;
  • теоретического и экспериментального исследования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

III Открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов “High Goals 2021”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 24.01.2021

Смотреть похожие работы

Паспорт проекта “Преемственность в воспитании культуры здоровья у детей дошкольного и младшего школьного возраста”

Симонова Алиса Дмитриевна
Белгородский государственный национальный исследовательский университет
Необходимость проведения проекта в данной области обусловлена потребностью разработки эффективных педагогических методик и программ, способствующих формированию у детей привычек здорового образа жизни с раннего возраста. Цель работы: исследовать процесс преемственности...

Исследовательская работа “Образ Афанасия Никитина в русской литературе”

Маркина Дарья Александровна
МБОУ Селиховская СОШ, Курская область
Актуальность исследовательской работы обусловлена тем, что в наш век информационных технологий, когда нарушены морально-нравственные аспекты многих жизненных позиций, возникла потребность в наличии положительного примера для молодого поколения, в воспитании патриотических...