Главная страница » Конкурсные работы участников » Педагогические науки » Отчет об исследовательской работе “Исследование техники выполнения сложного гимнастического упражнения на бревне”

Отчет об исследовательской работе “Исследование техники выполнения сложного гимнастического упражнения на бревне”

Автор (ы)

Смирнова Екатерина Витальевна

Аффилиация

Волгоградская государственная академия физической культуры, магистрант

Научный руководитель

Лалаева Елена Юрьевна

Аннотация

Актуальность: упражнения на бревне – специфичный вид женского гимнастического многоборья. Сложные по структуре движения на гимнастическом бревне, осуществляемые спортсменкой в неожиданно возникающих и постоянно меняющихся ситуациях, требуют от нее высокого проявления координационных способностей.
Противоречие, заключающееся с одной стороны в большом разнообразии различным по сложности акробатических упражнений, но, с другой стороны отсутствием научной информации о технике исполнения данной группы упражнений, сдерживающей процесс их освоения, обуславливает актуальность настоящего исследования.

Цель работы – повышение эффективности выполнения сложного упражнения на гимнастическом бревне.

Задача исследования – изучить кинематические параметры техники выполнения махового сальто с поворотом на гимнастическом бревне.

Объект исследования – техническая подготовка в спортивной гимнастике.

Предмет исследования – техника выполнения сложного гимнастического упражнения на бревне – махового сальто с поворотом.

Метод исследования – биомеханический анализ техники упражнения. Видеосъемка осуществлялась высокоскоростной камерой Exilim EX-FH20 со скоростью 210 кадров в секунду. Кинематические параметры регистрировались с помощью программы VirtualDub и сохранялись в графическом формате JPG.

Гипотеза исследования – предполагается, что исследование кинематических параметров махового сальто с поворотом на бревне обеспечит в дальнейшем подбор эффективных средств и методов для обучения данному упражнению.

Результаты исследования показали, что для эффективного выполнения махового сальто с поворотом гимнастке необходимо владеть следующими ключевыми действиями:

  • значительной подвижностью в тазобедренных суставах;
  • активным отведением маховой ноги до отказа назад и энергичным, мощным толчком опорной ноги, создающим вращение, поворот туловища, для обеспечения необходимой высоты. Быстрое движение руками назад должны закончиться одновременно к моменту прохождения вертикали вниз головой;
  • владение приземлением после сальтового упражнения с поворотом туловища.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Паспорт проекта “Преемственность в воспитании культуры здоровья у детей дошкольного и младшего школьного возраста”

Симонова Алиса Дмитриевна
Белгородский государственный национальный исследовательский университет
Необходимость проведения проекта в данной области обусловлена потребностью разработки эффективных педагогических методик и программ, способствующих формированию у детей привычек здорового образа жизни с раннего возраста. Цель работы: исследовать процесс преемственности...

Исследовательская работа “Образ Афанасия Никитина в русской литературе”

Маркина Дарья Александровна
МБОУ Селиховская СОШ, Курская область
Актуальность исследовательской работы обусловлена тем, что в наш век информационных технологий, когда нарушены морально-нравственные аспекты многих жизненных позиций, возникла потребность в наличии положительного примера для молодого поколения, в воспитании патриотических...