Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Исследовательская работа “Черепахи в природе и дома”

Исследовательская работа “Черепахи в природе и дома”

Автор (ы)

Давыдюк Степан Андреевич

Аффилиация

МКОУ СОШ с.Тихменево, Сахалинская область, 2 класс

Научный руководитель

Кирилина Наталья Олеговна

Аннотация

У нас дома живёт  удивительно-красивая черепаха. Зовут её Чешик. Я помню, что познакомился с Чешиком когда был совсем меленьким. Мне всегда нравилось наблюдать за ним, играть с ним, а вопросами ухода занималась в основном мама. Когда на уроке окружающего мира  мы изучали животных, я узнал что черепахи – один из самых старых видов животных живущих на нашей планете. Уже 200 миллионов лет они проживают на Земле. Сегодня насчитывается более 300 видов черепах. Мне стало интересно, к какому виду черепах относится мой Чешик, сколько ему лет, правильно ли мы его содержим в домашних условиях, поэтому я решил исследовать особенности строения, жизни и содержания нашего питомца в домашних условиях и взять на себя ответственность по уходу за ним. А ещё узнать у ребят из нашей школы есть ли у них черепахи и как они за ними ухаживают.

Я считаю, что выбранная тема актуальна и значима. Потому что тем животным, которые живут у нас дома, нужно создать максимально комфортные условия для существования, а для этого необходимо узнать о них как можно больше.

Цель работы: определение вида моей черепахи, её пола и возраста, исследование особенностей жизни черепах в природе и в домашних условиях.

Для достижения цели мною были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить литературные источники и получить информацию о черепахах, их видах и способах определения вида, возраста и пола черепахи.
  2. Выяснить особенности жизни черепах в природе и сравнить их с содержанием черепах в домашних условиях.
  3. Провести наблюдение за черепахой в период кормления, прогулки, купания, отдыха.
  4. Составить рекомендации по содержанию черепах в домашних условиях.

Объект исследования: мой питомец – черепаха Чешик.

Предмет исследования: жизнь черепахи в природе и в домашних условиях.

Гипотеза: если создать черепахе условия жизни, близкие к природным, правильно кормить, выгуливать, содержать аквариум в чистоте, то в комнатных условиях черепаха будет расти здоровой и красивой и проживет достаточно долго.

Методы исследования:

  1. Теоретические (анализ фактов из литературных и Интернет-источников, обобщение материала).
  2. Эмпирические (сравнение, сопоставление).
  3. Экспериментальные (определение пола, возраста, пищевых предпочтений).
  4. Фото и видео съёмка.

Практическая значимость: этой работой я хочу показать, что занимаясь исследовательской деятельностью, можно узнать много нового; на примере моего исследования рассказать, что черепаха – это очень интересное и необычное животное, которое можно держать дома, зная необходимые условия содержания. Своими знаниями я могу поделиться с одноклассниками, а также непосредственно применить их на практике.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: III Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 31.01.2021

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Экспертиза качества сметаны в домашних условиях”

Морозов Савелий Дмитриевич
БОУ г. Омска "СОШ №17"
Одним из важных компонентов в ежедневном рационе питания людей, особенно школьников, являются молочные продукты. Молочные продукты – это основные источники минеральных веществ, витаминов, белков. Предпочтение следует отдать кисломолочным продуктам, благоприятно...

Исследовательская работа “Как бороться с колорадским жуком”

Морозов Савелий Дмитриевич
БОУ г. Омска "СОШ №17"
Мои прабабушка и прадедушка живут в селе Журавлевка Тюкалинского района Омской области, каждый год они высаживают картофель, я тоже помогаю им. Картофель ежегодно атакует колорадский жук, который является опасным вредителем...