Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Исследовательский проект “Использование лекарственных растений Южного Казахстана в лечении и профилактике стоматологических заболеваний”

Исследовательский проект “Использование лекарственных растений Южного Казахстана в лечении и профилактике стоматологических заболеваний”

Автор (ы)

Абасова Чичакханым Айюбовна

Аффилиация

МГ №41, г.Тараз, Республика Казахстан, 6 класс

Научный руководитель

Малахова Мария Павловна

Аннотация

На сегодняшний день заболевания зубoв считаются сaмыми  мaссовыми нa нaшей  плaнете. В помощи стомaтологa нуждается большая часть  нaселения. Причиной их массовости связаны не только с образом жизни человека, но и существующие проблемы со здоровьем. Здоровые зубы и десны во многом определяют эстетику внешнего вида человека, правильную речь, здоровье и нормальное функционирование многих систем органов. Регулярное посещение стоматолога может решить многие, но, увы, не все проблемы с полостью рта. Все зависит от самого человека.  И поэтому нужно помнить о кaчественной гигиене полости ртa, ограничивaть себя в слaдком, не забывaть о регулярном осмотре у стомaтолога. Только так можно сохранить крaсоту и здоровье зубов на долгие годы.

Объектом исследования являются стоматологические заболевания среди населения города Тараз.

Предметом исследования являются растения, произрастающие на территории города Тараз и Жамбылской области, пригодные для применения в профилактике и лечении стоматологических заболеваний.

Цель: выявление и практическое использование дикорастущих и культурных растений южных регионов Казахстана для лечения и профилактики стоматологических заболеваний и гигиены полости рта.

В соответствии с целью были намечены следующие задачи:

  • анализ стоматологической заболеваемости в регионе на основе посещения стоматологических клиник;
  • выявление видового состава произрастающих в регионе растений, которые могут быть использованы для ухода за полостью рта и профилактики стоматологических заболеваний, и расширение сфер применения доступных видов растительного сырья для гигиенических и терапевтических целей;
  • новые способы применения растительного сырья для лечения десен и гигиены полости рта;
  • рекомендации по использованию региональных растений и растительного сырья для ухода за зубами и деснами в домашних условиях.

Научная новизна:

  1. ВпервыевыявленвидовойсоставлекарственныхдикорастущихикультурныхрастенийЖамбылскойобласти, которые могут быть использованы для гигиены полости рта, а также лечения и профилактики стоматологических заболеваний в домашних условиях.
  2. Расширены сферы и способы применения отдельных видов растительного сырья для гигиенических и терапевтических целей, причем некоторые виды сырья растительного происхождения предлагаются для стоматологических целей впервые.
  3. Новизна предложенных научными руководителями средств и способов применения лекарственных растений подтверждена инновационными патентами РК.
  4. Сформулированы рекомендации по использованию сырья от местных лекарственных растений по уходу за полостью рта и профилактике стоматологических заболеваний в домашних условиях.

Теоретическая и практическая значимость:

  1. Зафиксированы новые сферы и способы применения регионального растительного сырья для лечения и профилактики стоматологических заболеваний.
  2. Предложены доступные, безвредные и экономически целесообразные средства по уходу за полостью рта на основе регионального растительного сырья.
  3. Даны расширенные рекомендации по применению препаратов из лекарственных растений для гигиенических лечебно-профилактических целей для медицинских работников и широкого круга любителей природы.

Гипотеза: многие процедуры ухода за зубами и деснами в домашних условиях можно сделать более эффективными (с лечебно-профилактическим компонентом) и экономически целесообразным, если использовать для этих целей доступное и безопасное сырье из местных лекарственных растений.

Методы проведенных исследований: доклинические и клинические испытания растительного сырья, статистическая обработка количественных данных, анализ медицинской статистики.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: III Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 15.02.2021

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Биоиндикация загрязнения поверхностных водных объектов с помощью ряски малой”

Чернышов Андрей Константинович
Детский технопарк "Кванториум", г. Липецк
Реки, находящиеся в густонаселенных районах, испытывают антропогенное воздействие в большей степени, чем водоемы малонаселенных районов. Водоемы получают огромный стресс от больших концентраций загрязняющих веществ, с которыми они справляются с огромным...

Экологический проект “Родник моей малой Родины”

Рукавичников Матвей Евгеньевич
МБОУ СОШ п. Коммунистический, ХМАО - Югра
Сегодня уже не надо доказывать, какую роль играет вода в жизнедеятельности человека, поскольку от ее качества зависит состояние здоровья людей, уровень их санитарно-эпидемиологического благополучия, степень комфортности и, как следствие, социальная...