Главная страница » Конкурсные работы участников » Физическая культура и спорт » Статья “Проблемы социальной адаптации спортсменов после завершения карьеры”

Статья “Проблемы социальной адаптации спортсменов после завершения карьеры”

Автор (ы)

Курина Евгения Александровна

Аффилиация

Волгоградская государственная академия физической культуры, магистр

Научный руководитель

Пашарина Екатерина Сергеевна

Аннотация

Актуальность: статья посвящена проблеме социальной адаптации спортсменов, находящихся на этапе завершения спортивной карьеры. Одним из важных показателей адаптации является самоотношение личности. В том случае, если процесс адаптации протекает неблагоприятно, у индивида может снизиться самооценка, возникать сомнения в своих способностях, что вызывает негативные изменения в поведении, деятельности, провоцирует астенические состояния (депрессию, тревожность, неудовлетворенность жизнью). Поэтому с точки зрения оптимальной адаптации субъект должен обладать позитивным самоотношением.

Цель работы: алгоритм социальной адаптации спортсменов после завершения спортивной карьеры.

Задачи: выделить основные показатели адаптации; дать характеристику понятия “самоотношения”; охарактеризовать этап завершения спортивной карьеры.

Предмет исследования: спортсмены на этапе завершения спортивной карьеры.

Объект исследования: социальная адаптация спортсменов.

Гипотеза исследования: наиболее распространенной причиной ухода из спорта высших достижений является получение травмы и в том случае, когда травма серьезная, спортсмен завершает карьеру, не реализовав свой потенциал в полной мере. Это может привести к саморазрушению, внутриличностному конфликту, что только усугубит адаптацию спортсмена к действительности вне спорта. Профессиональному спортсмену сложно приспособиться к новой реальности, так как он много лет отдал спортивной деятельности и теперь ему необходимо выйти за рамки своей привычной жизни. Возникает вопрос – где применить себя дальше и чаще всего, спортсмены стараются связать свою жизнь со спортом. Они становятся тренерами, массажистами, судьями, открывают свои спортивные клубы или пробуют себя в журналистской сфере. Так или иначе, подобная сфера деятельности наиболее положительно сказывается на их социальной адаптации.

Результаты исследования свидетельствуют, что завершение карьеры в спорте связано с определенным кризисом самоотношения, значения большинства показателей которого далеки от оптимальных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Статья “Инклюзивные занятия спортивными танцами для детей с интеллектуальными нарушениями”

Золотарева Анастасия Станиславовна
Воронежская государственная академия спорта
В статье рассматривается развитие физических качеств у детей с интеллектуальными нарушениями с помощью инклюзивных занятий спортивными танцами. Коррекция нарушений моторики и расширение двигательных возможностей умственно отсталого ребенка являются главными условиями...

Статья “Влияние занятий физической культурой на людей с заболеванием желудочковой экстрасистолией”

Галлямиев Тагир Ильшатович
ГБОУ ВО "Альметьевский государственный нефтяной институт", Республика Татарстан
Актуальность исследования обусловлена тем, что на сегодняшний день занятия физической культурой и спортом играют важную роль в поддержании здоровья, предотвращении различных неинфекционных заболеваний и избавлении от вредных привычек людей. Желудочковая...