Главная страница » Конкурсные работы участников » Филологические науки » Исследовательская работа “Коснитесь ангела душой…”

Исследовательская работа “Коснитесь ангела душой…”

Автор (ы)

Подорская Екатерина Ивановна

Аффилиация

ГУО “Фариновская средняя школа Полоцкого района”, Республика Беларусь, 9 класс

Научный руководитель

Шикуло Ольга Степановна

Аннотация

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что своей работой мы хотим обратить внимание на гуманистические традиции русской литературы, в основе которой лежит вечная и важная тема – забота о душе человека, о его нравственных ориентирах; художественные произведения с библейскими мотивами и образами несут в себе важные уроки, полезные для духовно-нравственного развития подростков.

Цель работы определить роль образа ангела в русской литературе XIX–XX веков.

Задачи:

  1. Проанализировать значение и происхождение слова «ангел».
  2. Изучить произведения русской литературы XIX–XX веков, посвященные теме исследования, и проанализировать, меняется ли с течением времени подход авторов к созданию образа ангела.
  3. Обобщить исследуемый материал с целью выявления роли ангела в духовной жизни человека и тех нравственных уроков, которые он несет.
  4. Представить практический опыт исследования – дневник читателя «Те, кто всегда рядом».
  5. Составить мини-словарик книжных, устаревших, церковных слов, встречающихся в произведениях XIX – начале XX веков и не всегда понятных современным юным читателям.

Объект исследования: произведения писателей и поэтов XIX–XX веков, в которых изображается образ ангела.

Предмет исследования – духовно-нравственное содержание образа ангела, которое нашло свое воплощение в идеях произведений, в характерах и обличьях героев.

Гипотеза: изображение ангела в литературе с течением времени может меняться, но его образ всегда будет воплощением нравственного идеала автора и мерилом нравственных качеств героя.

Вывод. Исследование показало, что гипотеза, выдвинутая в работе, подтвердилась. С течением времени в зависимости от развития общества, поведения людей литературный образ ангела действительно меняется: он все больше наделяется человеческими чертами и вовлекается в земные заботы и тревоги своего подопечного. Меняется и лексика художественных произведений: вместо книжной, церковной лексики все чаще используются общеупотребительные и даже просторечные слова. Несмотря на некоторые различия в толковании и восприятии образа небесного покровителя в литературе XIX и XX веков, ангел всегда остается мерилом нравственных качеств героя, идеалом, стремление к которому проповедуют авторы в своем творчестве.

Данная работа имеет практическую значимость: материалы и выводы исследования могут быть использованы на уроках литературы в старших классах, на факультативных занятиях, а также на классных часах по теме «Духовно-нравственное воспитание с использование произведений художественной литературы».

Содержание работы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: III Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 11.03.2021

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Происхождение и значение фамилий моих одноклассников”

Аглиуллина Язиля Маратовна
МБОУ "Базарно-Матакская гимназия имени Наби Даули", Республика Татарстан
Актуальность моей темы очевидна, так как сейчас стало модным интересоваться своими предками, составлять фамильное (генеалогическое) дерево. Ведь так важно для каждого, ощутить себя не отдельной личностью, чей век недолог, а...

Исследовательская работа “Образы цариц в сказках А.С. Пушкина в традиционном и современном аспектах”

Азатян Ариана Артуровна
МАОУ СШ №30, г. Липецк
Актуальность выбранной темы состоит в том, что образы  пушкинских цариц настолько интересны и разнообразны, что их можно трактовать по-разному. Поэт наделил своих  героинь различными характерами, встречающимися и в современной жизни. Эти...