Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Исследовательский проект “Актуальность мыла в наши дни”

Исследовательский проект “Актуальность мыла в наши дни”

Автор (ы)

Усманов Наиль Ильнурович

Аффилиация

МОБУ СОШ №1, г.Мелеуз, Республика Башкортостан, 3 класс

Научный руководитель

Даутова Резеда Хакимовна

Аннотация

Актуально ли использование мыла в нашей повсеместной жизни, возможна замена его на антисептики?

Цель проекта: изучить, является ли использование мыла по-прежнему актуальным, рассмотреть причины, которые делают его самым популярным гигиеническим средством.

Задачи проекта:

  1. Изучить литературу и установить, когда и как появилось первое мыло, каков механизм его действия (как оно моет), можно ли его заменить чем-то другим.
  2. Изучить ассортимент магазинов: какие виды мыла можно приобрести, отличаются ли они (твердое и жидкое, косметическое и хозяйственное – это одно и то же, просто разная форма и вид, или нет).
  3. С помощью модельных экспериментов установить свойства мыла и доказать, нужно ли заменить его в быту на специальные антисептические жидкости.
  4. Сделать выводы и дать некоторые рекомендации (поделиться полученными знаниями) в виде продукта проекта.

Объект исследования: мыло как гигиеническое средство.

Предмет исследования: актуальность (целесообразность) использования мыла, принимая во внимание, что в условиях пандемии коронавируса огромное распространение получили различные антисептические жидкости.

Наша гипотеза: мыло в наши дни не так актуально, как раньше. Люди пользуются им по привычке, также как некоторые продолжают стирать хозяйственным мылом, хотя есть порошки и гели для стирки, и мыть посуду содой, не доверяя средствам для мытья посуды. Мы предположили, что мыло в быту следует заменить на антисептики. Это более современно и является лучшей защитой от различных микробов.

Основные результаты: проведя данную работу, можно с уверенностью сказать, что роль мыла в жизни человека очень велика. Свойства мыла позволяют отделить жир и грязь с нашей кожи, тем самым не дать распространению различных вредных бактерий и вирусов. Стоит отметить, что мыло не убивает коронавирус. Мыльные пузырьки пены отрывают вирусы и микробы с нашей кожи, тем самым удаляют их с наших рук.

Основываясь на выводах проведенных опытов, можно сказать, что обработка рук антисептиком не так эффективна, как тщательное мытье и ополаскивание рук мылом.

Содержание работы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Открытый международный конкурс творческих, учебно-образовательных, исследовательских, научно-популярных проектов “ECO LIFE”, 2020/2021

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 24.03.2021

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Биоиндикация загрязнения поверхностных водных объектов с помощью ряски малой”

Чернышов Андрей Константинович
Детский технопарк "Кванториум", г. Липецк
Реки, находящиеся в густонаселенных районах, испытывают антропогенное воздействие в большей степени, чем водоемы малонаселенных районов. Водоемы получают огромный стресс от больших концентраций загрязняющих веществ, с которыми они справляются с огромным...

Экологический проект “Родник моей малой Родины”

Рукавичников Матвей Евгеньевич
МБОУ СОШ п. Коммунистический, ХМАО - Югра
Сегодня уже не надо доказывать, какую роль играет вода в жизнедеятельности человека, поскольку от ее качества зависит состояние здоровья людей, уровень их санитарно-эпидемиологического благополучия, степень комфортности и, как следствие, социальная...