Главная страница » Конкурсные работы участников » Физико-математические науки » Исследовательская работа “Вероятность получения достаточного балла при написании тестовой работы по математике путем угадывания правильных ответов”

Исследовательская работа “Вероятность получения достаточного балла при написании тестовой работы по математике путем угадывания правильных ответов”

Автор (ы)

Жолнеркевич Анна Иосифовна

Аффилиация

ГУО “Несвижская гимназия”, Республика Беларусь, 10 класс

Научный руководитель

Жолнеркевич Наталья Олеговна

Аннотация

В настоящее время достаточно много внимания в образовании уделяется тестовым заданиям. В экзаменационных работах есть задания с выбором ответов, по многим предметам проводятся тестовые работы, что требует обобщения знаний по теме, а также умение организовать свою работу. Вступительные испытания в высшие учебные заведения и большинство средне-специальных учебных заведений проводятся по итогам централизованного тестирования.

У учащихся возникает вопрос: «Можно ли угадать ответы и при этом получить балл достаточный для поступления по итогам тестовой работы?» Меня заинтересовал этот вопрос. Учитывая актуальность этой темы, мной было проведено исследование.

Цель исследования: определение вероятности получения достаточного балла при написании тестовой или контрольной работы, а также централизованного тестирования путем угадывания правильного ответа.

Предмет исследования: результаты выполнения тестовых заданий для 11-х, 7-х и 8-х классов.

Гипотеза: выбор ответов наугад не может обеспечить получения достаточного балла при написании централизованного тестирования либо контрольной (тестовой) работы.

Задачи исследования:

  • найти и изучить теоретический материал по данной теме;
  • провести статистический эксперимент (тестовые работы в 11-х, 7-х и 8-х классах);
  • проанализировать результаты тестовых работ с помощью теории вероятностей.

В работе рассмотрены теоретические вопросы теории вероятностей, проведен практический эксперимент и проведены расчеты согласно формулам теории вероятностей.

Результаты практических экспериментов и их теоретическое обоснование подтверждают правильность выдвинутой гипотезы. Ни один из учащихся не смог угадать количество правильных ответов, необходимых для получения нужного результата.

Это исследование позволяет сделать вывод, что только планомерная, вдумчивая и добросовестная учеба позволит успешно написать контрольную работу, хорошо подготовится к участию в ЦТ и ЕГЭ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: III Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 25.03.2021

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Шум и его последствия: путь идеальной шумоизоляции для дома”

Медведев Иван Сергеевич
МБОУ СОШ №9, г. Батайск, Ростовская область
На школьных уроках большое внимание здоровому образу жизни, правильному питанию, занятиям спортом и другим проблема, актуальным современном мире. Но, на мой взгляд мало кто уделяет должного внимания проблемам, связанным со...

Исследовательская работа “Создание “умной” жидкости и исследование ее свойств”

Титяк Диана Викторовна
ГУО "Средняя школа №1 имени Героя Советского Союза П.А. Кривоноса г. Кличева", Республика Беларусь
Современный мир – это стремительное развитие нанотехнологий. О них говорится очень много и на самых различных уровнях. Тема развития нанотехнологий часто поднимается в средствах массовой информации, в выступлениях политиков. XXI...