Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Исследовательская работа “Обезжелезивание воды в домашних условиях”

Исследовательская работа “Обезжелезивание воды в домашних условиях”

Автор (ы)

Волчкова Анастасия Николаевна

Аффилиация

ГУО “Гимназия №2 г. Орши”, Республика Беларусь,

Научный руководитель

Власова Екатерина Михайловна

Аннотация

Около половины всего населения республики потребляет питьевую воду не соответствующую требованиям по целому ряду показателей (железо, нитраты, соли аммония, тяжелые металлы, ядохимикаты, микробиологические загрязнения и др.).

В последнее время  эта проблема остро стоит в ряде государств. Актуальность работы в том, что вода это неотъемлемая часть рациона питания любого человека и всего живого на Земле. А от качества этой воды зависит и здоровье.

Поэтому  мы решили исследовать питьевую воду в населенных пунктах, где недавно были установлены станции обезжелезивания и проверить их эффективность. А также попробовать сделать свою мини-станцию обезжелезивания, которая могла бы работать в домашних условиях.

Гипотеза: предположим, что в населенных пунктах, где недавно были установлены станции обезжелезивания, показатели качества воды заметно улучшились, а избавиться от железа в воде можно и в домашних условиях.

Цель: произвести качественный анализ воды  в населенных пунктах где недавно были установлены скважины обезжелезивания, попробовать убрать железо из воды в домашних условиях.

В ходе исследования ставились следующие задачи:

  • проанализировать качество питьевой воды в населенных пунктах до запуска в эксплуатацию станции обезжелезивания;
  • проанализировать качество питьевой воды в населенных пунктах после запуска в эксплуатацию станции обезжелезивания;
  • описать принцип работы станции обезжелезивания;
  • изготовить примитивную станцию обезжелезивания в домашних условиях.

Объектом исследования являются водные ресурсы Оршанского района.

Предметом исследования стало содержание железа в воде и принципы борьбы с ним.

Методом исследования данной работы является метод химического анализа.

Таким образом, исходя из полученных данных, по нашей работе можно сделать следующие выводы:

  1. Анализ качества питье до прохождения через станцию обезжелезивания и после него заметно улучшился. железо, которое перешло из двухвалентного в трехвалентное заметно изменило цветность, мутность и другие показатели в лучшую сторону.
  2. Показатели качества воды, в том числе и содержание железа, можно изменить в лучшую сторону в домашних условиях, изготовив примитивную станцию обезжелезивания.
  3. На станции обезжелезивания используют аэрационный метод очистки воды. Который подразумевает собой следующее: под действием железофиксирующих бактерий в кислородной среде происходит переход железа из двухвалентного в трехвалентное. При этом трехвалентное железо выпадает в осадок, а проходя через кварцевый песок, который используется в качестве засыпки, остается в нем. Таким образом, происходит уменьшение содержания железа в воде. Этот способ работает лишь в промышленных условиях. а на дому мы исключили загрузку кварцевым песком чтобы исключить застой воды.

Загрязнение и ухудшение качества питьевых вод всецело зависит от проблем водоотведения и очистки городских, промышленных и сельскохозяйственных сточных вод, которые должны решаться в единой системе водного хозяйства городов и окружающих их регионов.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Открытый международный конкурс творческих, учебно-образовательных, исследовательских, научно-популярных проектов “ECO LIFE”, 2020/2021

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 29.03.2021

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Волшебные крышечки”

Гимазова Елизавета Вадимовна
МБОУ ООШ №14, г. Славянск-на-Кубани, Краснодарский край
Актуальность проекта. Проблема утилизации и переработки мусора актуальна во всём мире. Над ней работает большое количество ученых. Постоянно разрабатываются новые технологии, внедряются новые подходы. На сегодняшний день очень много говорят...

Исследовательская работа “Растения-индикаторы”

Бубенщикова Дарья
МБОУ Больше-Изыракская СОШ, Новосибирская область
В работе выдвинут основной вопрос: можно ли в качестве индикаторов использовать природные материалы, окружающие нас? Цель: изучение возможности получения веществ, являющихся кислотно-основными индикаторами из растительного сырья и применение их для...