Главная страница » Конкурсные работы участников » Педагогические науки » Исследовательская работа “Роль сказок А.С.Пушкина в формировании читательской деятельности младших школьников”

Исследовательская работа “Роль сказок А.С.Пушкина в формировании читательской деятельности младших школьников”

Автор (ы)

Покулитая Анна Александровна

Аффилиация

ГОУ ЛНР ” Артемовская средняя школа № 8″, 7 класс

Научный руководитель

Покулитая Евгения Алексеевна

Аннотация

Детство – самая  удивительная и незабываемая пора в жизни каждого человека. Именно это время наполнено заботой и вниманием взрослых, разнообразием игровых ситуаций и, несомненно,  оно связано с непревзойденным миром сказок.  Разве может уснуть малыш без маминой колыбельной и рассказанной  на ночь сказки?

Нет сомнений в том, что жемчужиной русской литературы является ни кто иной, как Александр Сергеевич Пушкин, писатель и поэт, чье имя на долгие века укоренилось в русской и мировой культуре. Александр Сергеевич известен благодаря своим многочисленным произведениям литературы, благодаря своему вкладу в развитие русского языка.  История русской детской литературы немыслима без его творений, а русское общество – без их воспитательного влияния. Этим и обусловлен выбор темы нашего исследования: «Роль сказок А.С. Пушкина в формировании читательской деятельности младших школьников»».

Актуальность работы обусловлена потребностью изучения новейших данных, полученных в ходе многолетних исследований особенностей творчества А.С. Пушкина вообще, и его сказок, в частности; необходимостью осмысления специфики авторского стиля и поэтики сказок. Актуальность также определяется возросшим интересом к проблемам детской литературы в целом и усилением ее роли в процессе воспитания подрастающего поколения.

Классическое наследие А.С. Пушкина является прекрасным литературным материалом для формирования читательской деятельности начального литературного образования. Разнообразное по жанрам, уникальное по форме, идейному содержанию, образно выразительное, оно становится благодатным полем, на котором формируется личность обучающегося. Особое место в круге детского чтения занимают сказки поэта, открывающие безграничные возможности для методического творчества учителя.

Исследователи изучают сказки многие десятилетия, находя в них вдохновение и мотивацию для научных открытий. Каждый из ученых находит свой ракурс научных изысканий, так как материал сказок чрезвычайно богат. За годы накопилось огромное число научных монографий, исследовательских работ, биографий великого поэта,  сборников, статей, посвященных творчеству А.С. Пушкина.

Цель данной работы: выяснить, какова роль сказок Пушкина  в формировании читательской деятельности  младших школьников.

Для достижения цели нашего исследования перед нами были поставлены следующие задачи:

  • изучить и систематизировать круг научной и учебно-методической литературы по проблеме исследования;
  • уточнить содержание понятия «сказки»;
  • изучить творчество и  метод работы над сказкой А. С. Пушкина;
  • определить роль сказок в формировании читательской деятельности детей младшего школьного возраста;
  • провести диагностику  уровня сформированности интереса к чтению у детей.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение, что процесс развития читательского интереса младших школьников будет более эффективным, если внедрить методические разработки, направленные на формирование читательского интереса.

Объект исследования – читательская деятельность детей.

Предмет исследования – особенности развития читательской деятельности у детей.

В ходе работы использовались такие методы исследования:

  • теоретические: анализ литературы по проблеме исследования;
  • эмпирические: практическое исследование сформированности читательской деятельности у детей.

Место исследования: ГОУ ЛНР «Артёмовская средняя школа № 8». В исследовании принимало участие 33 детей  младшего школьного возраста.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: III Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 03.04.2021

Смотреть похожие работы

Паспорт проекта “Преемственность в воспитании культуры здоровья у детей дошкольного и младшего школьного возраста”

Симонова Алиса Дмитриевна
Белгородский государственный национальный исследовательский университет
Необходимость проведения проекта в данной области обусловлена потребностью разработки эффективных педагогических методик и программ, способствующих формированию у детей привычек здорового образа жизни с раннего возраста. Цель работы: исследовать процесс преемственности...

Исследовательская работа “Образ Афанасия Никитина в русской литературе”

Маркина Дарья Александровна
МБОУ Селиховская СОШ, Курская область
Актуальность исследовательской работы обусловлена тем, что в наш век информационных технологий, когда нарушены морально-нравственные аспекты многих жизненных позиций, возникла потребность в наличии положительного примера для молодого поколения, в воспитании патриотических...