Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Исследовательский проект “Завтрак школьника”

Исследовательский проект “Завтрак школьника”

Автор (ы)

Кинько Дарья Павловна

Аффилиация

БОУ г.Омска “СОШ № 61”, 9 класс

Научный руководитель

Никитенко Елена Васильевна

Аннотация

Школьный период очень важный и ответственный в жизни ребенка, в это время повышается физическая и психологическая нагрузка. Образ жизни детей в последнее время претерпел значительные изменения. Большой поток информации в процессе учебы, нехватка времени для усвоения знаний, дополнительные нагрузки, уменьшение продолжительности сна, снижение двигательной активности оказывают неблагоприятное воздействие на организм, который развивается. Статистические данные свидетельствуют, что за годы обучения в школе снижается количество школьников первой группы здоровья, то есть абсолютно здоровых детей, и увеличивается количество представителей третьей группы. По информации Министерства здравоохранения, на первом месте среди заболеваний школьников – нарушения зрительных функций, на втором – нарушение осанки и проблемы с позвоночником, вызванные этими проблемами. На третьем месте у детей и подростков – расстройства психики. Проблемы системы пищеварения занимают пятое-шестое место в списке болезней школьников. Болезни органов пищеварения, прежде всего, связаны с состоянием питания школьников.

Итак, актуальность проблемы школьного питания очень велика, одна из её составляющих – это завтрак ученика. Изучая данный вопрос в энциклопедической, научно-популярной литературе, в интернет-сети, я выяснила, что питание ребенка-школьника стало с недавнего времени не только головной болью родителей, но и серьезной проблемой современной диетологии. Дети, недополучая витамины и минералы, хуже успевают в школе, медленнее соображают, быстрее утомляются.

Цель: определить значение завтрака для школьников.

Задачи, которые необходимо решить для реализации цели:

  • выяснить, какие завтраки являются полезными;
  • узнать сколько учеников 9 и 11 классов завтракают дома и что они едят;
  • разработать примерное меню для правильного завтрака подростка.

Проблема: многие школьники не правильно питаются утром. От этого их организм растет и развивается не правильно, что может привести к проблемам со здоровьем.

Методы исследования:

  • анализ литературы;
  • анкетирование;
  • обобщение полученных данных.

Содержание работы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: III Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 05.04.2021

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Спасительная кровь”

Беляев Михаил Владимирович
МАОУ СОШ №92 г. Тюмени
Актуальность: в нынешней геополитической ситуации в мире и в период проведения специальной военной операции, важно знать свою группу крови и уметь определять группу крови человека, для своевременного оказания медицинской помощи....

Исследовательский проект “Питание современных подростков. Приоритеты в питании современной молодежи”

Сейранян Сусанна Михайловна
МАОУ СОШ №24, г. Армавир, Краснодарский край
Тема проекта актуальна, так как пища – это источник энергии, здоровья, сил. Илья Ильич Мечников считал, что человек, который правильно питается, может прожить 100 – 120 лет. В наше время...