Главная страница » Конкурсные работы участников » Физическая культура и спорт » Презентация “ГТО. Об истории развития программы и тенденции развития комплекса в настоящее время”

Презентация “ГТО. Об истории развития программы и тенденции развития комплекса в настоящее время”

Автор (ы)

Сметанина Мария

Аффилиация

МГТУ ГА, г.Москва,

Научный руководитель

Куманцова Елизавета Сергеевна

Аннотация

«Готов к труду и обороне» — программа физической и культурной подготовки, направленная на единую систему патриотического воспитания населения с поддержкой государства.

В последствии развитие идеи приобрело смысл в реализации комплекса ГТО, проект которого в 1931 году был утвержден как основа физического воспитания всей страны. Кроме обязательных занятий в учебных заведениях население проявляло интерес к занятиям спортом в свободное время и испытывало свои способности в соревнованиях.

В 1932 году Всесоюзным советом физической культуры был принят комплекс ГТО II ступени с увеличенным списком испытаний — 3 теоретических и 22 практических; для женщин количество испытаний составляло также 21.
В обновленный список были добавлены упражнения по прыжкам на лыжах с трамплина (для мужчин), фехтованию, прыжкам в воду и преодолению военного городка.

Появились нормативы и для детей: «Будь готов к труду и обороне» (БГТО).

К концу 30-х годов снова зашла речь о модифицировании комплекса, и в результате тщательного обсуждения норм работниками физического воспитания в 1939 году появились разработки новых нормативов, в последствии утвержденные Советом Народных Комиссаров СССР документом «О введении нового физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне СССР»». Обновленный перечень включал не только обязательные нормы, но и испытания по выбору.

Обновленные комплексы для 1 и 2 ступени содержали 2 ступени – выполнение на «отлично» и «выполнено».

Проведение масштабной работы привело к изданию Указа Президента Российской Федерации от 24 марта 2014 года № 172 «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе „Готов к труду и обороне“ (ГТО)».

Принципы:

  • добровольность и доступность;
  • оздоровительная и личностно-ориентированная направленность;
  • ведение медицинского контроля;
  • учет региональных особенностей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Презентация “Биомеханические основы техники движений фигуриста”

Тимашова Ангелина Владимировна
Волгоградская государственная академия физической культуры
Актуальность темы: Фигурное катание на коньках - это спортивное искусство, требующее от спортсменов высокой мастерство и координации движений. Разработка эффективных методов профессионального обучения в этой области является крайне актуальной задачей. Достижение...

Презентация “Специальные тренажеры для футбола”

Минахметов Арслан Маратович
Глазовский государственный инженерно-педагогический университет им. В.Г. Короленко, Удмуртская Республика
Цель: привлечение населения разных возрастов к занятию большим футболом посредством установки специальных тренажеров. Задачи: Проведение информационной и организационной работы со студентами. Набор волонтерского состава. Разработка плана тренировочных занятий при помощи...