Главная страница » Конкурсные работы участников » Исторические науки » Исследовательская работа “Исторические места Оршанщины”

Исследовательская работа “Исторические места Оршанщины”

Автор (ы)

Конюшко Екатерина Юрьевна

Аффилиация

ГУО “Гимназия №2 г. Орши”, Республика Беларусь, 8 класс

Научный руководитель

Власова Екатерина Михайловна

Аннотация

На Оршанщине много интересных и примечательных мест, но, к сожалению мало кто может назвать их и рассказать, чем они отличаются от остальных. В нашем районе очень много небольших деревень и местечек которые раньше были знаменитые далеко за пределами Оршанского района. Оршанщина – удивительное по красоте и ландшафту место с богатой историей, вызывающее одновременно восхищение и жалость о потерянных памятниках.

Актуальность работы в том, что во все времена своего внимания требует проблема сохранения исторического наследия, большое значение уделяется памятникам истории, культуры и в архитектуре. 2018-2020 годы в нашей стране были объявлены Годами малой Родины. А что мы знаем о своей малой родине? Нами был проведен опрос среди учащихся нашей гимназии. Из 100 человек только 15% опрошенных назвали деревни и местечки Оршанщины, которые когда-то были знамениты своими историческими и культурными памятниками. Это и стало причиной написать такую работу, в которой мы решили выделить самые знаменитые места нашего района и рассказать об их истории и культуре.

Гипотеза: Оршанщина – место с богатой историей, культурой и большим количеством памятников, которые заслуживают нашего внимания и должны быть восстановлены и сохранены.

Цель: исследовать историю и современное состояние основных памятников и объектов архитектуры и культуры Оршанского района.

Задачи работы:

  1. Составить примерный маршрут экскурсии по Оршанскому району.
  2. Проанализировать литературу по этой теме.
  3. Составить краткий исторический очерк основных населенных пунктов.
  4. Описать основные культурные объекты данной местности.
  5. Выяснить, в каком состоянии исторические памятники находятся в наше время.
  6. Разработать информационное приложение к нашей работе, которое можно будет использовать в различных сферах действенности.

Объектом исследования данной работы стали памятники истории и культуры Оршанского района.

Предметом исследования стало их состояние на данном этапе истории.

Методы исследования-поисково-описательный, сравнительно-исторический.

Когда мы занимались этой темой, то столкнулись с проблемой. Дело в том, что по этой теме почти отсутствует литература. Поэтому нам пришлось воссоздавать пробелы со слов местных жителей.

В результате проведенного исследования сделаны следующие выводы:

  1. В Оршанском районе действительно много мест, которые заслуживают внимания. Нами были выделены эти населенные пункты, нанесен на карту и составлен маршрут экскурсии.
  2. Населенные пункты, которые мы исследовали, действительно имеют богатую историю, культуру и архитектурные памятники.
  3. Архитектурные памятники почти все находятся в упадке и засоряются бытовым мусором.
  1. Нами был разработан информационный буклет. Он имеет информативный характер, включает в себя основные архитектурные памятники и их описание на трех языках.
  2. Кроме буклета, мы разработали экскурсионный путеводитель, в котором описаны все маршруты по каждому населенному пункту, так и единственный маршрут Орша – Смольяны – Межево – Высокое – Крапивно – Орша.

Работа имеет прикладной характер и может использоваться на занятиях краеведческого кружка, на уроках истории и географии, а также как основа для проведения экскурсий в древние и богатые своей историей и культурой поселки. В этом месте создавалась история не только Беларуси, а этому способствовало географическое местоположение населенных пунктов на пересечении крупнейших дорог нашей Родины. Таких мест в нашей стране не так много, а мы, как граждане свей страны, должны знать и ценить собственную историю и культуру.

Содержание работы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: III Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 14.04.2021

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Правовая система Древнерусского государства”

Николаев Владимир Олегович
МБОУ "Ибресинская СОШ № 1", пгт. Ибреси, Чувашская Республика
В данной работе рассматривается процесс становления и развития правовой системы Древнерусского государства. Так же в ней перечисляются основные источники права и их значение в регулировании общественных отношений. Актуальность. Основным фактором...

Исследовательская работа “Сталинградская битва в воспоминаниях (на примере Нижегородской области и г. Дзержинска)”

Пугачева Мария Михайловна
МБОУ "Средняя школа №7 с углубленным изучением отдельных предметов", г. Дзержинск, Нижегородская область
Я родилась и выросла в мирное время, никогда не слышала воя сирен, извещающего воздушную тревогу, не видела разрушенных фашистскими бомбами домов, не знаю, что такое скудный военный паек. Для меня...