Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Исследовательская работа “Новый обитатель Амура”

Исследовательская работа “Новый обитатель Амура”

Автор (ы)

Михолапов Святослав Дмитриевич

Аффилиация

МОАУ “Калининская СОШ”, Амурская область, 6 класс

Научный руководитель

Рощина Надежда Владимировна

Аннотация

Весной 2017 года, мой дедушка выловил в Пароходном устье реки Амур ракообразного похожего на краба, в окрестностях села Калинина, Михайловского района, Амурской области. Осенью 2018 года другие рыбаки нашего села и соседних сёл (Куприяново, Новочесноково) делились видео и фотографиями, своего улова через WhatsApp, сопровождая подписями: «…их там много!».

Принесённый мною в школу краб вызвал большой интерес. Крабы в Амуре?! Да было ли когда такое?!! Вспоминали, гадали, строили версии. На камчатского королевского наш краб, конечно, не тянул. Не те размеры, да и «ноги волосатые»… Да-да, на конечностях ракообразного – многочисленные волоски.

Побеседовав с дедушкой и учителем биологии, я вспомнил, что во время наводнения 2013 года, Амур называли «Амурским морем». Да, именно морем он казался в видеорепортаже KmsLife.ru, снятом в испытательном полёте с борта «Суперджета». Море? И в море пришли крабы…

Так вот, покопавшись в дебрях Интернета, мы выяснили, наш краб в Амуре не первый. А третий! Оказалось, что пару лет назад уже выловили такого у Хабаровска. Есть сведения, что однажды краб попался рыбакам и в Амурской области. Тогда пресса из Благовещенска предположила крабий побег от гурманов-китайцев с какой-нибудь крабовой фермы. Но краб моего деда и 40 штук его соплеменников – факт интересный.

Среди местных рыбаков стали ходить слухи: «В Амур пришли крабы, теперь заполнят всю реку, и всех рыб съедят».

Гипотеза: новый обитатель Амура – представитель инфраотряда крабы.

Цель: определить данный вид краба.

Задачи:

  1. Определить, к какому отряду относится имеющийся у нас экземпляр, и дать характеристику отряду.
  2. Определить систематическое положение краба и изучить его биологию.
  3. Отметить на карте ареал распространения данного вида.

Методы исследования:

  • изучение литературных источников и интернет ресурсов;
  • наблюдение, описание;
  • анализ и обобщение.

Ожидаемые результаты:

  • изучим отряд десятиногие ракообразные и дадим ему классификацию;
  • определим и дадим характеристику предмета исследования;
  • отметим на карте ареал распространения данного вида.

Выводы:

  1. Выловленный в Амуре краб принадлежит к отряду десятиногих раков, представителями этого отряда являются креветки, крабы, раки-отшельники, речные раки, омары, лангусты. Основная среда обитания – морская вода. Размеры варьируют от 1 см (краб-горошина) до 4 м (краб-паук). Большинство всеядны.
  2. Ракообразный, пойманный моим дедом, является китайским мохнаторукий крабом из семейства Прибрежные крабы, инфраотряда Крабы, отряда Десятиногие раки, класса Высшие раки. Это краб средних размеров (7,5 см в ширину, размах ног – до 20 сантиметров), темно–оливкового, почти черного цвета. Свое название получил за многочисленные волоски на клешнях. Живет в воде на глубине до 10-15 метров. Всеяден. Может длительное время переносить значительное опреснение воды.
  3. Исходное место обитания китайского мохнаторукого краба – Желтое море. Распространен от Амурского лимана и северного Сахалина до Гонконга и о. Тайвань. В настоящее время его ареал простирается от Германии и Франции до Голландии, Бельгии, Швеции, Финляндии, Португалии и Польши. Обитает в Черном, Азовским морях, появился в Онежского озере, на Волге и на Дону.
  4. Мохнаторукий краб перебирается в реки и прекрасно там себя чувствует. Из-за своей прожорливости способен нанести вред фауне рек, кроме того, разрушает своими норами дамбы, переносит опасную болезнь – рачью чуму.

Таким образом, наша гипотеза подтвердилась, новый обитатель Амура является представителем инфраотряда Крабы.

Выполняя исследовательскую работу, я узнал много нового и интересного о крабах. Научился пользоваться определителем животных, выявлять особенности строения животного и сравнивать их с литературным описанием.  По результатам проведённой нами исследовательской работы мы разработали лэпбук «Новый обитатель реки Амур», чтобы познакомить с ним учеников нашей школы и жителей села. Результаты исследования были представлены на школьной научно-практической конференции «Отечество» в апреле 2019 г. в рамках экологического месячника.

Содержание работы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: III Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 21.04.2021

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Самые удивительные птицы планеты”

Скворцова Валерия
МБОУ «Ямальская школа-интернат имени Василия Давыдова», с. Яр-Сале, Ямало-Ненецкий автономный округ
Актуальность. Многие животные исчезли и исчезают по вине человека, поэтому очень важно знать какие удивительные птицы сохранились на земном шаре и есть ли опасность их исчезновения. Объект исследования: разнообразие птиц...

Исследовательская работа “Зависимость посещений птицами школьной кормушки от погодных условий”

Федорчук Евгения Сергеевна
КГБОУ " Железногорская школа №1", Красноярский край
Железногорская школа №1 расположена в лесной зоне, и потому пришкольную территорию часто посещают птицы, зимующие в Красноярском крае. В условиях сибирских морозов птицам трудно пережить зиму. И в наших силах...