Главная страница » Конкурсные работы участников » Технические науки » Проект “Создание демонстрационного стенда с применением технологии переноса фотоизображения на 3D объект и с использованием программируемых микроконтроллеров”

Проект “Создание демонстрационного стенда с применением технологии переноса фотоизображения на 3D объект и с использованием программируемых микроконтроллеров”

Автор (ы)

Вахрушев Никита Алексеевич

Аффилиация

МБОУ СОШ п.Осипенко, Хабаровский край,

Аннотация

Актуальность. Развитие промышленного производства в современном мире не может обойтись без применения новых технологий. Их использование – не модный тренд, а необходимость, так, как только так можно обеспечить выпуск относительно дешевой, качественной и надежной продукции. В ряде случаев новые технологии могут внести существенные улучшения даже в традиционное производство. Именно это свойственно для так называемых аддитивных технологий.

Мировыми лидерами в области применения аддитивных технологий, принципа работы микроконтроллера, технологии переноса фотоизображения на 3D объект на сегодняшний день являются США, открывшие у себя более 15 институтов специального назначения и занимающие более 50% рынка. С многократным отставанием идут Япония, Германия и Китай. Россия же находится в этой нише только на одиннадцатом месте и только начинает развиваться в этом направлении.

По статистике 2020 года, российские ученые подали заявку на 131 патент в данной отрасли, и это только 0,14% всех патентов поданных ведущими странами.

Это говорит об актуальности данного направления и необходимости его быстрого развития.

Объект исследования – стали новые технологии, которые могут внести существенные улучшения в традиционное производство и различные сферы жизни.

Предмет исследования – аддитивные технологии, принцип работы микроконтроллеров, литофания, как технология переноса фотоизображения на 3D объект.

Цель работы: создание демонстрационного стенда с использованием программируемых микроконтроллеров и применением технологии переноса фотоизображения на 3D объект.

Задачи:

  1. Изучить вопрос использования программируемых микроконтроллеров и применения технологии переноса фотоизображения на 3D объект в различных источниках информации.
  2. Научиться работать в SolidWorks и Arduino IDE.
  3. Получить навыки расчета и сборки микроэлектронных компонентов.
  4. Освоить печать на 3D принтере.
  5. Применить технологию переноса фотоизображения на 3D объект при создании сменяемого демонстрационного стенда, как средства обучения и визуализации.

Гипотеза исследования: возможно создать легко модифицируемый  демонстрационный стенд, в условиях образовательной организации, как средство обучения и визуализации, с использованием современных технологий и возможностей центра «Точка роста».

В процессе работы, изучив новейшие технологии и приобретя современные компетенции, стало понятно, что за этими направлениями будущее. Заглянув в «Атлас новых профессий» убедился в правильности своего выбора, практически везде присутствуют инженеры – дизайнеры, работающие с данными технологиями.

Стенд создан, следовательно, гипотеза, о том, что возможно создать легко модифицируемый демонстрационный стенд, в условиях образовательной организации, как средство обучения и визуализации, с использованием современных технологий и возможностей центра «Точка роста», доказана.

Стенд может использоваться в музейном уголке, в качестве основного компонента фотозоны к Дню Победы, при изучении тем по истории. После небольшой модификации может применяться для визуализации тем по другим предметам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Открытый международный конкурс учебных, научных, методических, творческих проектов в области строительства, архитектуры и дизайна “ART Dream 2021”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 21.04.2021

Смотреть похожие работы

Проект “Разработка технологии создания трехмерных моделей при помощи беспилотных летательных аппаратов”

Обрадович Владислав Горданович
ГБОУ Школа №1852, г. Москва
Цель работы: создание алгоритма автоматизированной генерации трехмерных моделей по данным с лазерного дальномера беспилотного летательного аппарата. Задачи работы: Изучение библиотек OpenCV, ROS, NumPy, Zencad. Изучение протокола обмена данными для мессенджера...

Проект “Разработка инновационных методов производства бумаги из опавшей листвы”

Крылевской Денис Евгеньевич
ФГБОУ ВО "Майкопский государственный технологический университет"
Основной материал полиграфического производства — бумага. Она существует более 2000 лет, и даже трудно себе представить, что когда-то люди обходились без нее. Человек не задумывался о том, что бумага когда-то...