Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Исследовательская работа “Зависимость бактерицидных свойств Восточного и Западного бассейнов Сакского озера от минерализации”

Исследовательская работа “Зависимость бактерицидных свойств Восточного и Западного бассейнов Сакского озера от минерализации”

Автор (ы)

Милевский Сергей Сергеевич

Аффилиация

МБОУ “Сакская средняя школа №1 им.Героя Советского Союза В.К. Гайнутдинова”, Республика Крым, 10 класс

Научный руководитель

Ткаченко Светлана Олеговна

Аннотация

Сакское соленое озеро – единственное месторождение лечебных ресурсов в Крыму, эксплуатируемое по всем правилам гидрогеологии. Уже давно озеро не природный объект, а искусственно регулируемый водоем, расположенный в зоне городской инфраструктуры с повышенной техногенной нагрузкой. Озеро состоит из семи самостоятельных водоемов, и только два из них представляют интерес для использования в качестве месторождения лечебной грязи.

В Сакском озере постоянно происходит грязеобразование – очень сложный и длительный процесс. В одном грамме иловой грязи содержится несколько миллиардов микроорганизмов, благодаря которым образуются биологически активные соединения, такие как оксиды железа, медь, кобальт, аминокислоты, витамины и другие вещества.

Активное воздействие на организм человека оказывают все компоненты и свойства грязи: физические, химические, биологические. Под влиянием грязелечения происходят сложные процессы в нервной системе больного, эндокринных железах, в крови. В организме активизируются силы, способные победить болезнь.

Вода открытых водоемов может загрязняться как непосредственно (хозяйственно-фекальными и промышленными сточными водами, при купании людей и т.д.), так и при поступлении в водоемы загрязненных подземных вод. Открытые водоемы загрязняются также при поступлении в них дождевых и талых вод из прибрежных населенных районов. Однако вода обладает определенной способностью к самоочищению от загрязнений.

Микроорганизмы, населяющие рапу и донные отложения, являются постоянным компонентом лечебных ресурсов и характеризуются большим разнообразием процессов обмена веществ, принимают участие в их круговороте. Среди микроорганизмов встречаются патогенные виды, вызывающие инфекционные заболевания. Этим, в частности, обусловлен контроль санитарного состояния лечебных и вспомогательных водоемов. Большое значение для санитарного состояния имеют бактерицидные свойства. Поэтому актуальность работы заключается в изучении способности природных вод к самоочищению.

Цель работы – определение степени бактерицидности и способности водоема к самоочищению от патогенной микрофлоры на примере Восточного и Западного бассейнов Сакского озера.

Задачи:

  1. Определить индекс бактерицидности грязи и рапы Восточного и Западного бассейнов Сакского озера.
  2. Изучить санитарное состояние грязи и рапы Восточного и Западного бассейнов Сакского озера.
  3. Сопоставить полученные данные и определить имеющуюся зависимость.

Исследования проводились в течение августа 2020 года, в лаборатории биологических исследований государственного унитарного научно-производственного предприятия «Крымской гидрогеологической режимно-эксплутационной станции» (ГГРЭС), под руководством начальника ЛБИ Сиротиной Натальи Олеговны.

Практическая значимость проекта заключается в том, что данные ежемесячные исследования необходимы для контроля режима Сакского озера, что, в свою очередь, гарантирует сохранение уникального грязевого месторождения. Большое значение для санитарного состояния имеют бактерицидные свойств.

Объект исследования – грязь иловая сульфидная и рапа Западного и Восточного бассейнов Сакского озера.

Предметом исследования определение степени бактерицидности и способности водоема к самоочищению от патогенной микрофлоры на примере Восточного и Западного бассейнов Сакского озера.

Отбор рапы производится гидрогеологами каждый месяц в контрольных точках Западного и Восточного бассейна Сакского соленого озера.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: III Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 21.04.2021

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Экспертиза качества сметаны в домашних условиях”

Морозов Савелий Дмитриевич
БОУ г. Омска "СОШ №17"
Одним из важных компонентов в ежедневном рационе питания людей, особенно школьников, являются молочные продукты. Молочные продукты – это основные источники минеральных веществ, витаминов, белков. Предпочтение следует отдать кисломолочным продуктам, благоприятно...

Исследовательская работа “Как бороться с колорадским жуком”

Морозов Савелий Дмитриевич
БОУ г. Омска "СОШ №17"
Мои прабабушка и прадедушка живут в селе Журавлевка Тюкалинского района Омской области, каждый год они высаживают картофель, я тоже помогаю им. Картофель ежегодно атакует колорадский жук, который является опасным вредителем...