Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Научно-исследовательская работа “Оценка состояния вегетативных и генеративных органов сосны обыкновенной в окрестностях станции “Глобус” Ветковского района”

Научно-исследовательская работа “Оценка состояния вегетативных и генеративных органов сосны обыкновенной в окрестностях станции “Глобус” Ветковского района”

Автор (ы)

Федорович Алина Леонидовна

Аффилиация

ГУО “Средняя школа №17 г. Гомеля имени Франсиско де Миранды”, Республика Беларусь, 10 класс

Научный руководитель

Костюченко Алеся Николаевна

Аннотация

Загрязнение окружающей среды является острой экологической проблемой, особенно в городских и промышленных районах. Воздействие токсикантов приводит к значительному ухудшению состояния, и даже гибели лесов на обширных территориях. Поэтому актуальной задачей является поиск объективных и достаточно простых в исполнении методов ранней диагностики техногенного загрязнения природной среды.

Сосна как нельзя лучше подходит в качестве модельного вида-биоиндикатора. Оценка состояния хвои и шишек сосны обыкновенной имеет большое практическое значение, поскольку каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам, которые являются основой устойчивого развития, жизни и деятельности человека. Целью работы явилось определение состояния вегетативных и генеративных органов сосны обыкновенной для оценки загрязненности атмосферы в окрестностях города Ветки Гомельского района. В качестве объекта исследования была выбрана – сосна обыкновенная (Pinus silvestris).

Реакции сосны обыкновенной на наличие загрязняющих веществ в воздухе и почве неспецифичны и отражают общий уровень загрязнения среды химическими веществами различной природы. Для оценки химической нагрузки на фитоиндикатор используют разные его признаки (характеристики). Самым распространенным и наиболее простым в исполнении является морфологический подход.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Открытый международный конкурс творческих, учебно-образовательных, исследовательских, научно-популярных проектов “ECO LIFE”, 2020/2021

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 21.04.2021

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Волшебные крышечки”

Гимазова Елизавета Вадимовна
МБОУ ООШ №14, г. Славянск-на-Кубани, Краснодарский край
Актуальность проекта. Проблема утилизации и переработки мусора актуальна во всём мире. Над ней работает большое количество ученых. Постоянно разрабатываются новые технологии, внедряются новые подходы. На сегодняшний день очень много говорят...

Исследовательская работа “Растения-индикаторы”

Бубенщикова Дарья
МБОУ Больше-Изыракская СОШ, Новосибирская область
В работе выдвинут основной вопрос: можно ли в качестве индикаторов использовать природные материалы, окружающие нас? Цель: изучение возможности получения веществ, являющихся кислотно-основными индикаторами из растительного сырья и применение их для...