Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Исследовательская работа “Научно-методологический подход к разработке новых препаратов косметического назначения на основе высокоминерализованных грязей Сакского озера”

Исследовательская работа “Научно-методологический подход к разработке новых препаратов косметического назначения на основе высокоминерализованных грязей Сакского озера”

Автор (ы)

Силина Дарья Максимовна

Аффилиация

МБОУ “Школа-лицей имени Героя Советского Союза Ф.Ф. Степанова”, г.Саки, Республика Крым, 9 класс

Научный руководитель

Ткаченко Светлана Олеговна

Аннотация

Из всех соленых озер Крымского полуострова, Сакское озеро является единственных эксплуатируемым водоемом. Высокоминерализованные иловые сульфидные грязи успешно применяются в бальнеологической практике на протяжении многих лет.

На основании многолетних исследований научными сотрудниками ГГРЭС был разработан ряд совершенно новых, высокоэффективных косметических препаратов. Все они объединены в серию под общим названием “Целебная сила Сакского озера”. Первые образцы такой продукции были апробированы в косметических салонах, а также на кафедрах специализированных медицинских учреждений, где показали превосходные результаты.

Высокая бальнеокосметическая и терапевтическая эффективность:

  • грязи иловой сульфидной Сакского озера подтверждена Бальнеологическим заключением ФБГУ «РНЦ МРиК» Минздрава России от 02.11.2015 г. № ИЦ-101;
  • рапы Сакского озера подтверждена Бальнеологическим заключением ФБГУ «РНЦ МРиК» Минздрава России от 09.11.2015 г. № ИЦ-105.

В настоящее время перспективам использования в косметологии гидроминеральных ресурсов Крыма в целом, и Сакских грязей в частности, уделяется незаслуженно мало внимания. Из всех профильных НИИ  Республики Крым только ГБУЗ РК АНИИ Физических методов лечения, медицинской климатологии и реабилитации имени И. М. Сеченова занимается изучением бальнеологических свойств сопочных грязей Булганакского сопочного поля.

Актуальность и перспективность работы. В последние годы стремительно увеличивается спрос на косметические продукты, содержащие в своем составе компоненты натурального происхождения. При этом косметические изделия должны не только оказывать моментальный эффект (смягчение, увлажнение, придание определенного цвета, тона и маскировка недостатков кожи в случае декоративной косметики), но и иметь привлекательный внешний вид, а также содержать в своем составе вещества, и природные биостимуляторы, жизненно необходимых для здоровья человека.

На сегодняшний день на территории Крымского полуострова выпускается косметическая продукция на основе природных лечебных высокоминерализованных сульфидных грязей только Сакского озера. Для популяризации продукции на основе сакских грязей необходимо расширять существующую линию препаратов лечебно-косметического назначения. Разрабатываемые препараты должны быть конкурентоспособны не только на внутреннем рынке, но и на внешнем. При таких условиях, актуально обратить внимание на добавление коллоидного золота в лечебные грязи.

Цель работы – разработка новых, перспективных косметических препаратов на основе высокоминерализованных лечебных грязей Сакского озера.

Задачи нашей работы:

  1. Изучение современных тенденций на рынке косметических препаратов на натуральной основе.
  2. Теоретическое определение наиболее оптимальных соотношений и ингредиентов для проведения экспериментов.
  3. Проведение серии экспериментов для определения основных пропорций (формулы) компонентов в новых препаратах.
  4. Оценка перспективности полученных продуктов.

Объект исследования Сакские лечебные грязи.

Предмет исследования создание нового препарата на основе Сакских грязей.

Исследования проводились в течение июля – августа 2020 г., на базе лабораторного комплекса ГУНППРК «Крымская ГГРЭС».

Научная новизна. Создание новых косметических препаратов на основе высокоминерализованных грязей Сакского озера.

Практическая значимость и апробация работы. Предложенный в работе научно-методологический подход учитывает не только сложность технологических процессов при подготовке продукции, но и оценивает ориентировочную конкурентоспособность препарата на рынке.

Проведённая серия экспериментов позволяет определить наиболее перспективные направления по дальнейшему, производственному расширению линии препаратов косметического назначения на основе высокоминерализованных грязей Сакского озера.

Практические наработки получили высокую оценку от технологов ГУНПП РК «Крымская ГГРЭС», и в перспективе, могут быть доведены до стадии конечного продукта.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Открытый международный конкурс творческих, учебно-образовательных, исследовательских, научно-популярных проектов “ECO LIFE”, 2020/2021

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 24.04.2021

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Экспертиза качества сметаны в домашних условиях”

Морозов Савелий Дмитриевич
БОУ г. Омска "СОШ №17"
Одним из важных компонентов в ежедневном рационе питания людей, особенно школьников, являются молочные продукты. Молочные продукты – это основные источники минеральных веществ, витаминов, белков. Предпочтение следует отдать кисломолочным продуктам, благоприятно...

Исследовательская работа “Как бороться с колорадским жуком”

Морозов Савелий Дмитриевич
БОУ г. Омска "СОШ №17"
Мои прабабушка и прадедушка живут в селе Журавлевка Тюкалинского района Омской области, каждый год они высаживают картофель, я тоже помогаю им. Картофель ежегодно атакует колорадский жук, который является опасным вредителем...