Главная страница » Конкурсные работы участников » Науки о Земле » Исследовательский проект “Проблема мусора – есть решение?”

Исследовательский проект “Проблема мусора – есть решение?”

Автор (ы)

Хилязов Дамир Ильнурович

Аффилиация

МОАУ СОШ №7, г.Нефтекамск, Республика Башкортостан,

Научный руководитель

Юсупова Эльза Альфритовна

Аннотация

Всем приятно жить в чистом городе, ходить по аккуратным улицам, дышать свежим воздухом, а не гниющими отходами. С детства человека учат быть чистоплотным, аккуратным и бережливым не только по отношению к себе и окружающим людям, но и к планете, на которой он живет. В сказках неоднократно повторяются фразы: «Чистота – залог здоровья!», «Порядок – прежде всего!», «Проснулся утром – убери свою планету». Но, в тоже время, не все из нас готовы поддерживать в идеальном порядке место своего жительства. Как повлиять на таких людей? Эти факты указывают на актуальность выбранной темы.

Объект исследования – причина появления мусора на улице.

Предмет исследования – влияние личного примера, пропаганды, табличек с предупреждением на отношение людей к чистоте на улицах города.

Цель проекта – найти способ решения проблемы мусора на отдельно взятом участке.

Задачи проекта:

  1. Очистить участок от мусора.
  2. Найти способы поддержания порядка на данном участке
  3. Распространить опыт борьбы за чистоту

Проблема проекта – часто мы слышим о проблеме мусора, сами о ней говорим, но при этом на улицах города не становится чище.

Гипотеза – можно добиться того, чтобы люди перестали бросать мусор.

Методы, применяемые при работе над проектом: поиск и обработка информации, опрос, интервью, эксперимент, сравнение.

Практическая  значимость: проведенная работа даёт возможность убедить окружающих в том, что проблема мусора на улице решаема, если каждый человек задумается над ней.

Задачи, поставленные в проекте, выполнены. Главная из них – рассказать о том, что в наших силах сделать так, чтобы мир вокруг нас стал чище, добрее.

Пока на речке нет мусора, и можно сказать, что гипотеза, что можно добиться того, чтобы люди перестали бросать мусор, частично подтвердилась.

Таким образом, можно сделать вывод, что в наших силах добиться чистоты на улицах города. Необходимо начать со своей улицы, не останавливаться на достигнутом, показать на личном примере, что это возможно!

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Биоиндикация загрязнения поверхностных водных объектов с помощью ряски малой”

Чернышов Андрей Константинович
Детский технопарк "Кванториум", г. Липецк
Реки, находящиеся в густонаселенных районах, испытывают антропогенное воздействие в большей степени, чем водоемы малонаселенных районов. Водоемы получают огромный стресс от больших концентраций загрязняющих веществ, с которыми они справляются с огромным...

Экологический проект “Родник моей малой Родины”

Рукавичников Матвей Евгеньевич
МБОУ СОШ п. Коммунистический, ХМАО - Югра
Сегодня уже не надо доказывать, какую роль играет вода в жизнедеятельности человека, поскольку от ее качества зависит состояние здоровья людей, уровень их санитарно-эпидемиологического благополучия, степень комфортности и, как следствие, социальная...