Главная страница » Конкурсные работы участников » Физическая культура и спорт » Исследовательская работа “Особенности использования здоровьесберегающих технологий на уроках физической культуры в начальных классах”

Исследовательская работа “Особенности использования здоровьесберегающих технологий на уроках физической культуры в начальных классах”

Автор (ы)

Якубовская Светлана Анатольевна

Аффилиация

Горецкий педагогический колледж, Республика Беларусь, преподаватель физической культуры и спорта

Аннотация

Проблема сохранения и целенаправленного формирования здоровья детей, молодежи в сложных современных условиях развития  исключительно значима и актуальна. За последние годы  произошло значительное качественное ухудшение здоровья школьников. По данным исследований, лишь 10% выпускников школ могут считаться здоровыми, 40% имеют различную хроническую патологию. У каждого второго школьника выявлено сочетание нескольких хронических заболеваний.

Закономерно возросло внимание и к здоровью школьников, потому что состояние здоровья подрастающего поколения – важнейший показатель благополучия общества и государства, отражающий не только настоящую ситуацию, но и дающий точный прогноз на будущее.

Рост числа заболеваний среди школьников за последние годы стремительно набирает темпы. Наряду с экологическими, социальными и наследственными факторами формированию этих заболеваний способствует большое психоэмоциональное напряжение, связанное с условиями жизни и обучения, трудности организации здоровьесберегающего обучения школьников, особенно младших классов. На современном этапе актуальной становится задача обеспечения школьного образования без потерь здоровья учащихся.

Естественно, что педагогическая общественность все больше осознает, что именно учитель может сделать для школьника в плане сохранения здоровья больше, чем врач. Но для этого нужно обучиться здоровьесберегающим образовательным технологиям, позволяющим работать так, чтобы не наносить ущерба здоровью своим ученикам и себе в том числе, и на своих уроках, и в общей программе работы школы.

Что же такое здоровьесберегающие образовательные технологии?

В.А. Сухомлинский утверждал, что “…забота о здоровье ребенка-это не просто комплекс санитарно-гигиенических норм и правил… и не свод требований к режиму, питанию, труду, отдыху. Это, прежде всего забота о гармонической полноте всех физических и духовных сил, и венцом этой гармонии является радость творчества”.

Задача любого учителя состоит в следующем: создать условия для включения ребенка в процесс творчества и найти методы, адекватные его психофизиологическим особенностям, помогающие формированию позитивного мышления ребенка и его способности к “конструированию” собственного здоровья.

Данная тема очень актуальна, так как уровень физической подготовленности учащихся значительно снижается, и многие ученые занимаются данным вопросом. Поэтому была выбрана эта тема «Особенности и использования здоровьесберегающих технологий на уроках физической культуры в начальных классах».

Проблема исследования заключается в  использовании здоровьесберегающих технологий на уроках физической культуры в начальных классах.

Объект исследования – здоровьесберегающие технологии.

Цель исследования: выявить особенности и использование здоровьесберегающих технологий как фактора влияющего на физическое здоровье младших школьников.

Задачи исследования:

  1. Изучение сущности понятия «здоровьесберегающие технологии».
  2. Выявление особенностей и использование здоровьесберегающих технологий на уроках физической культуры в начальных классах, как фактора влияющего на физическое здоровье школьников.
  3. Особенности использования элементов здоровьесберегающих технологий на уроках физкультуры в начальных классах.

Методы исследования: изучение методической литературы и образовательных программ, анкетирование школьников, наблюдение, обобщение.

Гипотеза: в результате изучения здоровьесберегающие технологии физического воспитания, направленные на формирование двигательного режима школьников, должны приводить  к повышению  определенного уровня физического развития, укреплению здоровья детей, достижению спортивных результатов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследование “Развитие технических способностей у школьников 9-10 лет на занятиях по мини футболу”

Волков Григорий Александрович
Глазовский государственный инженерно-педагогический университет им. В.Г. Короленко, Удмуртская Республика
Мини-футбол, или футзал FIFA — командный вид спорта, одна из разновидностей футбола. На занятиях по футзалу я хочу включить в свою методику такое направление как Панна.  Панна — это одна...

Исследовательская работа “Каратэ – путь к здоровью, путь к успеху!”

Морозов Савелий Дмитриевич
БОУ г. Омска "СОШ №17"
Мы не случайно выбрали эту тему, поскольку здоровье и физическая активность становятся все более актуальными в эпоху информационных технологий, когда современные школьники и взрослые проводят большую часть своего времени за...