Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Исследовательская работа “Энергия. Экономия? Успех!”

Исследовательская работа “Энергия. Экономия? Успех!”

Автор (ы)

Завадский Даниил Сергеевич

Аффилиация

ГУО “Средняя школа №12 г.Витебска им. Л.Н. Филипенко”, Республика Беларусь, 2 класс

Научный руководитель

Климченкова Оксана Михайловна

Аннотация

Мы все пользуемся электроэнергией. Включаем свет, когда нам темно; смотрим телевизор; пользуемся утюгом; включаем электроплиту, чтобы приготовить еду; подзаряжаем свои телефоны; слушаем музыку; включаем компьютер. Я не раз слышал, как папа говорил маме, что постоянно растут тарифы на электроэнергию. Потом мне стало интересно для чего вся наша семья должна экономить электроэнергию. Для начала я решил на эту тему поговорить с родителями. Они мне объяснили, что эта тема очень актуальна и во всем мире ставят задачу эффективного использования и экономии энергоресурсов.

Экономить ресурсы в быту – это значит с умом расходовать электроэнергию. Причем в большинстве случаев такая экономия не связана с какими-либо неудобствами, а в результате – выгода для семейного бюджета. Я решил изучить литературу по данному вопросу, провести некоторые наблюдения и эксперименты и на основании этого сделать соответствующие выводы.

Цель работы: узнать, сколько потребляют энергии различные виды лампочек.

Задачи:

  • собрать и проанализировать информацию по теме «Экономия электроэнергии дома»;
  • провести анкетирование одноклассников и их родителей по теме «Экономия электроэнергии дома»;
  • посетить ресурсный центр нашей школы;
  • провести наблюдения за работай различных лампочек;
  • посетить магазин и узнать стоимость разных видов лампочек.

Методы исследования: изучение литературы и интернет – ресурсов по данной теме; составление дневника наблюдений за работой различных лампочек; составление таблицы стоимости различных лампочек; обобщение и систематизация материалов по данной теме.

Гипотеза: предполагаю, что можно экономить электроэнергию дома заменив лампы накаливания на энергосберегающие лампы.

Сейчас очень часто говорят об экономии электроэнергии. Для начала я выяснил, что каждой семье вполне по силам практически наполовину сократить потребление электроэнергии в быту, если усвоить ряд полезных правил и систематически их выполнять. Чтобы выяснить можно ли экономить электроэнергию без дискомфорта для семьи используя различные виды лампочек, мне необходимо было провести ряд исследований.

Во-первых, я провел анкетирование среди моих одноклассник и их родителей по теме «Экономия электроэнергии дома». Проанализировав ответы можно сделать вывод, что почти все мои одноклассники действительно знают, что собой представляет понятие энергосбережение, но только 41% среди учащихся экономит электроэнергию дома. Проанализировав ответы родителей можно сделать вывод, что большинство родителей экономят электроэнергию дома. Для этого большая часть родителей при покупке новой бытовой электроники учитывают класс энергетической эффективности; выключают свет, когда он им не нужен; стараются не использовать электрообогревательные приборы в отопительный период. Почти все родители перешли с ламп накаливания на энергосберегающие лампы.

Во-вторых, я посетил в нашей школе учебно-демонстрационный ресурсный центр по энергосбережению, который был открыт 19 марта 2015 году. Заведующая ресурсным центром Соломахина М.М. рассказала, что существуют следующие виды лампочек: лампы накаливания, они самые старые, галогенная лампа, светодиодная и люминесцентная лампы. В ходе экскурсии я ознакомился с видами лам, изучил их отличительные особенности и характеристики.

В-третьих, я решил дома провести эксперимент заменив энергосберегающие лампы на лампы накаливания и выяснить, с помощью каких лампочек можно экономить энергию дома. Первым делом я решил посчитать, сколько потратят электроэнергии все энергосберегающих лампочки за неделю, которые есть у нас в квартире. Для этого мы с мамой каждое утро снимали показания электросчетчика, находили разницу, и все подсчеты вносили в таблицу. Затем, через неделю, мы с моим папой заменили часть энергосберегающих лампочек на лампы накаливания. И таким же образом выяснили, сколько за неделю израсходуют электроэнергии лампы накаливания.

После того как мы с папой заменили энергосберегающие люминесцентные лампочки на лампы накаливания ежесуточное потребление электроэнергии стало возрастать и составило за вторую неделю 44 КВт. В результате разница между первой и второй неделей составила 10 КВт. Таким образом, я смело могу утверждать, что действительно в быту выгоднее использовать энергосберегающие лампочки, чем лампы накаливания.

После того как я провел эксперимент по замене энергосберегающих ламп на лампы накаливания и выяснил, что энергосберегающие лампы действительно экономят электроэнергию. Я посетил магазин «Вулкан». Конечно, цены на энергосберегающие лампочки меня удивили. Они гораздо выше, чем на обычные лампы накаливания. Но есть одна особенность, которая очень важна, на упаковках ламп накаливания написано, что средний срок службы 1000 часов, а на упаковках энергосберегающих лампочек срок службы  от 8 до 10 тыс.часов. Следовательно, они прослужат гораздо дольше.

В классе для одноклассников я выступил на классном часе, рассказал о своём исследовании и поделился информацией по изученной теме. Также я раздал брошюры с советами по экономии электроэнергии в быту. Моих одноклассников эта тема заинтересовала. Семь моих учащихся провели исследование с лампочками дома и сэкономили за счёт энергосберегающих лампочек более 100 кВт электроэнергии за неделю. Экономия более 20 рублей! И это только за одну неделю.

Вывод: на основании данных, полученных в ходе исследования, выдвинутая мною гипотеза подтвердилась. В результате проведенного исследования я выяснил, что действительно можно экономить дома электроэнергию, заменив лампы накаливания на энергосберегающие лампы.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: III Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 29.04.2021

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Самые удивительные птицы планеты”

Скворцова Валерия
МБОУ «Ямальская школа-интернат имени Василия Давыдова», с. Яр-Сале, Ямало-Ненецкий автономный округ
Актуальность. Многие животные исчезли и исчезают по вине человека, поэтому очень важно знать какие удивительные птицы сохранились на земном шаре и есть ли опасность их исчезновения. Объект исследования: разнообразие птиц...

Исследовательская работа “Зависимость посещений птицами школьной кормушки от погодных условий”

Федорчук Евгения Сергеевна
КГБОУ " Железногорская школа №1", Красноярский край
Железногорская школа №1 расположена в лесной зоне, и потому пришкольную территорию часто посещают птицы, зимующие в Красноярском крае. В условиях сибирских морозов птицам трудно пережить зиму. И в наших силах...