Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Исследовательская работа “Вторая жизнь новогодней ёлки”

Исследовательская работа “Вторая жизнь новогодней ёлки”

Автор (ы)

Станкевич Мария Павловна

Аффилиация

ГУО “Средняя школа №12 г.Витебска им. Л.Н. Филипенко”, Республика Беларусь, 2 класс

Научный руководитель

Якушева Светлана Станиславовна

Аннотация

Наша школа в этом учебном году работает над проектом «Зеленая школа», я тоже не осталась в стороне, поэтому решила привлечь внимание окружающих меня людей к проблемам охраны природы, выбрав тему для исследования «Вторая жизнь новогодней ёлки».

Традиция празднования новогодних праздников с ёлкой, настолько сильно вошла в наш быт, что почти никто не задаётся вопросами: какую ёлку лучше ставить дома?  И что делать с живой ёлкой после Нового года?

В прошлом году, после новогодних праздников, я увидела сосны и ёлочки, которые были небрежно скинуты в мусорные баки. Мне стало их безумно жалко и я задумалась о том, что ещё вчера это красивое деревце, украшенное многочисленными игрушками, мишурой и гирляндами, радовало нас своим сказочным видом и прекрасным хвойным запахом, а сегодня оно лежит сломанное и умирающее… Получается, что люди уничтожают живые деревья ради нескольких праздничных зимних деньков?

Звучит это не очень приятно… И тогда я решила узнать: как не просто утилизировать, а употребить елочку с пользой. И какую же пользу могут принести использованные новогодние ёлки?

На эти вопросы я решила ответить, проведя исследование. Тема моей исследовательской работы «Вторая жизнь новогодней ёлки».

Объект исследования: хвойные деревья.

Предмет исследования: процесс вторичного использования хвойных деревьев.

Выполняя это исследование, я поставила перед собой следующую цель: собрать информацию по проблеме утилизации выброшенных после новогодних праздников хвойных деревьев.

В процессе работы над этой темой я сформулировала задачи:

  • узнать историю новогодней ёлки;
  • провести анкетирование среди одноклассников о предпочтении выбора ели;
  • провести сравнение искусственной и натуральной елок;
  • проконсультироваться со специалистами о возможных вариантах использования ёлки после праздника и способах утилизации;
  • создать брошюру и листовки «Новогодней елке – вторую жизнь».

Я считаю, что тема моей работы актуальна, во-первых, ёлка является неотъемлемым атрибутом Нового года самого любимого праздника всех белорусов, поэтому каждая семья всегда устанавливает в этот период дома ёлку; во-вторых, после Нового года в городах остается много выброшенных ёлок, поэтому каждому человеку необходимо расширить знания об утилизации хвойных деревьев после праздника.

К методам, которые я использовала при исследовании, можно отнести следующие: анализ публикаций, материалов Интернет-сайтов по данной теме; сбор и сравнение информации; практическая работа; анализ результатов проведенного анкетирования.

Приступая к исследованию, я выдвинула гипотезу: каждое хвойное дерево, приносившее радость людям в Новый год, после праздника может получить «вторую жизнь».

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: III Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 29.04.2021

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Растения школьного двора”

Салиндер Аделина Евгеньевна
МКОУ ГШИ имени Н.И. Яптунай, Ямало-Ненецкий автономный округ
В селе нет парка, негде гулять и отдыхать детям, людям пожилого возраста, поэтому многие жители используют территорию школы, как парк для отдыха. В один из осенних тёплых дней мы с...

Исследовательская работа “Изучение технологии вермикультивирования в домашних условиях”

Немов Глеб Игоревич
МБОУ "Лицей", г. Арзамас, Нижегородская область
В природе переработкой отмерших растений и животных занимаются сапрофиты – бактерии, плесневые грибы, насекомые, но чемпионами конечно же, являются дождевые черви. Важнейшая экологическая проблема на сегодняшний день – это снижение...