Главная страница » Конкурсные работы участников » Филологические науки » Исследовательская работа “О подвиге, о лётчиках, о славе…”

Исследовательская работа “О подвиге, о лётчиках, о славе…”

Автор (ы)

Камлёв Денис

Аффилиация

ГУО “Средняя школа №12 г.Витебска им. Л.Н. Филипенко”, Республика Беларусь, 4 класс

Научный руководитель

Мовсесян Елена Петровна

Аннотация

Проблема. Сейчас большинство моих сверстников мечтают быть «айтишниками», учиться программированию, разрабатывать сайты, приложения для смартфонов и игры. И я не вижу в этом ничего зазорного. Но было время, когда все мальчишки и даже девчонки мечтали стать покорителями неба и буквально грезили авиацией. Герои-летчики становились настоящими кумирами для целых поколений. Увлечение авиацией охватывало многих. О масштабах его можно судить хотя бы по тому, что одним из самых популярных кинотеатров Витебска был «Полет», размещавшийся в списанном самолете Ту-134 с бортовым номером СССР-65639. Он располагался на Московском проспекте возле тогда ещё технологического института. От нашей школы до места, где в 1983 году последний раз «приземлился» этот летательный аппарат всего пять-семь минут пешей прогулки. Сейчас, к сожалению, необычного кинотеатра там нет, но многие горожане хорошо его помнят.

И я бы с удовольствием там побывал, а еще с летчиком бы настоящим встретился, чтобы узнать, каково это управлять самолетом и смотреть на землю с высоты птичьего полета. И пока до очной встречи с пилотом еще далеко, я решил изучить биографию Героя Советского Союза почетного гражданина города Витебска Григория Ивановича Богомазова. В нашем музее «Почётные граждане города Витебска» среди 57 известных людей, удостоенных этого звания, представлены и материалы про этого отважного летчика, обладателя боевых наград Великой Отечественной войны, бывшего руководителя личного состава 339-го военно-транспортного авиационного полка, который, кстати, позже и принимал участие в переделке Ту-134 в кинотеатр «Полёт».

В своей работе я попытался узнать больше фактов о жизненном и профессиональном пути Г.И. Богомазова, подвигах Героя Советского Союза и составить представление о личности патриота, трудившегося на благо нашего города и страны, и ставшего примером для юного поколения, а также изучить историю 339-го военно-транспортного авиационного полка.

Материалы музея, статьи в прессе, видео и фото воспоминаний родных Г.И. Богомазова, а также фильм об истории 339-го военно-транспортного авиационного полка помогли достигнуть цели нашей работы.

Цель: изучение биографии почётного гражданина города Витебска Григория Ивановича Богомазова.

Задачи:

  • расширить представление о жизни и личности Героя Советского Союза Г.И. Богомазова;
  • изучить документы и экспонаты музея «Почётные граждане города Витебска», относящиеся к жизни и деятельности Г.И. Богомазова;
  • ознакомится с воспоминаниями родственников и знакомых о Герое Советского Союза Г.И. Богомазова;
  • просмотреть видео и фотоматериалы о жизни Г.И. Богомазова, а также фильм об истории 339-го военно-транспортного авиационного полка;
  • выявить черты характера человека, который удостоен высочайшей награды периода Великой Отечественной войны, а также необходимые для успешной работы в авиации, активной общественной жизни;
  • раскрыть роль и значение личности Г.И. Богомазова для развития Витебска и Беларуси;
  • записать и систематизировать все материалы, собранные в ходе исследовательской работы;
  • поспособствовать популяризации увлечения авиацией, заинтересованности в профессии лётчика на примере жизненного пути     Г.И. Богомазова.

Объект исследования: биография почётного гражданина города Витебска Героя Советского Союза Г.И. Богомазова.

Предметы исследования: статьи, архивные документы, интервью знакомых и родственников, экспонаты музея «Почётные граждане города Витебска», фотографии, литература, статьи из интернета.

Гипотеза: жизненный путь Г.И. Богомазова – это пример отваги, преданности Родине и выбранной профессии, честного труда на благо города Витебска и Беларуси.

Методы исследования:

  • поисковой (сбор информации по теме исследования);
  • интервьюирование (опрос очевидца событий по теме);
  • практическая работа (изучение документов и литературы, видео и фотодокументов, фотографий).

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: III Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 29.04.2021

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Воспитание толерантности подростков через чтение художественных произведений”

Шмидт Ксения Андреевна
МБОУ СОШ №1, г. Чехов, Московская область
Несколько десятилетий назад это слово появилось в нашем обществе и готово вытеснить понятия «дружбы народов», «сочувствие и сострадание», «взаимопонимание и уважение». Все, без чего не может быть мира и гармонии...

Исследовательская работа “Способы образования неологизмов в современном английском языке (на материале словаря Cambridge Dictionary)”

Юртанова Марина Павловна
МОУ СШ №102, г. Волгоград
Английский – один из наиболее быстро развивающихся языков. Неологизмы являются источником пополнения словарного состава языка, они расширяют кругозор и позволяют говорить о свободном владении как современным, так и классическим английским...