Главная страница » Конкурсные работы участников » Экономические науки » Бизнес-проект “Грибная ферма”

Бизнес-проект “Грибная ферма”

Автор (ы)

Лярская Елена Александровна

Аффилиация

Северо-Восточный государственный университет, г.Магадан, 3 курс

Научный руководитель

Щеглова Светлана Николаевна

Аннотация

Настоящий бизнес-проект разработан для конкретного предприятия, обладающего необходимыми мощностями по производству грибов, что позволяет занять свободный сегмент рынка.

Цель данного проекта состоит в создании фермы по выращиванию белых грибов, вешенок и шампиньонов для последующей реализации их в свежем виде на территории города Магадан и Магаданской области.

К отличительным особенностям выпускаемой нами продукции можно отнести: круглогодичную свежесть, экологичность и натуральность, высокое качество продукции, безопасность.

Производственная мощность грибной фермы – более 1 тонны свежих грибов в месяц. Цикл выращивания в каждой камере составляет около 60 дней, за это время в них происходят несколько этапов развития грибницы и несколько волн плодоношения грибов. Предусмотрена дальнейшая перспектива увеличения производственных мощностей и расширением ассортиментного ряда другими видами грибов (экзотических).

Технология производства базируется на реализации трех основных этапов: закупка и доставка посевного материала; подготовка субстрата; выращивание и сбор грибов. Далее урожай реализуется мелким оптом в розничные сети города Магадана и Магаданской области.

В ходе разработки данного бизнес-проекта был произведен сбор рыночной информации о конкурентах, ценах на продукты (белые грибы, вешенки, шампиньоны). Кроме того, была проанализирована вся имеющаяся коммерческая информация о текущих и планируемых расходах на производство. Определены контактные условия поставок сырья, материалов для поддержания минимально необходимого уровня запасов, а также определен характер взаимоотношений с потребителями продукции, величины скидок, сроки и объемы поставок продукции.

Для реализации данного проекта потребуется привлечение заемных денежных средств в размере 708 000 руб. Срок окупаемости проекта с момента начала производства составит 12 месяцев. Срок подготовительной части проекта составит 2 месяца. Первый урожай планируется получить через 60 дней после посадки. Спрос на грибы постоянен и практически не подвержен фактору сезонности.

Реализация проекта социально и экономически значима для региона, т. к. позволяет создать четыре дополнительных рабочих места из числа жителей Магаданской области на весь прогнозный период работы предприятия, а также в дальнейшем постпрогнозном периоде. Кроме того, при увеличении выручки увеличатся налоговые поступления по единому сельскохозяйственному налогу, а также налоги и отчисления от заработной платы.

Для прогноза финансовых показателей проекта используется бизнес-модель, методология расчета которой отвечает:

  • международным стандартам финансовой отчетности;
  • методическим рекомендациям оценки эффективности инвестиционных проектов, утвержденных Министерством экономического развития РФ;
  • методическим рекомендациям банков РФ и инвестиционных фондов.

Также актуальность данного производства связана с внешнеэкономической политикой России – наш продукт способен заменить продукцию, ранее экспортировавшихся товаров из Польши и Китая. При грамотном наложенном производстве, предприятие способно обеспечить около 15% потребности Магаданского рынка в данной продукции.

Содержание работы

Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке

Скачать Бизнес-проект “Грибная ферма”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Открытый международный конкурс творческих, учебно-образовательных, исследовательских, научно-популярных проектов “ECO LIFE”, 2020/2021

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 29.04.2021

Смотреть похожие работы

Проект “Разработка инновационного продукта”

Городкова Д.А., Кеворкова А.А., Титова А.В.
Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна
В современном мире разработка и реализация инновационных продуктов играют ключевую роль в развитии бизнеса и общества. Без внедрения инноваций у компаний не будет возможности для развития и прогресса. Инновации позволяют...

Проект «Разработка инновационного проекта по сортировке и переработке мусора»

Ермолаева Е.В., Колодина А.В., Малыхина А.М., Суржик Е.В, Хафизова А.Р.
Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна
В сегодняшнем быстро меняющемся бизнес-ландшафте инновации стали движущей силой успешных проектов. Будь то новый продукт, услуга или маркетинговая стратегия, предприятия должны постоянно адаптироваться и находить инновационные решения, чтобы оставаться конкурентоспособными....