Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Проект “Обустройство Дендрария с целью экологического и эстетического воспитания”

Проект “Обустройство Дендрария с целью экологического и эстетического воспитания”

Автор (ы)

Боровков Максим Павлович

Аффилиация

МАОУ “Математический лицей”, г.Хабаровск, 9 класс

Научный руководитель

Валькова Светлана Алексеевна

Аннотация

Проблемы окружающей среды в нынешнее время приобрели глобальный масштаб. Тандем человека с природой, должен стать основополагающим фактором в экологическом и эстетическом развитии общества.

Что украшает нашу жизнь? На этот вопрос можно найти множество ответов. Несомненно, деревья, цветы, и кустарники радуют, облагораживают человека, делают его более приближенным к красоте природы, музыке, стихам, живописи. Но самая главная функция легких планеты – очищение воздуха от вредных веществ и обогащение атмосферы кислородом.

Мало в каких динамично развивающихся городах, существуют зеленые оазисы. Город Хабаровск является одним из счастливчиков, имеющий уникальный зеленый островок в центре города – «Дендрарий Дальневосточного научно-исследовательского института лесного хозяйства».

Дендрарий (от греч. dendron – дерево), специально отведенная территория, на которой размещена коллекция деревьев и кустарников, культивируемых в открытом грунте, служит для научных, учебных и культурно-просветительских целей.

Деревья и кустарники, высаженные на территории Дендрария, выполняют экологическую функцию: улучшают чистоту и качество атмосферного воздуха г. Хабаровска. Среди зеленых аллей легче дышится, а в летний жаркий день здесь можно насладится прохладой. Но наверно, самое главное его предназначение, это то, что Хабаровский Дендрарий, образованный в 1896 году, является своеобразным историческим выставочным залом дикой дальневосточной тайги. В нем собраны не только многовековые представители местной дендрофлоры, но и интересные экземпляры других растительных зон, которые успешно прошли акклиматизацию в наших суровых условиях. Дендрарий насчитывает 386 видов растений и считается уникальным. На территории Дендрария можно встретить таких представителей фауны как: белок, бурундуков, дятлов, маленькую дальневосточную птичку королька, различных представителей соловьиного рода.

Актуальность темы. На протяжении многих лет в Дендрарии любят гулять, отдыхать от городской суеты и устраивать фотоссесии хабаровчане. У школьников есть возможность знакомится с растениями родного края в природной обстановке, проводить исследования в особо охраняемой природной территории. А до введения ограничительных мер, связанных с ситуацией распространения коронавируса, это место пользовалось популярностью у иностранных туристов. Но с каждым годом территория дендрария приходит в запустение.

Неравнодушные сотрудники института лесного хозяйства и КГУ «Хабаровского специализированного хозяйства», практически на голом энтузиазме пытаются поддерживать состояние уникального памятника природы, в должном виде. Если присмотреться, общий вид: забор, тропинки и места отдыха требуют большого внимания. Остро стоит и проблема с мусором. Своих работников для уборки недостаточно, а проводимые нечастые общегородские субботники не спасают ситуацию. В подтверждение вышесказанному я провел анкетирование, по результату которого 77, 6% опрошенных согласны с тем, что дендрарий находится не в самом лучшем состоянии. Поэтому тема моего проекта возникла не случайно, свою работу я хочу посвятить экологическим и эстетическим проблемам Хабаровского дендрария. Разработать и предложить меры по восстановлению уникального памятника, с целью сохранения зоны рекреационного назначения для своего города.

Цель проекта: обустройство и улучшение внешнего вида дендрария с целью формирования среди населения начал экологической культуры, творческого отношения и духовного наслаждения к природе.

Задачи:

  • анализ состояния дендрария со стороны обычного посетителя;
  • ознакомление с разнообразием древесно-кустарниковых пород;
  • изучение правил поведения в дендрарии;
  • проведение анкетирования среди учащихся и жителей ближайших районов;
  • привлечение населения для решения задач благоустройства дендрария;
  • предоставление способов обустройства дендрария.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Открытый международный конкурс творческих, учебно-образовательных, исследовательских, научно-популярных проектов “ECO LIFE”, 2020/2021

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 07.05.2021

Смотреть похожие работы

Проект “Экологические привычки моей семьи и обучающихся МКОУ “Побединская СОШ”

Варнакова Татьяна
МКОУ Побединская СОШ, Воронежская область
Цель: проанализировать, как экологические привычки могут помочь сохранить окружающую среду и природные ресурсы. Задачи: изучить литературу и материалы Интернет-ресурсов по теме; проверить действие экологических привычек на практике; сделать расчёты потребления...

Исследовательский проект “Акваферма-петрушка из карася”

Богатырева Дали Александровна
МБОУ "СОШ № 100 имени Академика В.С. Пустовойта", г. Краснодар, Краснодарский край
Акваферма представляет собой экосистему, где поддерживается баланс между растениями и рыбками. Самоочищающийся аквариум, вдобавок выращивает урожай. Свежая зелень радует глаз зимой и служит приправой к еде. Растения берут на себя...