Главная страница » Конкурсные работы участников » Исторические науки » Исследовательская работа “История одной фотографии”

Исследовательская работа “История одной фотографии”

Автор (ы)

Сачук Надежда Андреевна

Аффилиация

ГУО “Затурьянский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа”, Республика Беларусь, 3 класс

Научный руководитель

Белова Наталия Константиновна

Аннотация

В мировой истории есть события, оставляющие неизгладимый след в памяти человечества. Одно из таких событий – победа нашей страны в Великой Отечественной войне. Советский народ внес решающий вклад в разгром фашистской Германии ценой огромных, нечеловеческих усилий и жертв. Эту победу ковала вся страна и каждый отдельно взятый боец, командир, рабочий, колхозник, ученый. Подвиг народа отлит в бронзе, воспет в стихах и поэмах, созданы огромные мемориальные комплексы и музеи.

Исследовательская работа  по сбору сведений об участниках войны, их достижениях и просто об особенностях их жизни,  является актуальной в наши дни, когда забывается и искажается история страны, принижаются достижения и завоевания наших предков. Важно сохранить то малое, индивидуальное, близкое каждой семье, тогда и наша Родина сохранит свою неповторимость и самобытность будет непобедимой и уважаемой в мире державой.

Работая над  темой «История одной фотографии» я пересмотрела, кажется, нескончаемое количество фотографий. Некоторые из них перекладывала и забывала, над другими задумывалась, третьи вызывали интерес. Все это интересовало меня и потому, что мой дедушка тоже был участником войны. Однако, из множества просмотренных фотографий, один из снимков привлек особое внимание. Глядя на этот снимок я задавала себе много вопросов: кто изображен? когда сделана эта фотография? какая судьба была у этого человека во время войны? На эти и другие вопросы я  постараюсь ответить в процессе исследовательской работы.

Объектом исследования являются фотографии участников Великой Отечественной войны, архивные материалы, воспоминания родственников погибших героев.

Цель данного проекта заключается в том, чтобы продолжить работу в рамках проекта «История одной фотографии», больше и подробнее узнать о жизни и деятельности участников войны, как отдельных личностей, так и их семей.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: проанализировать военный фотоархив, отобрать наиболее интересные фотографии, собрать информацию о людях, изображенных на снимках, обобщить собранный материал.

Для достижения поставленных целей в работе были использованы следующие методы: просмотр и анализ фотоматериалов; беседа с родственниками участника войны; чтение специальных справочников, энциклопедий.

Содержание работы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: III Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 07.05.2021

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Правовая система Древнерусского государства”

Николаев Владимир Олегович
МБОУ "Ибресинская СОШ № 1", пгт. Ибреси, Чувашская Республика
В данной работе рассматривается процесс становления и развития правовой системы Древнерусского государства. Так же в ней перечисляются основные источники права и их значение в регулировании общественных отношений. Актуальность. Основным фактором...

Исследовательская работа “Сталинградская битва в воспоминаниях (на примере Нижегородской области и г. Дзержинска)”

Пугачева Мария Михайловна
МБОУ "Средняя школа №7 с углубленным изучением отдельных предметов", г. Дзержинск, Нижегородская область
Я родилась и выросла в мирное время, никогда не слышала воя сирен, извещающего воздушную тревогу, не видела разрушенных фашистскими бомбами домов, не знаю, что такое скудный военный паек. Для меня...