Главная страница » Конкурсные работы участников » Исторические науки » Исследовательская работа “История одной фотографии”

Исследовательская работа “История одной фотографии”

Автор (ы)

Сачук Надежда Андреевна

Аффилиация

ГУО “Затурьянский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа”, Республика Беларусь, 3 класс

Научный руководитель

Белова Наталия Константиновна

Аннотация

В мировой истории есть события, оставляющие неизгладимый след в памяти человечества. Одно из таких событий – победа нашей страны в Великой Отечественной войне. Советский народ внес решающий вклад в разгром фашистской Германии ценой огромных, нечеловеческих усилий и жертв. Эту победу ковала вся страна и каждый отдельно взятый боец, командир, рабочий, колхозник, ученый. Подвиг народа отлит в бронзе, воспет в стихах и поэмах, созданы огромные мемориальные комплексы и музеи.

Исследовательская работа  по сбору сведений об участниках войны, их достижениях и просто об особенностях их жизни,  является актуальной в наши дни, когда забывается и искажается история страны, принижаются достижения и завоевания наших предков. Важно сохранить то малое, индивидуальное, близкое каждой семье, тогда и наша Родина сохранит свою неповторимость и самобытность будет непобедимой и уважаемой в мире державой.

Работая над  темой «История одной фотографии» я пересмотрела, кажется, нескончаемое количество фотографий. Некоторые из них перекладывала и забывала, над другими задумывалась, третьи вызывали интерес. Все это интересовало меня и потому, что мой дедушка тоже был участником войны. Однако, из множества просмотренных фотографий, один из снимков привлек особое внимание. Глядя на этот снимок я задавала себе много вопросов: кто изображен? когда сделана эта фотография? какая судьба была у этого человека во время войны? На эти и другие вопросы я  постараюсь ответить в процессе исследовательской работы.

Объектом исследования являются фотографии участников Великой Отечественной войны, архивные материалы, воспоминания родственников погибших героев.

Цель данного проекта заключается в том, чтобы продолжить работу в рамках проекта «История одной фотографии», больше и подробнее узнать о жизни и деятельности участников войны, как отдельных личностей, так и их семей.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: проанализировать военный фотоархив, отобрать наиболее интересные фотографии, собрать информацию о людях, изображенных на снимках, обобщить собранный материал.

Для достижения поставленных целей в работе были использованы следующие методы: просмотр и анализ фотоматериалов; беседа с родственниками участника войны; чтение специальных справочников, энциклопедий.

Содержание работы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: III Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 07.05.2021

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Ратный подвиг дедов и отцов”

Акимова Полина Алексеевна
ГБОУ СОШ №2 "ОЦ" им Г.А. Смолякова с. Большая Черниговка, Самарская область
Актуальность: без прошлого нет настоящего и будущего. Нужно всегда помнить о своих корнях для того, чтобы жить достойно, передать свои знания и опыт последующим поколениям. Цель: определить роль своих родных...

Исследовательская работа “Происхождение и значение фамилий моих одноклассников”

Аглиуллина Язиля Маратовна
МБОУ "Базарно-Матакская гимназия имени Наби Даули", Республика Татарстан
Актуальность моей темы очевидна, так как сейчас стало модным интересоваться своими предками, составлять фамильное (генеалогическое) дерево. Ведь так важно для каждого, ощутить себя не отдельной личностью, чей век недолог, а...