Главная страница » Конкурсные работы участников » Культурологические науки » Исследовательская работа “Летопись культурной жизни Кузбасса”

Исследовательская работа “Летопись культурной жизни Кузбасса”

Автор (ы)

Ушакова Алиса Евгеньевна, Иванова Елизавета Артёмовна

Аффилиация

МБОУ “СОШ №55”, г.Кемерово,

Научный руководитель

Витковская Лилия Анатольевна, Пушкарёва Наргиза Валиевна

Аннотация

Любовь к родному краю начинается с любви к родной природе. Мы очень любим свой родной Кузбасс и хотим поделиться со всеми тем, что особенно дорого нам. Мы часто бывали со своими семьями в Томской писанице, но ничего подробно не знали о ней, и вот теперь, когда нам выпала такая возможность, мы сразу же решили воспользоваться моментом и изучить историческое развитие и наследие музея-заповедника.

Цель работы: привлечь внимание одноклассников к удивительным местам родного края (историко-культурному и природному музею-заповеднику «Томская писаница»).

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

  1. Узнать историю создания Томской писаницы.
  2. Познакомиться с памятным наследием музея-заповедника.
  3. Выяснить насколько известен музей-заповедник Томская писаница среди моих сверстников.

Объект исследования: территория музея-заповедника Томская писаница.

Предмет исследования: значение Томской писаницы для жителей города и Кузбасса.

Методы исследования:

  • изучение научной литературы по теме исследования;
  • анкетирование;
  • обработка информации.

Гипотеза: пополнение знаний учащихся о культурном наследии своего края поможет вызвать интерес к удивительным местам музея – заповедника «Томская писаница».

Практическая значимость исследования: материал может быть использован для проведения уроков Города, классных часов, посвященных истории родного края. Материал, полученный в ходе исследования, использован при оформлении сборника «Повествование о Томской писанице». Материалами исследования пополнится архив школьного музея и библиотеки.

Мы очень любим родной край. И надеемся, что те уголки родной природы, о которых рассказано в данной работе, надолго сохранят свою первозданную красоту. И будут радовать душу еще многим поколениям. Пусть наша работа поможет лучше узнать Кузбасс, полюбить его красоту. Мы очень гордимся за свой край.

  1. Проведено анкетирование среди учащихся МБОУ «СОШ №55».
  2. Собран и систематизирован информационный теоретический материал о историко-культурном и природном музее-заповеднике «Томская писаница».
  3. Создан сборник «Повествование о Томской писанице».

По результатам анкетирования можно сделать следующие выводы:

  1. На вопрос «Знаешь ли ты, что такое Томская писаница и владеешь ли информацией об истории создания музея, его памятном наследии?» мы наблюдаем процентный рост интереса к истории создания музея-заповедника, его памятному наследию.
  2. На вопрос среди учащихся «Бывал ли ты в Томской писанице?»; «Советовал ли ты родным и друзьям посетить музей-заповедник?» мы также наблюдаем процентный рост интереса к посещению историко-культурного и природного музея-заповедника «Томская писаница».

Следовательно, поставленная цель и задачи исследовательской работы реализованы. А значит, гипотеза подтверждена.

Содержание работы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Происхождение и значение фамилий моих одноклассников”

Аглиуллина Язиля Маратовна
МБОУ "Базарно-Матакская гимназия имени Наби Даули", Республика Татарстан
Актуальность моей темы очевидна, так как сейчас стало модным интересоваться своими предками, составлять фамильное (генеалогическое) дерево. Ведь так важно для каждого, ощутить себя не отдельной личностью, чей век недолог, а...

Исследовательская работа “Образ волка в природе и произведениях устного народного творчества”

Окунева Варвара Владимировна
МОБУ СОШ №9 им. М.П. Бабыча станицы Советской, Краснодарский край
Волки - загадочные животные, сверхъестественные существа - издавна у людей вызывали интерес. Данный образ мы встречаем в сказках, в фантастических фильмах и даже в курсе истории сообщается, что волчица вскормила...