Главная страница » Конкурсные работы участников » Педагогические науки » Исследовательская работа “Совершенствование методики преподавания основ безопасности жизнедеятельности в аспекте повышения у обучающихся знаний о пожарной безопасности”

Исследовательская работа “Совершенствование методики преподавания основ безопасности жизнедеятельности в аспекте повышения у обучающихся знаний о пожарной безопасности”

Автор (ы)

Кондрашина Елизавета Сергеевна

Аффилиация

Таганрогский институт имени А.П. Чехова – филиал Ростовского государственного экономического университета (РИНХ), студент

Научный руководитель

Лапшина Ирина Владимировна

Аннотация

Актуальность работы обусловлена тем фактом, что пожары – серьезная угроза для безопасности нашей страны. В настоящий момент сформирована целостная система обеспечения пожарной безопасности в стране, в которой значительное внимание удалено нормативно-правовым основам ее регулирования, однако статистика пожаров свидетельствует, что даже детальное регулирования безопасности в данной сфере не способно побороть данную угрозу обществу без особой культуры пожарной безопасности, привлечения граждан, молодежи к ее формированию и развитию

Цель исследования – выявить и экспериментально проверить формы и методики преподавания основ безопасности жизнедеятельности в вопросе обеспечения пожарной безопасности.

Задачи:

  1. Изучить специальную литературу по исследуемой проблематике.
  2. Рассмотреть способы и методы проведения занятий в школе по заданной теме.
  3. Провести опытно-экспериментальную работу по повышению уровня знаний по изучаемой проблематике у обучающихся.

Предмет исследования: основные теоретические методы и подходы с позиции повышения уровня знаний обучаемых о пожарной безопасности.

Объект исследования – процесс обучения обучаемых в образовательном учреждении в вопросе безопасного поведения в потенциально опасной ситуации пожара на базе МОБУ СОШ № 31 г. Таганрога.

Гипотеза исследования – эффективность формирования навыков безопасного поведения у обучаемых повысится, если будет проведена практико-ориентированная работа, направленная на повышение уровня знаний и основанная на исследовании внедрения различных методик внеурочной деятельности и дистанционного обучения.

В заключении можно сказать о том, что применение различных технологий и методик проведения занятий в обучении школьников, может повысить эффективность и качество образования в сфере основ безопасности жизнедеятельности. Используя ряд выбранных нами тематических уроков по пожарной безопасности, позволили качественно провести беседы и занятий с обучаемыми, пробудить в них интерес к рассмотрению правил поведения в потенциально опасных ситуациях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

III Открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов “High Goals 2021”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 16.05.2021

Смотреть похожие работы

Паспорт проекта “Преемственность в воспитании культуры здоровья у детей дошкольного и младшего школьного возраста”

Симонова Алиса Дмитриевна
Белгородский государственный национальный исследовательский университет
Необходимость проведения проекта в данной области обусловлена потребностью разработки эффективных педагогических методик и программ, способствующих формированию у детей привычек здорового образа жизни с раннего возраста. Цель работы: исследовать процесс преемственности...

Исследовательская работа “Образ Афанасия Никитина в русской литературе”

Маркина Дарья Александровна
МБОУ Селиховская СОШ, Курская область
Актуальность исследовательской работы обусловлена тем, что в наш век информационных технологий, когда нарушены морально-нравственные аспекты многих жизненных позиций, возникла потребность в наличии положительного примера для молодого поколения, в воспитании патриотических...