Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Исследовательский проект “Сравнительная оценка эффективности использования органо-минеральных удобрительных форм и субстратов при возделывании рукколы, в технологических условиях гидропоники”

Исследовательский проект “Сравнительная оценка эффективности использования органо-минеральных удобрительных форм и субстратов при возделывании рукколы, в технологических условиях гидропоники”

Автор (ы)

Скребнева Татьяна Сергеевна

Аффилиация

БУ ОО ДО “Дворец пионеров и школьников им. Гагарина”, детский технопарк “Кванториум”, г.Орел,

Научный руководитель

Полухина Марина Геннадьевна

Аннотация

В работе рассмотрена перспективность использования специализированных и не специализированных органо-минеральных удобрительных форм и субстратов при возделывании рукколы, в технологических условиях гидропоники.

Цель работы: подбор оптимальной удобрительной формы и субстрата для гидропонной культуры рукколы.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

  • определить пригодность неспециализированных удобрительных форм для выращивания гидропонной культуры рукколы;
  • определить оптимальный субстрат для гидропонной культуры рукколы;
  • оценить влияние удобрений и субстрата на развитие гидропонной культуры рукколы.

Объектом исследования стала руккола сорта «Корсика». Исследуемые препараты: специализированные удобрительные формы: «Etisso, «TriPart.OriginalFloraGro». Не специализированные удобрительные формы: «ГуАмин», «ArganiQ».

Гипотеза: применение неспециализированных органо-минеральных удобрительных форм благоприятно скажется на урожайности рукколы, в технологических условиях гидропоники.

На основании проведенных лабораторных исследований, по влиянию удобрительных форм, на гидропонике при возделывании рукколы, можно сказать, что применение специализированных препаратов способствовало повышению экономических показателей культуры. Применение испытуемых препаратов не повлияло на всхожесть культуры, однако специализированные препараты позволили повысить скорость и интенсивность роста. Различные препараты демонстрируют различный уровень эффективности с точки зрения удельных затрат. Применение специализированных препаратов позволяет получать высокую урожайность культуру при относительно низких затратах.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

III Летний всемирный научный марафон “Территория инновационных идей, технологий и творческих решений 2021”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 24.05.2021

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Питание современных подростков. Приоритеты в питании современной молодежи”

Сейранян Сусанна Михайловна
МАОУ СОШ №24, г. Армавир, Краснодарский край
Тема проекта актуальна, так как пища – это источник энергии, здоровья, сил. Илья Ильич Мечников считал, что человек, который правильно питается, может прожить 100 – 120 лет. В наше время...

Исследовательский проект “Сравнительный анализ воды г. Армавира”

Клочанова Дарья Владимировна
МАОУ СОШ №24, г. Армавир, Краснодарский край
Разработка и реализация проекта по изучению качества воды в городе Армавире может предоставить ценную информацию местным властям и жителям города, помогая им принять обоснованные решения по улучшению качества воды и...