Главная страница » Конкурсные работы участников » Культурологические науки » Исследовательская работа “Какие игрушки шьют коренные малочисленные народы севера ханты?”

Исследовательская работа “Какие игрушки шьют коренные малочисленные народы севера ханты?”

Автор (ы)

Мельникова Мария

Аффилиация

МБОУ Школа № 1 им. В.И. Муравленко, Ямало-Ненецкий автономный округ,

Научный руководитель

Столярчук Юлия Викторовна

Аннотация

Актуальность темы. На сегодняшний день богатая самобытная культура народов ханты становится историей. И очень важно сохранить культуру традиции, фольклор, для будущих поколений. Изучать творчество быт и культуры наследие малых народов севера ханты и ненцы на сегодняшний день особенно актуально. Очень много вкладывается в сохранение самобытных культур, и я тоже хочу внести свой вклад в сохранение хантыйской культуры.

Цель: изучить технологию изготовления национальной хантыйской игрушки, изучить виды игрушек.

Задачи:

  1. Изучить и проанализировать литературу по данной теме.
  2. Провести анкетирование (опрос).
  3. Изучить виды игрушек.
  4. Изучить технологию изготовления национальной хантыйской куклы.

Метод исследования: наблюдение, социальный опрос (анкетирование).

Предмет исследования: свойства материала, и способ изготовления игрушки.

Объект исследования: национальная хантыйская игрушка.

Проблема: изучить, как и из чего и для чего шьют игрушки ханты.

Практическая значимость работы: собранный нами материал будет использован Эколого-краеведческим музеем как экскурсионный материал, как описание предмета музейного фонда Российской Федерации. Мы внесем свой вклад в сохранение культуры народов ханты.

Вывод. Самая распространенная  кукла хантыйского народа это кукла «Акань» с утиным носиком или с белой тканью вместо лица. Хантыйский народ не изображают черт лица поскольку считается что, в куклу вселиться злой дух. Он будет влиять на  самочувствие ребенка. Мы так же узнали, что есть легенда о кукле «Акань». С помощью игры ребенок соприкасается с реальной жизнью своего рода. Кукла же воспитывала с девочек будущих мам, передавая традиции из поколения в поколения. Уже в три года у девочки появляется первая кукла. Она не маленького размера. Нельзя делать куклу меньше мизинца. Кукла должна быть больше ладони или в ладонь. Девочка в 12 лет уже полностью умеет вести домашнее хозяйство. А управлять домашним хозяйством она научилась с помощью игрушек. Так через куклу проявляется единение  культуры и окружающего мира. Отдельно изготавливались куклы для девочек самая распространенная кукла Акань. Которая является оберегом для ребенка. Акань изготавливаются безликими, в место лица белая ткань, или утиный носик. Кукла является оберегом ребенка. Одежда кукол разная у кукол мальчиков орнаментируется мало и желательно сукном или тесьмой, для кукол девочек одежда орнаментируется бисерными полосами, суконными орнаментами, тесьмой, обязательно мехом, изготавливаются ложные косы для куклы. Место, где играли в игрушки оставляют чистым игрушки убирают в сумки «тутчан» разного размера.

Я своими руками изготовила куклу «Акань». Куклы из фетра более устойчивы, материал хорошо держит бисерную орнаментальную полосу. При изучении темы основным источником моего исследования являлось не только изучение литературы, но и общение с представителем коренных малочисленных народов ханты. Я участвовала в мастер классе по изготовлению народной куклы. Своей работой я хочу внести свой вклад в сохранение неповторимой культуры народов ханты.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

III Летний всемирный научный марафон “Территория инновационных идей, технологий и творческих решений 2021”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 30.05.2021

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Происхождение и значение фамилий моих одноклассников”

Аглиуллина Язиля Маратовна
МБОУ "Базарно-Матакская гимназия имени Наби Даули", Республика Татарстан
Актуальность моей темы очевидна, так как сейчас стало модным интересоваться своими предками, составлять фамильное (генеалогическое) дерево. Ведь так важно для каждого, ощутить себя не отдельной личностью, чей век недолог, а...

Исследовательская работа “Образ волка в природе и произведениях устного народного творчества”

Окунева Варвара Владимировна
МОБУ СОШ №9 им. М.П. Бабыча станицы Советской, Краснодарский край
Волки - загадочные животные, сверхъестественные существа - издавна у людей вызывали интерес. Данный образ мы встречаем в сказках, в фантастических фильмах и даже в курсе истории сообщается, что волчица вскормила...