Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Исследовательская работа “Изучение гидропоники как альтернативного метода выращивания растений”

Исследовательская работа “Изучение гидропоники как альтернативного метода выращивания растений”

Автор (ы)

Барановский Руслан Викторович

Аффилиация

ГУО “Средняя школа №23 г. Гродно”, Республика Беларусь, 7 класс

Научный руководитель

Белоголовая Марина Станиславовна

Аннотация

В весеннее и летнее время мы проводим много времени в деревне, на даче, выращивая различные овощные и цветочные культуры. Для того чтобы вырастить хороший урожай, необходимо затратить много усилий и времени: необходимо подобрать участок, подготовить почву, обеспечить растения водой, светом, питательными веществами. Но результат нашего труда не всегда может получиться самым высоким .Современное хозяйство с каждым годом внедряет новые технологии по выращиванию культурных растений, в частности метод гидропоники. Применение гидропоники для выращивания овощей и зелени более плодотворно, чем традиционные методы культивирования.

Гидропоника экономит ресурсы, так как делает процесс более стабильным и управляемым. Правильный выбор технологии выращивания позволяет не только экономить затраченные средства, но и окупить их в будущем на продаже овощей и зелени. Полученные продукты могут быть вредными только при использовании чрезмерного количества минеральных удобрений и их очень низкого качества, обработке растений некачественными химикатами для борьбы с болезнями или вредителями. Нас очень заинтересовало, насколько альтернативные методы выращивания растений сопоставимы с традиционными (почвенными)?

Актуальность данной работы обусловлена тем, что в мире остро встает проблема истощения и загрязнения плодородных земель. Вместе с тем, в современной науке накоплен значительный материал об альтернативных методах выращивания растений. Необходимо непрерывно искать, осваивать и практически применять новые экологически безопасные методы выращивания растений на небольших площадях с применением минимального количества удобрений, воды и человеческого труда. Применение гидропоники снижает финансовые затраты на обработку почвы, защиту от сорняков и вредителей, позволяет выращивать большее количество растений на ограниченной площади посадки, получая качественную продукцию.

Цель работы: изучение роста, развития растений в разных субстратах и определение преимуществ выращивания растений методом гидропоники.

Задачи:

  1. Подготовить и провести эксперимент по выращиванию растений методами аэропоники, гидропоники, традиционным способом (почвенным).
  2. Сравнить альтернативные методы выращивания растений (аэропоника и гидропоника) с традиционным (почвенным) методом.
  3. Определить прирост растений, выращенных различными методами.
  4. Выделить преимущества выращивания растений методом гидропоники в сравнении с аэропоникой и традиционным (почвенным) методом.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

III Летний всемирный научный марафон “Территория инновационных идей, технологий и творческих решений 2021”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 01.06.2021

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Самые удивительные птицы планеты”

Скворцова Валерия
МБОУ «Ямальская школа-интернат имени Василия Давыдова», с. Яр-Сале, Ямало-Ненецкий автономный округ
Актуальность. Многие животные исчезли и исчезают по вине человека, поэтому очень важно знать какие удивительные птицы сохранились на земном шаре и есть ли опасность их исчезновения. Объект исследования: разнообразие птиц...

Исследовательская работа “Зависимость посещений птицами школьной кормушки от погодных условий”

Федорчук Евгения Сергеевна
КГБОУ " Железногорская школа №1", Красноярский край
Железногорская школа №1 расположена в лесной зоне, и потому пришкольную территорию часто посещают птицы, зимующие в Красноярском крае. В условиях сибирских морозов птицам трудно пережить зиму. И в наших силах...