Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Научно-исследовательский проект “Разработка нового вида пищевой упаковки с нанокомпонентами для организации школьного питания в школах, расположенных в отдаленных регионах республики, обеспечивающей длительное хранение продуктов питания без снижения качественных характеристик и пищевой ценности”

Научно-исследовательский проект “Разработка нового вида пищевой упаковки с нанокомпонентами для организации школьного питания в школах, расположенных в отдаленных регионах республики, обеспечивающей длительное хранение продуктов питания без снижения качественных характеристик и пищевой ценности”

Автор (ы)

Алиев Артем, Надирова Амина, Хасанов Аблимит, Эсенов Бектур

Аффилиация

Эколого-экономический лицей № 65, г.Бишкек, Киргизия, ученики

Научный руководитель

Никифорова Ольга Васильевна

Аннотация

Разработка нового вида пищевой упаковки с нанокомпонентами для организации школьного питания в школах, расположенных в отдаленных регионах республики, обеспечивающей длительное хранение продуктов питания без снижения качественных характеристик и пищевой ценности

Актуальность данной работы заключается в том, что с учетом сегодняшнего повышенного внимания к качеству и сохранности пищевых продуктов, необходима разработка особой упаковки, которая наряду с основными функциями способна обеспечить антимикробную плесневую защиту продуктам, входящим в школьное питание.

Проблема, которую поможет решить проект: метод сохранения продуктов, который можно использовать в школах, который не требует специального оборудования для упаковки и обученного персонала для её создания, обеспечивающей длительное хранение продуктов питания, без снижения качественных характеристик и пищевой ценности.

Цели работы: создания антимикробной упаковки – это обработка стандартных повсеместно используемых упаковочных материалов нанокомпонентными составами, что позволит получить упаковку с покрытием, защищающим продукт от развития микроорганизмов.

Задачи работы:

  1. Исследование компонентов антимикробного покрытия для пищевых упаковок: плотность и вязкость композиции.
  2. Определение состава антимикробного покрытия.
  3. Проведение контроля качества продуктов, входящих в школьный завтрак.
  4. Проведение контроля качества продуктов, входящих в школьный завтрак, извлеченных из вскрытых антимикробных упаковок после проведенной провокации.
  5. Проведение контроля качества продуктов, входящих в школьный завтрак, извлеченных из вскрытых необработанных упаковок после проведенной провокации.

Предмет исследования: антибактериальное противомикробное действие упаковки; физические характеристики покрытия; контроль качества продуктов в разработанной упаковке.

Объект исследования – нанокомпонентное покрытие упаковки; продукты, входящие в школьный завтрак.

Гипотеза исследования: современный человек ежедневно и ежечасно сталкивается с различными видами упаковки, которые фактически являются неотъемлемым атрибутом современной культуры, а также культуры потребления и продажи товаров. Традиционное представление об упаковке связано, прежде всего, с ее изначальной функцией – быть оболочкой, контейнером для какого-либо продукта. То есть назначение всякой упаковки – сохранять потребительские качества товара, предотвратить возможную порчу и потерю его при перевозке, хранении и продаже. Важную роль отводят обеспечению упаковкой барьерных свойств – защиты продукта от света, запахов, бактерий и микроорганизмов.

Основные результаты: пищевая упаковка с нанокомпоненами, такую упаковку можно использовать для школьного питания, так как она приостанавливает рост микроорганизмов.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

III Летний всемирный научный марафон “Территория инновационных идей, технологий и творческих решений 2021”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 04.06.2021

Смотреть похожие работы

Научно-исследовательский проект “Бионика в современном мире”

Никифоров Дмитрий Артёмович
ГБОУ Школа №962, г. Москва
В современном мире развитие науки и техники, жизнь человечества неразрывно связаны с эволюцией достижений, преумножением знаний, накопленных человечеством на протяжении всей истории его существования. Научные направления тесно связанны друг с...

Научно-исследовательский проект “Скелетирование как способ хранения экспонатов”

Семенюк Светлана Алексеевна
ГОУ "Ленинская СШ №1", ЛНР
Красота  живой, а иногда, и мёртвой природы завораживает нас. Хочется сохранить в памяти яркие воспоминания прогулок в осеннем лесу, отдыха возле реки, озера, путешествия к морю… Да, это могут быть...