Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Исследовательский проект “Оценка состояния городских зеленых насаждений в парках г. Бишкек и рекомендации по повышению их устойчивости к вредителям и болезням”

Исследовательский проект “Оценка состояния городских зеленых насаждений в парках г. Бишкек и рекомендации по повышению их устойчивости к вредителям и болезням”

Автор (ы)

Балтиева Елизавета, Еникеев Кирилл, Надирова Амина, Соловьева Дарья, Мальцев Денис, Можаева Амалия, Акматова Мээрим

Аффилиация

Эколого-экономический лицей № 65, г.Бишкек, Киргизия,

Научный руководитель

Никифорова Ольга Васильевна

Аннотация

Актуальность. Состояние городских зеленых насаждений – это одна из острых экологических проблем. От успешности их роста, развития и формирования зависит чистота воздушного бассейна города Бишкек, уровень загрязненности, так как они обладают свойствами улучшать  экологическую обстановку и имеют огромное оздоровительное значение. Ухудшение экологической ситуации в городах диктует необходимость проведения мониторинга состояния урбоэкосистем. В существующей системе мониторинга загрязнения окружающей среды города Бишкек отсутствует система мониторинга зеленых насаждений, что не позволяет эффективно выявлять неблагоприятные факторы и их источники, негативно воздействующие на зеленый фонд города и экологическую ситуацию в целом. Систематические наблюдения за состоянием зеленых насаждений города практически не проводятся; озеленение осуществляется зачастую без опоры на научные основы, что негативно сказывается на состоянии зеленых насаждений и объектов озеленения, а также на экологической ситуации в городе.

Основная цель работы – оценка состояния городских зеленых насаждений в парках г. Бишкек.

Задачи работы:

  • выяснение видового состава растительности нескольких модельных парков г. Бишкек;
  • выяснение основных факторов, понижающих устойчивость зеленых насаждений: антропогенная нагрузка, болезни, вредители;
  • разработка рекомендаций по повышению устойчивости зеленых насаждений в условиях города.

Предмет исследования: зеленые насаждения города Бишкек: антропогенная нагрузка, болезни, вредители.

Объекты исследования – модельные парки города Бишкек:

  1. Дубовый парк.
  2. Парк имени Панфилова.
  3. Карагачевая роща

Гипотеза исследования: впервые проведена комплексная оценка городских зеленых насаждений на примере модельных парков, с учетом видового состава, состава вредителей и болезней. В городе Бишкек ассортимент древесно-кустарниковых растений весьма разнообразен и произрастает 90 видов деревьев, 32 вида кустарников, в основном доминируют деревья и кустарники семейства буковые, розовые, сосновые, ивовые и кипарисовые.

Продукт проекта – создание ремиз.

Результаты данной работы могут быть использованы соответствующими службами при принятии управленческих решений в области озеленения городских территорий, а также основой при разработке паспортов объектов озеленения города, комплексной оценке состояния зеленых насаждений. Разработанные рекомендации могут служить для совершенствования системы озеленения города и в качестве мероприятий по улучшению.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Открытый международный конкурс творческих, учебно-образовательных, исследовательских, научно-популярных проектов “ECO LIFE”, 2020/2021

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 04.06.2021

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Биоиндикация загрязнения поверхностных водных объектов с помощью ряски малой”

Чернышов Андрей Константинович
Детский технопарк "Кванториум", г. Липецк
Реки, находящиеся в густонаселенных районах, испытывают антропогенное воздействие в большей степени, чем водоемы малонаселенных районов. Водоемы получают огромный стресс от больших концентраций загрязняющих веществ, с которыми они справляются с огромным...

Экологический проект “Родник моей малой Родины”

Рукавичников Матвей Евгеньевич
МБОУ СОШ п. Коммунистический, ХМАО - Югра
Сегодня уже не надо доказывать, какую роль играет вода в жизнедеятельности человека, поскольку от ее качества зависит состояние здоровья людей, уровень их санитарно-эпидемиологического благополучия, степень комфортности и, как следствие, социальная...