Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Презентация к исследовательской работе “Оптимизация некоторых элементов технологии возделывания сахарной свеклы в условиях ООО “Новатор” Краснодарского края”

Презентация к исследовательской работе “Оптимизация некоторых элементов технологии возделывания сахарной свеклы в условиях ООО “Новатор” Краснодарского края”

Автор (ы)

Бекиров Казбулат Магаметович

Аффилиация

Майкопский государственный технологический университет, Республика Адыгея, студент

Научный руководитель

Мамсиров Нурбий Ильясович

Аннотация

Сахарная свекла – сельскохозяйственная культура, которая является стратегически важным сырьем для пищевой промышленности. Однако используемые при ее выращивании технологии механической обработки почвы, интенсивность возделывания данной культуры неминуемо приводят к негативному воздействию на экологическую обстановку – снижаются физические показатели всех типов почв, ухудшается ее биологическая активность, падают показатели гумуса.

Целью данных исследований являлось усовершенствование существующей технологии возделывания сахарной свеклы в агротехнологиях различной интенсификации в Краснодарском крае. В задачу исследований входило:

  • определение продуктивности гибридов сахарной свеклы для детального изучения и последующей оценки;
  • установление опытным путем при возделывании сахарной свеклы достаточно эффективных и экономически оправданных доз минеральных удобрений;
  • изучение эффективности использования гербицидов на продуктивность сахарной свеклы.

Новизна исследования заключается в проведении сравнительного изучения влияния сортовых особенностей сахарной свеклы, различных доз минеральных удобрений и современных гербицидов на интенсивность ростовых процессов, уровень развития растений, продуктивность и технологические свойства корнеплодов сахарной свеклы, что позволит в дальнейшем усовершенствовать технологии возделывания свеклы в условиях Краснодарского края.

Повышать производительность при возделывании сахарной свеклы в Краснодарском крае следует не только, и не столько путем увеличения площади посевов, а в первую очередь – добиваться более высокой продуктивности этой культуры, используя соответствующие гибриды и применяя оптимальные дозы удобрений наряду с высокоэффективными гербицидами.

Природные условия Краснодарского края – температурный режим и состав почв – являются достаточно благоприятными для получения хороших урожаев сахарной свеклы. Необходимо, однако, правильно подбирать технологию возделывания и строго соблюдать ее. Это позволит добиться высокой урожайности свеклы – порядка 30-40 т/га, и сахаристости на уровне 17%.

В условиях предгорной зоны республики для производства сахарной свеклы по комплексу хозяйственно-ценных признаков изученные гибриды оказались весьма эффективными. Применение удобрений в дозе N120Р120К60 позволяет получить высокий урожай свеклы – 29,1-36,1 т/га, величина которого зависит также от выбранного гибрида. При этом содержание сахара в корнеплодах гибридов на момент уборки разнилось в диапазоне 1,3-1,4% по крайним вариантам.

Необходимо отметить снижение уровня засоренности посевов в вариантах с использованием гербицидов – 75-80%. Урожайность по сравнению с контролем увеличилась на 26,1% (4,9 т/га). Использование гербицидов наиболее эффективно в варианте Фронтьер Оптима и Карибу – 123,7% и 123,4% соответственно.

В условиях выщелоченных черноземов в Краснодарском крае рекомендуется выращивать гибриды сахарной свеклы Дружба МС-34 и Риттер, урожайность которых 25-35 т/га (и выше) при условии внесения оптимальных доз удобрения – N120P120K60. Для уничтожения сорняков в посевах сахарной свеклы использовать гербициды в дозировке 1,2 л/га Фронтьер Оптима – до всходов культуры, а в фазы развития сорняков: от семядоли до 2 настоящих листов – 30,0 г/га Карибу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Презентация к проекту “Разработка инновационной технологии производства комбикорма для перепеловодства”

Чедыгов Руслан Тимурович
Майкопский государственный технологический университет, Республика Адыгея
В последнее годы в мире и Российской Федерации значительно увеличилось производства продукции перепеловодства. Увеличение производства обусловлено качеством получаемой продукции, относительно коротким сроком воспроизводства и высокой рентабельностью. При кормлении сельскохозяйственной птицы...

Презентация “Технология выращивания новых сортов облепихи в условиях локализации юга России”

Кондаков Никита Дмитриевич
ФГБОУ ВО "Майкопский государственный технологический университет"
Сегодня популярность набирают культуры, которые раньше считались мало распространенными; одной из таких культур является облепиха. Спрос на плоды облепихи на международном рынке увеличивается на протяжении нескольких лет. Важным аргументом в пользу...